Вы здесь

Как встретить Новый год в одиночестве и не впасть в депрессию?


Говорят, одиночество любят поэты и прочие служители муз. Еще больше, как писал классик, они любят поговорить о своей любви к одиночеству в хорошей компании. Впрочем, в двадцать первом столетии людьми, предпочитающими одиночество шумным вечеринкам, считаются представители мира IT, то есть уже те, кто ближе не к «лирикам», а к «физикам»…


Но все это – стереотипы. На самом деле, человек – существо общественное, и настоящих любителей проводить время наедине с собой – раз-два и обчелся. Тем более в такой веселый и шумный праздник, каким в нашей традиции является Новый год. Даже самый убежденный мизантроп и стопроцентный интроверт для встречи Нового года, скорее всего, будет искать себе компанию. Но жизнь вносит коррективы в наши планы, и иной раз обстоятельства складываются так, что приходится поднимать бокал под бой часов в новогоднюю ночь в одиночестве. Как создать праздник для себя любимого и не испортить себе праздничное настроение?

Нет, 300 грамм «Оливье» из ближайшей кулинарии, бутылка шампанского и новогодняя программа по телевизору тут – плохое подспорье и верный путь к унынию. Новый год – праздник, а значит, праздник надо себе и устроить. Бюджет такого «праздника для себя» может составлять как круглую, так и совсем скромную сумму. Суть не в том, что на столе. Суть в том, что, если уж вам выпало – по своей воле или по воле судьбы – встречать Новый год в одиночестве, почему бы не обратить минусы в плюсы. А для этого прежде всего…

Поднимите себе настроение

Спору нет, перспектива одинокого Нового года выглядит печально и позитива не добавляет. Ну, а если взглянуть на ситуацию с другой стороны? Существует примета «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Но почему мы акцентируем внимание именно на аспекте «проведу год в одиночестве»? – говорят психологи. Может быть, стоит сосредоточиться на другой грани ситуации – на гармонии и единении с собой? На возможности лучше понять себя (а это, если верить тренингам личной эффективности, путь к достижению жизненного и профессионального успеха)? На душевном покое, который не оставить вас последующие 365 дней?

И еще один вопрос: задумайтесь, почему перспектива Нового года в одиночестве кажется вам непривлекательной. Возможно, дело – в общественном мнении. В том, что вам нечего ответить коллегам на вопрос: «А где ты будешь праздновать?» и признаться в отсутствии компании на новогоднюю ночь, когда вокруг только и разговоров, кто и где будет отмечать. Но давайте начистоту: приготовления к Новому году – тот еще забег. Покупка продуктов, продумывание меню и развлечений, приготовление всех этих салатов и рулетов, уборка, праздничные наряды для себя и своих домашних… Все это отнимает столько сил и времени, что, собственно, к двенадцати ночи тот, кто берет на себя эти хлопоты (обычно это женщина) – просто как выжатый лимон. Не говоря уже об утре 1 января после «бурной встречи»… Возможность избежать всего этого, отдохнуть от суеты и сильных эмоций, спокойно подумать о собственных желаниях и планах на будущий год и уделить время себе выпадает нечасто – так, может быть, это не повод для печали, а подарок судьбы?

Кстати, о внутренней гармонии

…Которая, согласно примете, должна остаться с вами на весь год. Приведите в норму свое внутреннее состояние еще накануне праздника. Например, давно ли вы во взрослой жизни делали подарок… именно себе? Так станьте Дедом Морозом для себя любимого (любимой). Подарите себе именно то, о чем давно мечтали. Помогут, например, онлайн-покупки – перед Новым годом интернет-магазины радуют скидками: пользуйтесь моментом и делайте себе подарки. Побродите по просторам Интернета и подумайте, чего бы вам хотелось. Не ограничивайте свою фантазию – побалуйте себя! А можно выйти из дома и окунуться в праздничную новогоднюю толчею на людных украшенных улицах, полюбоваться на витрины магазинов. Важно выбрать для подарка себе не то «что нужно», а то, о чем мечтается – как в детстве. Спросите себя честно, что же это такое может быть? И не надо ссылаться на нехватку материальных ресурсов. Очень часто на поверку оказывается, что дорогостоящий, статусный «подарок себе» – не более чем желание соответствовать стереотипам, чьим-то чужим ожиданиям, а то, чего действительно хочется, стоит недорого или вообще практически ничего не стоит – только вдумчивого усилия, чтобы понять себя и осуществить задуманное. О чем речь? Ну, скажем, о давнем желании побывать в каком-то значимом именно для вас месте (например, где прошло ваше детство или где вы были счастливы в юности и куда все эти годы никак не получалось доехать) – так купите туда билет! На Новый год будут выходные, и можно запланировать этот «индивидуальный тур». Кстати, если такое знаковое для вас место достаточно далеко, можно запланировать «тур» туда как раз на новогоднюю ночь – с тем, чтобы приехать утром 1 января. Встреча Нового года в пути – не такая уж плохая идея. В поезде или автобусе можно пообщаться с такими же, как вы, путниками. А значит, появляется шанс завязать в том числе и долговременную дружбу (а может, кто знает, и романтические отношения?). Кроме того, меню вагонов-ресторанов в новогоднюю ночь значительно расширяется, а в некоторых поездах пассажиров могут поздравлять даже Дед Мороз и Снегурочка.

Свободное время – настоящий подарок в современном суматошном ритме жизни. Если оно у вас сейчас есть – проведите его с пользой… для себя. Иногда достаточно просто полежать в теплой ванне с ароматной пеной или травами – успокаивающей или дарящей бодрость (по вашему состоянию). Поднятию жизненного тонуса прекрасной половины очень способствует посещение салона красоты, парикмахерской, spa – законный повод неспеша полистать ленту инстаграм (но на это время – никаких новостей или аналитики!) или модные журналы, поболтать ни о чем с мастером или случайной собеседницей в соседнем кресле. То есть заняться тем, на что обычно у современной женщины просто не хватает времени.

Запланируйте на вторую половину 31-го декабря поход в театр, на выставку, на концерт – таких мероприятий сейчас с избытком. Ну или… в библиотеку – почему бы и нет? Могу поспорить, большинство уже забыло, каково это. Вспомнить студенческие годы, побыть в уютной тишине и спокойно полистать любимые книги в читальном зале – это дарит умиротворение и позитив. Главное, чего нельзя, встречая Новый год в одиночестве – обижаться на весь мир и анализировать, почему именно вы остались одни в этот праздник. Новый год – не лучшее время для самоедства и терзаний. Просто порадуйтесь, что пришел очередной год, который обязательно принесет много хорошего.

А еще психологи (пусть будут благословенны эти массовики-затейники для взрослых – на все-то у них есть «эффективная методика»!) советуют перед Новым годом составлять список личных достижений и свершений. Проведите калькуляцию своих побед и успехов. Быть пристрастным и необъективным не возбраняется. А вот неудачи оставим без внимания – пусть они канут в Лету вместе с уходящим годом!

Кое-что сделать все же придется…

Если праздничную ночь вы решили провести «под крышей дома своего», не стоит полностью отказываться от новогодних забот и приготовлений. Новогодняя атмосфера – обязательна! Нарядите елку, украсьте квартиру и приготовьте праздничный стол для себя. Сделайте именно те блюда, которые любите вы. И найдите в этом плюсы. Ну хотя бы такой: вам не придется готовить несколько видов «Оливье», потому что «свекровь любит в этом салате свежие огурцы вместо соленых, Машенька не будет есть, если есть лук, а дядя Вася – сторонник классического рецепта». При том, что сами вы «Оливье» терпеть не можете… Так приготовьте то, что по вкусу именно вам! Не хотите готовить? Закажите еду в ресторане с доставкой – на одного это выйдет не слишком дорого. Только сделайте заказ заранее, чтобы не получилось накладок.

Праздничный наряд и парадная прическа в этот Новый год вам не нужны. Сгодится даже пижама – ведь праздник только для вас. Но пусть она будет красивой. Старый заношенный халат – не вариант. Нравиться себе в праздничную ночь – это, опять же, обязательно.


Чем заняться в новогоднюю ночь?

  • Ну, например, планированием. Загадайте желания, выпишите их на листик, преобразуйте в цели – и составьте список того, чего хотите добиться в следующем году и какие шаги для этого надо предпринять. В конце года можно будет достать этот список и посмотреть, чего удалось достичь.
  • Пообщаться с друзьями и знакомыми онлайн. В наш высокотехнологический век не обязательно оставаться в одиночестве, даже если вы «один дома». Встретить Новый год вместе с подругой, которая находится за сотни километров от вас, чокаясь шампанским «через экран» ноутбука или смартфона – неплохой вариант. Двое – уже компания! А еще в сети можно отыскать группы для тех, кто проводит этот Новый год один. «Одиночки» кооперируются как онлайн, так, порой, и в офлайне – на форуме обсуждается место сбора. Если компания на виртуальном этапе показалась вам достойной вашего присутствия – почему бы не поддержать «авантюру»? Хотя, конечно, значительная доля осторожности тут не помешает – но ведь наша статья для взрослых, разумных людей.
  • Посмотреть любимые фильмы. Например, старые комедии.
  • Заняться новогодними гаданиями (это, кстати, очень весело).
  • Пойти гулять. Например, отправиться на главную площадь вашего населенного пункта. Во всех городах пройдут праздничные гулянья, и, вполне возможно, скучно вам там не будет даже без друзей и семьи.
  • Вариант для деятельных: сделать наконец то, до чего весь год не доходили руки. Разобрать антресоли или лоджию, перебрать старые фотографии или почистить почтовый ящик, переполненный электронными письмами – да мало ли дел накопилось в доме! Странный выбор для новогодней ночи? Зато весь год вы потом будете говорить себе «спасибо».
  • Просто выспаться. Да-да, как раз в такую волшебную ночь! Нехватка сна – одна из проблем современного мира, отсюда и кардиологические болезни, и признаки раннего старения. Так что взбиваем подушку, накрываемся теплым одеялком и спим сколько душе угодно! И просыпаемся утром в прекрасном расположении духа.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.