Вы здесь

На госпрограммы Могилевской области в 2023 году направят 1,3 млрд рублей


Эту цифру озвучил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на встрече с активом области, сенаторами, депутатами и представителями общественных организаций. Финансирование проектов региональной программы в этом году увеличилось в 4 раза по сравнению с прошлым годом. И надо очень продуманно и эффективно расходовать денежные средства, подчеркнул он.


Ставка делается на обеспечение социальной стабильности и рост благосостояния населения.

— Еще на шестом Всебелорусском народном собрании Президент страны определил направления нашего развития на пятилетку — счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная среда, — отметил Анатолий Исаченко. — В региональной политике приоритетными являются жилье, комфортная среда, дороги. 

Ключевая роль уделяется строительному комплексу. В рамках реализации инвестпрограммы нужно решать вопросы строительства жилья, инженерно-транспортной инфраструктуры. В области 65 тысяч граждан нуждаются в улучшении своего жилищного положения. Более 500 многодетных семей будут обеспечены в этом году комфортным жильем. Запланировано построить 38 тысяч квадратных метров арендного жилья. Рассматривается вопрос строительства более 500 квартир для военнослужащих. Строительство всех многоквартирных домов будет осуществляться в энергоэффективном исполнении. Особое внимание уделяется теме индивидуального жилья. В области более 5 тысяч граждан, желающих построить свой дом.

Не менее важным является вопрос строительства дорог. На эти цели в этом году предусмотрено около 180 миллионов рублей, планируется отремонтировать 166 километров дорог. В четвертом квартале планируется начать работы по строительству четырехполосной магистрали от Могилева до Черикова. Продолжается реконструкция мостов через Сож в Черикове и Березину в Бобруйске. В планах начать проектные работы по ремонту еще шести мостов в Могилеве, Бобруйске и Чаусах.

Комфортную жизнь невозможно представить без качественной воды. В следующем году в области будут построены 13 станций обезжелезивания. Запланированы работы по строительству и реконструкции на очистных сооружениях в Могилеве, Мстиславле, Бобруйском районе. 

Не менее острый вопрос — вторичные отходы. Продолжится строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске, планируется строительство еще одного — в Могилевском районе. 

Много внимания уделяется развитию Могилева и Бобруйска.

— В этом году будет продолжена работа по строительству магистрали от улицы Якубовского до улицы Королева в Могилеве, — сообщил Анатолий Исаченко. — В микрорайоне Стасово-Гришана построим детский сад на 240 мест. Ведутся проектные работы по строительству детских садов в микрорайонах Спутник-2, Казимировка, Соломенка-2 и других.

Губернатор также поделился планами по Могилевскому предприятию «Строммашина», которое на протяжении последних лет находится в режиме санации. Часть производственных мощностей предприятия передана под управление Белорусского автомобильного завода. Остальные площади, находящиеся в самом центре города, планируется отдать под строительство жилья и социальных объектов.

В планах также строительство нового корпуса экстренной хирургии в Могилеве, реабилитационного корпуса детской областной больницы. Девять миллионов выделяется на благоустройство Гребеневского, или, как его еще называют в Могилеве, Святого озера, вопрос по которому поднимался горожанами на протяжении нескольких лет. Это одно из популярных мест летнего отдыха в Могилеве. Планируется привести его в надлежащее состояние за три года. Но есть надежды, что проект осуществится быстрее. 

Одним из грандиозных объектов может стать будущий Музей воинской славы Могилевской области, строительство которого начнется в этом году по инициативе общественных организаций в районе мемориального комплекса в Буйничах.

Не менее масштабные планы по Бобруйску. В этом году здесь запланировано проектирование и начало строительства нового хирургического корпуса Бобруйской городской больницы. А в микрорайоне Киселевичи будет возведен детский сад на 240 мест. Запланировано также проектирование гребной базы и ФОКа.

— Большое внимание уделяется здоровью человека, — подчеркнул выступающий. — В этом году будет реконструирована больница в Черикове, а в первом квартале начато строительство поликлиники в Кричеве. Исследователи подсчитали, что каждый рубль, вложенный в спорт, позволяет сэкономить десять на медицине. Принято решение в течение трех лет построить в районах области не менее 4 бассейнов. 

Жемчужина Могилевщины — дворцово-парковый комплекс в агрогородке Жиличи Кировского района. В этом году будут введены 2-я и 3-я очереди этого объекта. Также продолжатся работы по восстановлению исторической постройки XII-XIV веков на территории Замковой горы в Мстиславле.
Индикатор дел экономики региона — промышленный комплекс.

— В прошлом году целый ряд предприятий увеличил объемы производства, — резюмировал Анатолий Исаченко. — Сегодня стоит задача нарастить объемы не менее чем на 5 %.

Цель этого года — восстановить устойчивую динамику роста инвестиций, чтобы придать значительный импульс экономике. Важнейшая задача — реализация инвестпроектов в рамках поручений Президента «один район — один проект». Основные стратегические направления развития всего промышленного комплекса — импортозамещение, увеличение уровня локации производств, формирование и развитие технологических цепочек на базе местных сырьевых ресурсов, включение в кооперационные цепочки представителей малого и среднего бизнеса.

Большие задачи стоят перед сельским хозяйством — оно обеспечивает высокий процент поступления валюты. Руководитель области ориентировал на совершенствование работы по получению прочной кормовой базы, реконструкцию комплексов и строительство новых МТК, создание интеграционных структур. Он озвучил идею производства на местном уровне тушенки, поставил задачи по развитию рыбоводства. Есть планы на базе Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках создать рыбный маточник и получать икру. 

Анатолий Исаченко призвал работать честно, а за невыполнение показателей и «проседание» районов ответ наряду с председателями исполнительной власти должны нести и депутаты.

— Сегодня самое лучшее время для работы, — подытожил он свое выступление. — Есть средства, технологии, сырье. Новое время требует новых подходов. Такой механизм работы является лучшим ответом на сегодняшние вызовы.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.