Вы здесь

Белорусы узнали имена первых соперников на Australian Open


Стартует первый в новом сезоне турнир «Большого шлема». Свежие, бодрые после отдыха теннисисты со всех уголков мира съедутся в Австралию, чтобы показать свое мастерство и разыграть главный трофей турнира. А теннисным любителям он покажет, на кого в этом сезоне стоит обратить особое внимание. Короче, как Australian Open встретишь, так сезон и проведешь.


Организаторы турнира, в отличие от своих английских коллег, не отстранили белорусских и российских теннисистов от участия. Поэтому белорусы, пусть и в нейтральном статусе, но в Австралии выступят. Пятая ракетка мира Арина Соболенко первый матч проведет против Терезы Мартинцевой (73-й номер рейтинга WTA) из Чехии. Неделю назад на турнире в австралийской Аделаиде Арина обыграла чешку Линду Носкову и завоевала первый титул в этом сезоне. Александра Соснович (38-й номер рейтинга WTA) в первой игре встретится с еще одной представительницей Чехии Брендой Фрухвиртовой (135-й номер рейтинга WTA), а Виктория Азаренко (25-й номер рейтинга WTA) — с представительницей США Софией Кенин (280-й номер рейтинга WTA). Единственный представитель Беларуси в мужском турнире Илья Ивашко (25-й номер рейтинга АТР) первый матч проведет против нидерландца Ботик Ван де Зандшульпа (34-й номер рейтинга АТР). Еще один белорус Егор Герасимов не прошел квалификацию Australian Open.

На австралийском турнире теннисисты сразятся не только с соперниками, но и с температурой воздуха. Жара давно стала одной из визитных карточек Открытого чемпионата Австралии. Воздух иногда прогревается выше 40 градусов. Существуют даже специальные правила, ограничивающие игры на открытых кортах. При экстремальной температуре рефери может принять решение закрыть крышу над кортом, работает специальная система кондиционеров.

Однако жара и сильные соперники не мешали белорусским теннисистам становиться победителями Australian Open. Первой была легендарная Наталья Зверева. На Открытом чемпионате мира она побеждала пять раз: в 1993, 1994 и 1997 годах становилась триумфатором в парном разряде, в 1990-м и 1995-м — в смешанном парном разряде. Причем в 1997 году легендарная белорусская теннисистка победила в паре с легендой швейцарского тенниса Мартиной Хингис. Виктория Азаренко — первая и пока единственная (может, единственная до 2023 года?) белорусская теннисистка, которая выигрывала Открытый чемпионат Австралии в одиночном разряде. В финале чемпионата 2012 года она обыграла российскую теннисистку Марию Шарапову. Это был первый одиночный титул «Большого шлема» в карьере Виктории. На следующий год Виктория сделала «золотой дубль» — снова победила на Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде. В 2021 году среди триумфоратов Australian Open вновь была белоруска — Арина Соболенко в паре с бельгийкой Элизе Мертенс стали лучшими в парном разряде. Этот триумф позволил Арине занять первое место в парном рейтинге Женской теннисной ассоциации. Кстати, в тот год в одиночном разряде Арина Соболенко дошла до четвертого раунда, где встретилась с Сереной Уильямс. Опытная американка оказалась сильнее. Белорусские теннисисты на Открытом чемпионате Австралии пока не победили. Лучший результат в 2007-м показал Максим Мирный, который в парном разряде вместе со шведом Йонасом Бьоркманом и в смешанном парном разряде с Викторией Азаренко дошли до финала. Но в решающих матчах потерпели поражение.

Матчи основной сетки первого турнира «Большого шлема» пройдут с 16 по 29 января. Место проведения не меняется с 1998 года. Australian Open проходит на кортах Мельбурн-парка.

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.