Вы здесь

Сотрудничество молодежи, оценка лучших и разговор о важном


Рассказываем главные новости прошлой недели из Совета Республики.


  • В Совете Республики в формате видеоконференции состоялась встреча Молодежного совета (парламента) при Национальном Собрании Республики Беларусь с Молодежным парламентом при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Белорусскую сторону на мероприятии представили председатель Молодежного совета (парламента) Никита Рачиловский, председатель комиссии по международным делам Алина Ратькова и заместители председателя этой комиссии Станислав Краско и Артем Мельник. Молодежные парламентарии двух стран ознакомились со структурами, особенностями и архитектурой управления, спецификой работы молодежных парламентов и профильных комиссий, рассмотрели вопросы государственной молодежной политики, взаимодействия с парламентариями и депутатами, задали друг другу вопросы. В ходе встречи также была обсуждена подготовка к подписанию соглашения о сотрудничестве между молодежными парламентами.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию со дня образования Минской области, которое состоялось в Молодечно. 15 января 1938 года на первой сессии Верховного Совета СССР было принято постановление «Об изменении и дополнении статей Конституции СССР о введении в БССР областного административного деления», согласно которому была образована Минская область. За эти годы Минщина дважды награждалась орденом Ленина, ей был присужден почетный государственный флаг Республики Беларусь. Сегодня это центральный регион нашей страны с уникальным историко-культурным наследием и природными ресурсами, значительным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Михаил Русый пожелал всем благополучия, успехов в работе, дальнейшего развития и новых достижений. За большой вклад в реализацию социальной политики Республики Беларусь во время торжественной церемонии парламентарий вручил почетные грамоты Национального собрания медицинским работникам.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в рамках единого дня информирования посетил государственное учреждение образования «Гимназия № 1 г. Дзержинска» и встретился с педагогическим коллективом. В своем выступлении сенатор уделил особое внимание законодательной и международной деятельности Совета Республики в контексте реализации внутренней и внешней политики в условиях санкционного давления Запада. Парламентарий отдельно остановился на приоритетах и основных достижениях белорусской науки, а также на вопросах научно-технологической безопасности. «Для Республики Беларусь успешное развитие науки-ключевой элемент обеспечения национальной безопасности, — заметил Сергей Рачков. — В условиях современных вызовов, беспрецедентного незаконного давления Запада на нашу страну повышается востребованность научных разработок, а санкционная политика США и стран ЕС превращает эти вызовы в новые возможности для прорывных научных открытий и технологических решений». Член президиума Совета Республики ознакомился с организацией учебного и воспитательного процесса в гимназии, ее материально-техническим оснащением.

Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.