Вы здесь

Потребительский рынок Китая пошел в резкий рост


Согласно данным Государственного статистического управления КНР, с восстановлением потребительского рынка во время каникул по случаю китайского Нового года начался значительный подъем в сфере услуг, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно официальной статистике, в январе индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая составил 54,4 процента, что на 12,8 процентного пункта больше, чем в предыдущем месяце. Индекс деловой активности в сфере услуг возрос до 54%, прервав шестимесячную тенденцию к снижению.

По словам старшего статистика Центра исследований сферы услуг при Национальном бюро статистики КНР Чжао Цинхэ, в январе 15 из 21 опрошенной отрасли в сфере услуг находились в стадии роста. В частности, наблюдался рост индексов деловой активности выше 60% в индустриях железнодорожного транспорта, авиаперевозок, почтовой связи, денежно-кредитных и финансовых услуг и страхования. В то же время индексы деловой активности в индустриях розничной торговли, туризма и общественного питания, которые в большей степени пострадали во время пандемии, возросли на 24 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Данные свидетельствуют, что готовность населения к потреблению значительно возросла, и благодаря этому возобновилась рыночная активность.

С точки зрения спроса, в январе индекс новых заказов составил 51,6 процента, увеличившись с 14,2 процентных пункта в прошлом месяце. Рост индекса деловых ожиданий на 12 процентных пункта — до 64,3 процента — свидетельствует о том, что ожидания предприятий в сфере услуг постепенно улучшаются. Статистические данные также свидетельствуют, что на январь пришелся бум строительной отрасли Китая. Индекс деловой активности в строительной индустрии составил 56,4%, что на 2 процентных пункта выше, чем в предыдущем месяце. Индекс деловых ожиданий составил 68,2% (по сравнению с 6,7 процентными пунктами в прошлом месяце). Строительная отрасль Китая демонстрирует рост в течение двух месяцев подряд, это свидетельствует о том, что с внедрением различных мер по содействию реализации крупных проектов строительные компании сохраняют оптимизм по отношению к развитию рынка.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.