Вы здесь

Председатель Молодежного парламента об участии молодежи в процессе законотворчества и ее роли в обществе


В свои 25 лет он активно участвует в общественно-политической жизни страны, руководит коллективом в почти полторы сотни человек. Никита Рачиловский — председатель Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь. Консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, был создан в июле 2020 года. Через два года — в августе 2022-го — полномочия молодых парламентариев первого созыва были переданы таким же активным и инициативным ребятам, представляющим все регионы страны. Некоторые продолжили свою деятельность в составе Молодежного парламента. Никита Рачиловский — уже в новом статусе.


Фото Евгения Песецкого.

В интервью председатель Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь рассказал, какие задачи стоят перед вторым созывом Молодежного парламента. Слышат ли голос молодежи на самом высоком уровне и какие инициативы реализовывают молодые люди — об этом и другом нашем разговоре.

— Никита, задумывались ли раньше, что в 25 лет вашим ежедневным дресс-кодом будет деловой костюм? Как себя чувствуете в таком наряде?

— Наверное, не задумывался. Больше всего мне нравилась повседневная, неформальная одежда. Постепенно еще в студенческие годы количество официальных мероприятий начало увеличиваться, и костюм приходилось надевать уже несколько раз в неделю. Теперь это повседневный атрибут моего гардероба. Когда я встречаю своих коллег или друзей в неформальной обстановке и они меня видят в повседневной одежде (как говорят, гражданской), то даже удивляются. Шутят, что думали, будто я в костюме даже сплю. Признаюсь, что сам к официально-деловому стилю уже привык, мне очень комфортно в костюме.

— Кем мечтали стать в детстве?

— Честно скажу, определенной цели не было. Некоторые мечтают быть учителем, пожарным, космонавтом... Я долгое время не мог определиться с профессией, поэтому после 9 класса поступил в Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж. Получил образование повара, вальщика мяса и пошел работать. Через некоторое время поступил в этот же колледж — на специальность «Техник-технолог мясных продуктов». Работая и поваром, и технологом, понимал, что это не то, чем бы хотел заниматься всю жизнь. Я интересовался темой истории — культуры — наверное, это и подтолкнуло меня поступить в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Специальность для меня была принципиальная — «История и мировая художественная культура». Понимал, что каждый будущий историк изучает и обществознание, и краеведение, а вот так глубоко мировую художественную культуру изучают не все, а мне этого очень хотелось. В первую очередь для расширения своего кругозора.

— Удалось ли поработать учителем истории?

— Только во время учебной практики. После окончания первой ступени высшего образования поступил в магистратуру исторического факультета БГПУ. Скоро произойдет распределение — и, скорее всего, я пойду работать в школу.

— Никита, а есть ли учителя в семье?

— Нет. Родился в самой обычной семье. Отец у меня — водитель, мама — товаровед. Хотя по образованию мама — часовщик. Никогда в семье не было ни государственных служащих, ни начальников. Я единственный ребенок у родителей. Поэтому стараюсь не подвести ни их, ни бабушку с дедушкой, у которых я первый внук. Семья мне дала многое. Родные научили общению с людьми, давали правильные установки на различные жизненные ситуации. С детства усвоил, что работать нужно искренне и честно — так, чтобы, глядя на себя в зеркало, не было стыдно.

— Кто эти 138 парней и девушек, вошедших во второй созыв Молодежного парламента?

— Молодые люди представляют каждый район страны. В Молодежный парламент входит представитель каждого районного центра, города областного подчинения, областного центра, десять человек делегировано от столицы. В основном это трудовая молодежь. Присутствует небольшое количество студентов, но и они работают. Средний возраст члена Молодежного парламента — 25 лет. Подавляющее число — это девушки. Молодые люди занимают самые разные должности во многих сферах жизнедеятельности: это и реальный сектор экономики, и промышленность, и медицина, и образование, и юриспруденция, и охрана правопорядка, и общественные организации. В нашем кругу — и директора школ, и представители силовых структур, и даже государственные служащие... У каждого из них — большие перспективы. Несмотря на то что эти люди очень заняты на своем основном месте работы, они находят время в своем плотном графике заниматься общественной работой. У меня очень сильная команда. Благодарен судьбе, что именно этот созыв сложился из людей, которым можно довериться, они не подведут. С этими людьми нам двинуться в будущем по многим-многим ступеням. Всячески стараюсь поддерживать их, стараемся и вне парламентской работы быть вместе. Формируем вокруг себя лидеров, вместе с ними проводим мероприятия, чтобы выявлять новых.

— Какие задачи решают молодые парламентарии?

— Для меня, как человека, который уже был в Молодежном парламенте, очень важно не опустить планку и продолжить то, что было начато первым созывом. Традиционные наши проекты продолжаются и расширяются. Они стали еще лучше. Однако возникли и новые проекты. Среди них — «Единый парламентский день». Раз в месяц (как правило, это третий четверг месяца) члены Молодежного парламента идут в школы, колледжи, где встречаются с учащимися и рассказывают о белорусском молодежном парламентаризме, как попасть в Молодежный парламент и чем он занимается. Молодые люди узнают, что есть общественно-консультационный совет (куда, кстати, они могут обратиться), который занимается реализацией государственной молодежной политики. Мы понимаем, что парламентаризм — узкая тема, не каждый в ней разбирается. Одним это кажется скучным, другие, наоборот, проявляют интерес. Поскольку нас стало почти вдвое больше (было 70, стало 138) и уже представлен каждый район страны (это была идея Натальи Ивановны Кочановой), наша задача, чтобы каждый регион, куда делегирован наш представитель, работал с молодежью, которая есть на местах. У нас работают молодежные советы (парламенты) при местных органах власти. Наш представитель является звеном между молодежью конкретной территориальной единицы и республиканским Молодежным парламентом. На этих людях лежит большая ответственность, и наша задача — дать им все возможности и ресурсы, чтобы они добросовестно работали. Если каждый район будет так вести свою деятельность в сфере молодежной политики, это означает, что мы справились. Причем не нужно сосредотачиваться только на столице. Нам нужно усиливать и регионы.

— С первого созыва Молодежного парламента при Национальном собрании вы перешли на второе, но уже в новом статусе. Насколько неожиданным было то, что вас избрали председателем этого органа?

— Если председателей комиссий выбирают открытым голосованием, то председателя Молодежного парламента и его заместителей — тайным. Конкуренции мне никто не составил: Я единственный, кто захотел стать лидером консультационно-совещательного органа, поэтому голосовали или за мою кандидатуру, или против. Приятно, что проголосовали единогласно. Думаю, что желающих могло быть больше, если бы не ряд факторов. Во-первых, желательно, чтобы руководитель Молодежного парламента был из Минска. И это логично, иначе он не сможет полноценно взаимодействовать с парламентом. Во-вторых, неплохо, чтобы председатель уже имел опыт членства в Молодежном парламенте: он должен быть в курсе всего, чем занимается этот орган. Руководитель должен сохранить вектор развития, преемственность традиций, а не тратить время на то, чтобы изучать обязанности и полномочия Молодежного парламента.

— Насколько реально, что инициативы и предложения молодежи услышат на самом верху?

— Более чем реально. Сразу упоминается обсуждение изменений и дополнений в Конституцию, в чем мы с коллегами по Молодежному парламенту в прошлом созыве принимали участие. Два наших представителя входили в состав Конституционной комиссии. Остальные принимали активное участие в проведении диалоговых площадок, где обсуждался проект обновленного Основного Закона страны, вносились замечания и предложения. Только силами молодежного парламента провели свыше 300 диалоговых площадок. Все предложения и замечания, которые вносились, аккумулировались и передавались в наш президиум. В результате члены Конституционной комиссии от Молодежного парламента имели возможность в мероприятиях с участием главы государства озвучить эти тезисы, высказаться о том, что сегодня волнует молодежь. Сейчас мы проводим ряд проектов, где молодежь имеет возможность публично продемонстрировать свои инициативы. В частности, это та же лидерская платформа «Команда будущего». Проект, анонсированный на VI Всебелорусском народном собрании, включен в республиканский план проведения мероприятий по проведению Года мира и созидательного труда, утвержденный Совмином. Под эгидой Молодежного парламента и Минздрава среди высших учебных заведений медицинского профиля страны второй год подряд проходит проект «Sciencequiz». От Министерства образования мы получили грант на проведение 2-го Белорусского молодежного парламентского форума, где обсудим вопросы, которые сегодня волнуют молодежь. Планируется, что в форуме примут участие как члены нашего Молодежного парламента и активные представители всех молодежных парламентов страны, так и яркие представители нашей молодежи, не входящие в органы молодежного парламентаризма, — всего около 160 человек.

— Члены Молодежного парламента имеют возможность регулярно присутствовать на заседаниях депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, наблюдать за диалогом власти и народа во время приемов граждан. Это полезный опыт для вас?

— Очень полезный. Молодые люди работают в разных сферах, им важно услышать от высшего должностного лица то, что их интересует, чем вообще живет страна. Для них это хороший опыт. Члены Молодежного парламента напрямую могут пообщаться с депутатами и сенаторами, обменяться контактами и в дальнейшем работать вместе. У нас уже есть хорошие традиции, когда сенаторы приглашают членов Молодежного парламента на свои приемы, другие мероприятия. Молодые люди видят, как принимаются законы, и задумываются, хотели бы они сами заниматься законотворчеством. В общем, почетно присутствовать в зале, где принимаются важнейшие для страны решения. В присутствии членов Молодежного парламента, например, был одобрен Закон «О Всебелорусском народном собрании», вносились правки в законодательство о политических партиях. У нас есть возможность присутствовать на закрытых экспертных советах в Совете Республики, где затрагиваются самые разные темы.

— Неоднократно приходилось видеть вас и ваших коллег на личных приемах граждан, которые проводила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова...

— Личные приемы граждан — это отдельное направление. Люди приходят к парламентариям с такими вопросами, которые даже нельзя придумать. Даже если взять сто человек и каждому поручить придумать вопрос, с которым можно обратиться на прием граждан, может, только на 10 процентов мы догадаемся, какие вопросы волнуют людей. Мне довелось присутствовать на трех приемах граждан, которые проводила Наталья Кочанова. И главный вывод: если бы местная власть добросовестно работала, то большинство вопросов можно было бы решить на местах. Однако Наталья Ивановна принимает всех, выслушивает каждого, кто к ней пришел. Во время последнего приема она вообще вела беседу с населением в течение 12 часов. Причем выслушала даже тех, кто предварительно на прием не записался. Нужно обладать большими компетенциями, чтобы понимать, как решить каждый вопрос. А последних очень много и все они — разного профиля. Ты сидишь и думаешь: А как бы ты решил ту или иную проблему гражданина.

— Несмотря на общественные начала Молодежного парламента, в него стремится попасть большое количество парней и девушек...

— Можно заниматься работой и получать за это деньги, а можно заниматься общественной работой и получать то, чего не купишь за деньги: доверие, имидж, авторитет. Молодежный парламент создает фундамент для дальнейшего карьерного роста. Молодежный парламент — это как социальный лифт по линии парламентаризма. Если бы наш представитель с первого или со второго созыва через определенное время смог бы попасть в Национальное собрание уже в качестве депутата, то можно было бы с уверенностью сказать, что Молодежный парламент стал той ступенью, которая повлияла на карьерный рост. Молодежный парламент создан относительно недавно, а молодежному парламентаризму в нашей стране — 16 лет. Конечно, наш парламент молод, но перспективы у него большие. И то, что нашу работу непосредственно курирует Наталья Кочанова, свидетельствует о том, что это тот самый кадровый резерв, те молодые парни и девушки, которые могут говорить с властью напрямую. Главное — не упускать время возможностей, не отсиживаться, а работать активно и эффективно, чтобы в будущем стать молодым лидером, руководителем, чего намного сложнее было бы достичь без этих общественных начал.

— Хорошо знакомы вы и с журналистской профессией. На телеканале СТВ ведете еженедельную авторскую программу «Сенат». Почему белорусам стоит ее смотреть?

— Это единственная программа, посвященная верхней палате белорусского парламента. «Сенат» позволяет окунуться в парламентскую деятельность. Программа – прямой диалог с членом Совета Республики. Каждый раз в студии — новый гость. В отличие от депутата Палаты представителей, сенатор имеет основное место работы. Как правило, он занимает высокую должность. Например, членами Совета Республики являются директора «Беларусьнефти», «Беларуськалия», «Коммунарки»... Каждый гость, приходящий в студию, может прокомментировать те или иные вопросы и с позиции законотворца, и как руководитель предприятия или учреждения. Благодаря программе, можно поближе познакомиться со своим сенатором, узнать, что происходит в парламенте и в целом в стране. Уверен, что люди, которые далеки от политики, не знают, чем Палата представителей отличается от Совета Республики, а депутат — от сенатора. Поэтому наша программа и для повышения уровня эрудиции, понимания того, кто будет представлять твои законные интересы на высшем уровне.

Вероника КАНЮТА


Аудиоверсия проекта — на радио Пилот-FM и на сайте zviazda.by.

Проект создан при финансовой поддержке в соответствии с Указом Президента № 131 от 31 марта 2022 года.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.