Вы здесь

Уроки пандемии, книжная рубрика и советы врачей


Уроки пандемии, книжная рубрика и советы врачей — что почитать в журнале «Алеся» в мае.


Об уроках пандемии, женском лидерстве и не только 

Наталья Саевич возглавляла клинику менее двух лет, когда началась пандемия. Коллектив под ее руководством не только достойно справился с новым вызовом, но и стал еще более сплоченным. С главным врачом 3-й городской клинической больницы им. Я. В. Клумова журналист «Алеси» побеседовала об уроках пандемии, женском лидерстве и роли позитивного мышления. 

По мнению Натальи Саевич, женщина-лидер не только умеет находить выход из сложных ситуаций, но и выбирает правильную тактику работы с коллективом, она — руководитель и одновременно — вместе с коллегами.

— Ежедневно делала с коллегами обходы пациентов, — вспоминает Наталья Саевич первые, самые трудные месяцы пандемии. — Когда сотрудники видели, что главврач также надевает защитный костюм, ходит в нем по 8 часов, то понимали: по-другому нельзя. 

Из беседы вы узнаете и о том, чем живет сегодня многопрофильная столичная клиника с 195-летней историей. 

«Привлекают сложные персонажи»

Кроме таланта, актриса Лариса Маршалова одарена той особой женственностью, под власть которой невозможно не попасть. Почему ее часто приглашают на роли медсестер? Что сложно ей принять в своих современницах? В чем актриса находит опору? Обо всем этом — в беседе с ведущим мастером сцены Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм».

— Привлекают, прежде всего, сложные персонажи. Чем труднее дается роль, тем более близкой и дорогой она в итоге, как правило, становится, — делится Лариса Маршалова. — Через преодоление, «сопротивление материала» профессионально растешь.

По словам актрисы, классика обязательно должна оставаться в репертуаре современного театра — она позволяет понять сложность жизни, многогранность человека.

«Самое интересное — это возвращение» 

Анатолия и Дарью восхищает ветер навстречу, запахи земляники и цветов, романтические поездки под дождем. Вместе супруги кочевали на мотоцикле по многим городам и местечкам нашей страны. Первая совместная их поездка была в прекрасный город Лиду, после объездили много интересных мест, побывали в древних замках Беларуси. Посетили Россию, Польшу.

На этом Анатолий не остановился: в рамках фестиваля «Мотополярник» проехал Чувашию, Татарстан, Удмуртию, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и домчал на своем «железном коне» даже до Северного Салехарда.

Семья уверена, что лучшие путешествия — на мотоцикле. Но самое интересное в путешественнике — это дорога домой.

В поисках смысла

Кто спорит — вполне можно жить, не задумываясь над вечными вопросами. Но почему-то перед каждым умным человеком они все же встают. Может, потому что «смыслы» — как якоря и как маяки в бурлящем море нашего бытия? Они нужны, чтобы обрести устойчивость и видеть перспективу. Почему люди иногда страдают из-за ощущения пустоты внутри? Как найти свой индивидуальный смысл? Что отличает успешных людей, которые находят себя и свое предназначение? Ответы на эти вопросы вы найдете в беседе с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры инновационного управления Института бизнеса БГУ, психологом-практиком, коучем Натальей Плавник. 

«Африканский цветок», путешествие в Стамбул и модное платье

В майском номере «Алеси» вас ждут книжная рубрика, советы врачей, хозяйственные секреты. Мастерицы узнают, как связать модную безрукавку с экзотическим названием «Африканский цветок». В преддверии сезона отпусков вас определенно не оставит равнодушным рассказ о путешествии в Стамбул, о многочисленных достопримечательностях этого города. Заинтересуют советы специалиста о том, как выбрать платье, и топ-8 моделей летней обуви. 

Елена ВАЛЕРЬЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.