Вы здесь

В Минске проходит второй сезон спортивного праздника «Первый велосипед»


Говорят, что если один раз научишься ездить на велосипеде, то этот навык останется на всю жизнь. Для того, чтобы как можно больше белорусов с малых лет присоединялось к популярной сегодня велкультуре, в Минске реализуется проект «Первый велосипед». Этим летом набирает скорость второй сезон спортивного праздника. В минувшие выходные очередной фестиваль прошел в минском парке имени Павлова.


На старт в нескольких категориях вышли юные велолюбители от 6 до 12 лет. Самые маленькие (возраст 2-6 лет) участвовали в заездах на беговелах. Победители награждены дипломами и ценными подарками, а все участники — памятными сувенирами. Всего в детско-юношеских соревнованиях в Московском районе столицы приняли участие 680 человек. Аналогичные мероприятия уже проходили в Ленинском (Лошицкий парк), Фрунзенском (парк 60-летия Октября) и Партизанском (парк экстремальных видов спорта) районах. Всего к этому событию присоединилось 2180 детей от 2 до 12 лет. Вместе с родителями они в выходной день активно провели время на свежем воздухе. А что может быть получше? Это и есть одна из целей организаторов фестиваля. 

«Хотелось бы, чтобы этот проект с каждым днем приносил все больше пользы. Чтобы количество детей и взрослых, которые любят спорт и физическую культуру, увеличивалось, — отметил первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович. Председатель Белорусской федерации велосипедного спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года Наталья Цилинская уверена, что этот фестиваль будет жить еще долго. «Все, кто берет в руки велосипед, садится на него и мчится по дорожкам, дорогам, паркам, — все мои коллеги. Потому что велосипед — это смысл жизни, когда ты пробуешь его на вкус, уже не можешь с ним попрощаться», — подчеркнула она.

Обязательный атрибут «Первого велосипеда» — насыщенная развлекательная программа для участников и болельщиков. Она включает в себя велосипедный квест, триал-шоу, творческие мастер-классы, игротеку, арт-зону Viva Rovar Art и другие активности. Настроение задают популярные певцы — суперфиналисты проекта «Х-Фактор» Настя Кравченко и Никита Белько, а также детские творческие коллективы. Специальным гостем программы стал популярный блогер и певец Дим Димыч.

На новую дистанцию по столичным паркам «Первый велосипед» выйдет уже в сентябре. В конце первого осеннего месяца пройдут и финальные соревнования. 

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.