Вы здесь

За границу с родителями и без них. Ребенок может выехать, если есть согласие на оздоровление


Лето — благоприятное время, чтобы свозить ребенка на каникулах отдохнуть и оздоровиться за границу. Однако если между родителями нет согласия в этом вопросе, придется действовать через суд, чтобы получить согласие на оздоровление или иной документ, где указана причина, по которой достаточно разрешения только одного из родителей. Как правильно действовать, чтобы малыш смог отдохнуть летом за границей (один или с кем-то из родителей или законных представителей), рассказала Светлана Токарева, нотариус Гомельского нотариального округа.


Если один против — другому надо идти в суд

Несовершеннолетние белорусы могут выезжать из страны по своим паспортам — это следует из Закона «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь». Пересечь границу дети могут в сопровождении одного или обоих родителей или других законных представителей при предъявлении ими сотруднику органа пограничной службы или таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего, рассказала Светлана Токарева:

— Если с малышом выезжает один из законных представителей, он также должен предъявить работникам соответствующих организаций документ, подтверждающий его статус в отношении несовершеннолетнего. Ребенок, едущий без сопровождения законных представителей, должен предъявить сотрудникам таможенной или пограничной службы письменное согласие обоих своих родителей или законных представителей на выезд за границу. Если есть лицо, сопровождающее несовершеннолетнего, оно может предъявить согласия родителей вместо несовершеннолетнего.

К сожалению, случается, что в семье мнения родителей относительно воспитания и оздоровления ребенка расходятся. Тогда тот из родителей, который не согласен с порядком выезда ребенка за границу, вправе обратиться в суд и определить иной порядок выезда. В этом случае информация суда об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего за границу включается в банк данных о гражданах, право на выезд которых из страны ограничено, уточнила нотариус:

— Как показывает практика, после расторжения брака родители пытаются манипулировать друг другом, отказываясь дать согласие на выезд ребенка за границу для оздоровления. Или один из родителей может находиться в розыске. В этом случае закон о выезде и въезде в Беларусь позволяет несовершеннолетним пересекать границу в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих из страны на оздоровление, с письменного согласия только одного из родителей.

Если за границу ребенок собирается с кем-то из родственников, а один из родителей отсутствует, отказывает в согласии или его согласие получить невозможно, второй из супругов вправе обратиться в суд. В таком случае для пересечения границы вместо согласия одного из родителей будет достаточно предъявить одну из следующих копий решения суда:

  • о возможности выезда ребенка из страны без согласия второго законного представителя;
  • о признании второго законного представителя лицом, недостающим без вести;
  • об объявлении второго законного представителя умершим;
  • о лишении второго законного представителя родительских прав;
  • о признании второго законного представителя недееспособным.

Если один из родителей находится в розыске, его согласие заменяет справка о нахождении в розыске, которую выдает орган, ведущий уголовный процесс.

— Для пересечения границы без сопровождения родителей несовершеннолетние могут предъявить также следующие документы: брачный договор или соглашение о детях (или их копии), где предусмотрена возможность выезда из Беларуси несовершеннолетнего без согласия второго законного представителя, свидетельство о смерти (или его копию) второго законного представителя, справку ЗАГСа (или ее копию) о том, что запись об отце ребенка сделана на основании заявления матери, не состоящей в браке, — уточнила специалист.

Свидетельствовать — необходимо! Ламинировать — нельзя!

Согласие на временный выезд ребенка в конкретную страну на точный период времени должно быть удостоверено у нотариуса. Текст таких сделок или ключевые фразы, которые должны содержаться в тексте согласия, как правило, предлагает фонд или организация, занимающиеся выездом. Кроме того, посольства некоторых европейских стран хотят видеть в предъявляемых согласиях какие-то четкие формулировки, поэтому задача родителей — предоставить нотариусу такую информацию для включения ее в текст документа, обозначила Светлана Токарева:

— Случается, родители обращаются к нотариусу за свидетельством согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы Беларуси, однако даже не знают, куда везут их ребенка. Они считают достаточной заботой просто отдать в школу документ, который требуется. К счастью, таких родителей немного.

При свидетельстве согласия законных представителей несовершеннолетнего на выезд ребенка за границу нотариус должен проверить документы, подтверждающие родственные отношения или удостоверяющие опеку (попечительство). Перечень таких документов содержится в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Наиболее достоверные сведения об родителях и дате рождения малыша содержатся в свидетельстве о рождении ребенка. Если фамилия одного из родителей изменилась, необходимо также предъявить соответствующие документы.

Можно удостоверять и согласия на временные выезды ребенка во все страны мира, в том числе в страны Шенгенского соглашения с любой целью поездки до достижения малышом восемнадцатилетнего возраста. Поскольку согласие предъявляется пограничным постом и таможенным органом только для просмотра, документ остается у ребенка или лица, его сопровождающего, и может использоваться неоднократно (если до совершеннолетия ребенка не изменится законодательство), уточнила нотариус:

— Ламинировать документ не стоит. Бывали случаи, когда родителям приходилось обращаться за свидетельством нового согласия повторно, так как ребенка отказывали в пропуске через погранпост по такому заламинированному документу. Нотариальный тариф за свидетельство согласия не зависит от срока действия документа и составляет 50% базовой величины.

От оплаты нотариального тарифа за свидетельство согласия освобождаются законные представители несовершеннолетних белорусов, являющихся детьми-сиротами или малышами, оставшихся без попечения родителей и находящихся в домах ребенка; социально-педагогических учреждениях; школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей; вспомогательных школах-интернатах; специальных общеобразовательных учреждениях; специальных лечебно-воспитательных учреждениях и других учреждениях, обеспечивающих условия для проживания и содержания детей. А также в учреждениях, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, детских домах семейного типа, опекунских или приемных семьях.

Сегодня согласие оформляется не менее чем в двух экземплярах и не может превышать количество лиц, от которых оно удостоверяется. Один из экземпляров согласия хранится в делах нотариуса. Если оригинал согласия утерян и невозможно удостоверить аналогичный документ, можно обратиться к нотариусу для получения дубликата согласия.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.