Вы здесь

С 13 по 20 октября белорусы смогут получить бесплатные правовые консультации


Многодетные родители и супруги, воспитывающие детей-инвалидов, 13 октября могут получить бесплатные юридические консультации в рамках благотворительной республиканской акции, приуроченной ко Дню матери и Дню отца, во всех нотариальных бюро и конторах Беларуси. А главное управление юстиции Мингорисполкома в течение недели каждый день ждет граждан на прямых телефонных линиях.


Фото: pixabay.com

В течение рабочего дня 13 октября специалисты нотариальных бюро и контор всей Беларуси ответят на вопросы, входящие в их компетенцию. Нотариусы объяснят, как составить и удостоверить соглашение о детях, брачный договор, соглашение об уплате алиментов. Подскажут, как оформить наследственные права, составить завещание или совершить сделку по приобретению-продаже-отчуждению недвижимости.

Однако, как показывает практика, большинство обращений в этот день касается именно брачно-семейных отношений.

— Такие мероприятия по правовому просвещению, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам, традиционны для нотариального сообщества. Их цель — обеспечить защиту прав и интересов граждан, повысить уровень правового сознания, культуры и образованности людей, — заметил Юрий Лукашевич, пресс-секретарь Белорусской нотариальной палаты. — Много вопросов, которые очень интересуют семьи, касаются, например, материнского капитала.

Что касается соглашения о детях, то здесь нотариусы помогут разобраться с размерами алиментов и других выплат на малышей; определиться, с кем дети будут проживать; обозначить порядок выезда несовершеннолетних за границу. Получить обстоятельные ответы от нотариусов можно и по поводу брачного договора: если его лучше составить, что в нем обозначить, можно ли внести в документ изменения либо вообще после расторгнуть его.

Полный список нотариальных контор и бюро страны, а также контакты и время работы нотариусов можно найти на сайте БНП в разделе «Найти нотариуса».

Нотариусы, адвокаты, работники ЗАГСов и представители органов принудительного исполнения в течение недели с 13 по 20 октября каждый день с 9.00 до 13.00 ждут звонков граждан. Тему, имя специалиста и номер телефона для бесплатной консультации можно узнать на сайте Главного управления юстиции Мингорисполкома.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.