Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Сборная Беларуси по биатлону проводит сбор в «Раубичах». Это первый учебно-тренировочный сбор нового сезона. Для адаптации спортсменов к нагрузке тренерским штабом было решено сделать два первых сбора сокращенными-по 14 дней. На сборы из команды мужчин вызваны Антон Смольский, Роман Елетнов, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Дмитрий Лозовский, Никита Лобастов, Виктор Кривко и Егор Казаринов. В женской команде к сборам привлечены Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Соло, Елена и Ирина Кручинкины, Аделина Сабитова и Алина Пильчук. Кроме национальной команды в «Раубичах» начала подготовку и юниорская сборная.

2. В чемпионате Беларуси по футболу завершились матчи 8-го тура. Футболисты «Ислочи» принимали на поле столичного стадиона «Трактор» аутсайдера турнира бобруйскую «Белшину» и победили со счетом 2:1. «Витебск» и «Шахтер» сыграли вничью 0:0, «Смолевичи» уступили БАТЭ — 3:5, а в Бресте местное «Динамо» переиграло одноклубников из Минска — 2:1.

Результаты остальных игр 8-го тура: «Славия» (Мозырь) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 0:0, «Слуцк» — «Энергетик-БГУ» (Минск) - 1:2, «Городея» — «Минск» — 1:1, «Неман» (Гродно) — «Рух» (Брест) — 2:4.

Турнирное положение сейчас таково: «Слуцк» — 16 очков, «Энергетик-БГУ», «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» — по 15, БАТЭ — 13, «Рух» — 12, «Шахтер», «Городея» и «Славия» — по 11, «Витебск», «Динамо» (Брест) и «Минск» — по 10, «Динамо» (Минск) — 9, «Неман» — 8, «Смолевичи» — 3, «Белшина» — 2.

Бомбардирскую гонку возглавляют Гегам Кадимян («Неман») и Джасурбек Яхшибоев («Энергетик-БГУ»), забившие по 6 мячей.

3. Финальные турниры олимпийской квалификации по хоккею с шайбой перенесены с 2020 на 2021 год. Такое решение было принято на онлайн-заседании Совета ІІHF. Комментируя это решение, президент IIHF Рене Фазель отметил: «Нам повезло, что у нас еще есть время провести эти турниры: перенос квалификации на август 2021 года позволит командам вывести на лед своих лучших игроков».

Таким образом, отборочный турнир в группе D пройдет в Братиславе 26–29 августа 2021 года. Соперниками белорусов будут команды Словакии, Австрии и Польши.

4. Минск в 2021 году станет местом проведения Суперлиги, которая проходит в статусе командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Турнир намечен на 19–20 июня. В соревнованиях примут участие девять лучших европейских легкоатлетических сборных. На дорожки стадиона «Динамо», кроме хозяев, выйдут спортсмены из Польши, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Украины и Португалии. Ожидается, что на соревнованиях будут представлены многие ведущие европейские спортсмены, использующие это мероприятие не только для защиты чести своей страны в командных стартах, но и как часть собственной подготовки к Олимпийским играм в конце сезона.

5. В минском Дворце тенниса завершился турнир Bеlаrus Insurance Cup. В решающем поединке женских соревнований 11-я ракетка мира Арина Соболенко обыграла Александру Соснович, занимающую 119-е место в мировом рейтинге, — 4:1, 0:4, 4:3. на предварительном этапе Арина Соболенко победила Кристину Дмитрук, Эвелину Ласкевич и Юлию Готовко. Во второй группе Александра Саснович выиграла у Анны Кубаревой, Елены Фалей и Шалимар Тальби.

Победителем мужского турнира стал Иван Лютаревич, одолев в финале капитана сборной Беларуси в Кубке Дэвиса Дмитрия Жирмонта, — 3:4, 4:0, 4:3.

Отметим, что турнир проходил с соблюдением максимальных мер безопасности: матчи состоялись в сокращенном формате, все спортсмены проходили тщательный медицинский осмотр, на корте присутствовал только один судья и не было привычных рукопожатий в конце встреч.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Біятланісты пачалі падрыхтоўку да сезона

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.