Вы здесь

«У нас есть возможность быть сильнее, быть вместе»


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.


Герои недели. В российском Ханты-Мансийске закончились зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Белорусская команда завоевала 16 медалей: 5 золотых, 2 серебряные и 9 бронзовых. Это позволило команде занять второе место в медальном зачете, на первом месте – российские спортсмены, завоевавшие 106 наград. Трехкратной чемпионкой Игр стала Валентина Шиц. Два «золота» и одно «серебро» завоевала Светлана Сахоненко. В активе Дарьи Федькович одна серебряная и три бронзовые медали. Двукратными бронзовыми призерами стали Дмитрий Лобан и Юрий Голуб. По одной бронзовой медали у Лидии Лобан и Романа Свириденко.

С успешным выступлением команду поздравил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «В Ханты-Мансийске вы завоевали целую россыпь наград, проявив высокое спортивное мастерство, железную волю и несгибаемый характер. В очередной раз доказали, что нет предела возможностям человека. Все наши люди поддерживают вас в борьбе за право заниматься любимым делом и отстаивать честь Беларуси на международных спортивных аренах без вмешательства политики. Мы гордимся вашей устойчивостью и патриотизмом», — говорится в поздравлении.

В зимних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» принимали участие спортсмены из Беларуси, России, Армении, Казахстана и Таджикистана. Соревнования проходили в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах и следж-хоккее. Беларусь представляли 16 спортсменов, которые должны были выступать на Паралимпийских играх в Пекине.

Неудача недели. Арина Соболенко неудачно выступила на турнире в американском Индиан-Уэллсе и в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) переместилась с третьей позиции на пятую. Сейчас в ее активе 4862 балла. Виктория Азаренко занимает 16-ю позицию, имея 2336 очков, Александра Саснович занимает 60-е место (1033 очка). В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) первая ракетка Беларуси Илья Ивашко занимает 43-е место (1159 баллов), Егор Герасимов — на 153-й позиции (412).

Победа недели. Никита Лобастов стал победителем Большого масс-старта на 60 человек на Кубке Союза биатлонистов России в Уфе. На четырех огневых рубежах белорус не допустил ни одного промаха.

Событие недели. Представители Министерства спорта и туризма Беларуси провели рабочую встречу с российскими коллегами. Основная тема – защита интересов своих спортсменов, которые были отстранены от участия в международных соревнованиях. «Нам очень важно, чтобы они поняли, что никто не будет брошен, а соревнования будут проводиться, что это всего лишь временный период, и совместными усилиями мы станем еще сильнее. Кроме того, это уникальная возможность посмотреть на свои внутренние резервы. У нас есть возможность быть сильнее, быть вместе», — сказал глава белорусской делегации, заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил, что сегодня как никогда важно проявить солидарность и подставить друг другу плечо. В этих условиях необходимо консолидировать усилия, больше обмениваться опытом и знаниями. Тем более что белорусские и российские спортсмены, тренеры, специалисты и руководители отрасли всегда выступали единым фронтом. На следующей неделе в Минске на совместном заседании коллегий спортивных ведомств будут приняты конкретные решения для продолжения совместной работы.

Успех недели. Белорусский нападающий Илья Усов подписал трехлетний контракт новичка с клубом НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Этот сезон Илья провел в «Динамо-Минск», в 40 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 26 очков. «Тампа-Бэй» — действующий обладатель Кубка Стэнли, команда занимает четвертое место в Восточной конференции НХЛ.

Позиция недели. Объединенный мир борьбы опубликовал рейтинги лучших спортсменок. В весовой категории до 57 килограммов третье место заняла белоруска Ирина Курочкина. В топ-10 также вошли белорусские спортсменки Ванесса Колодинская (7-е место в категории до 53 кг), Вероника Иванова (10-е место до 62 кг), Мария Мамашук (6-е место до 65 кг) и Анастасия Зименкова (8-е место до 72 кг).

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.