Медали пловцов, исторические победа хоккеистов и триумф самбистов

В традиционном обзоре рассказываем хорошие спортивные новости

Героини недели. Белорусские спортсмены выступили на этапе Кубка мира по плаванию в Будапеште. Анастасия Шкурдай завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров на спине. Ее результат — 2 минут, 09,67 секунды. В финале на дистанции 50 метров брассом белоруска Алина Змушко стала бронзовым призером: дистанцию она преодолела за 30,53 секунды. Также на соревнованиях в Венгрии выступал Илья Шиманович, который остался без медалей: на 50 метрах брассом он финишировал пятым, а на стометровке — девятым. Лучшим результатом Анастасии Кулешовой стало девятое место на стометровке баттерфляем.

Победа недели. Хоккеисты минского «Динамо» на домашнем льду победили соперников из уфимского «Салавата Юлаева». Это один из самых неудобных соперников для «Зубров» в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Предыдущая победа минчан над уфимцами была в 2016-м году. Итог встречи, судьба которой решилась в дополнительное время, — 3:2 в пользу динамовцев. Эта победа стала для подопечных Дмитрия Квартальнова первой после серии из трех поражений. Благодаря этому успеху минчане вернулись в зону плей-офф Западной конференции КХЛ, у «Зубров» 21 балл после 19 матчей. Далее динамовцы отправятся в гостевое турне по маршруту Астана — Омск, где сыграют с «Борисом» 27 октября и против «Авангарда» 29 октября.

Фото из открытых источников.

Также стало известно, что два хоккеиста «Динамо-Минск» примут участие в декабрьском матче звезд Континентальной хоккейной лиги в Санкт-Петербурге. По итогам голосования болельщиков, участие в «звездном уикенде» примут Алексей Колосов и Виталий Пинчук.

Мероприятие недели. Белорусская делегация приняла участие в форуме «Россия — спортивное государство». В рамках форума прошло и расширенное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России. По итогам заседания министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук сообщил, что белорусские спортсмены примут участие во Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов по зимним видам спорта. Также министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин выступил с идеей включить белорусские клубы в состав участников российских профессиональных спортивных лиг.

Медали недели. В Санкт-Петербурге стартовали всероссийские соревнования по велоспорту на треке с участием белорусских спортсменов. В индивидуальной гонке преследования на 3 километра среди женщин победила Каролина Бирюк, показавшая результат 3:29,394, что, кстати, является новым рекордом Беларуси. Второе место заняла еще одна белорусская спортсменка Анастасия Колесова. В этом же виде программы у юниорок также серебряным призером стала белоруска Полина Конрад.

Успех недели. В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде продолжаются Всемирные игры боевых искусств с участием белорусских спортсменов. Среди наших соотечественников особо отличились самбисты. Анжела Жилинская (весовая категория до 72 кг) стала победительницей, Роман Дамиев стал лучшим в весовой категории до 98 кг, Александр Круглик стал серебряным призером в категории до 88 кг. В заключительный день турнира разыгрывались медали в смешанном командном турнире. Участие в нем приняли восемь континентальных сборных, сформированных из лучших спортсменов и спортсменок разных национальностей. Европу представили три команды, Азию — две, Африку и Америку — по одной, еще одна сборная стала межконтинентальной. Победитель — команда «Европа-1», которая в финале оказалась сильнее сборной Азии-1. В состав команды «Европа-1» вошли белоруски Анжела Жилинская и Яна Погосян. Бронзовые медали смешанного старта завоевала команда «Европа-2», за которую выступали наши Евгений Ребиков, Денис Барковец и Роман Дамиев.