Вы здесь

Где найти деньги на свой проект


Образовательные форумы — возможность отдохнуть среди сверстников, задать вопрос эксперту и выиграть грант. Принять участие в них могут ребята не только из стран ЕАЭС, но и со всего мира.


Участниками 3-й смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стали молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса.

Начало твоей истории

Один из наиболее крупных — форум «Территория смыслов на Клязьме», который проходит под российским городом Владимиром. Там ежегодно на тематических сменах собираются молодые политологи, экономисты, программисты и представители других профессий. Один из победителей грантового конкурса прошлого года, студентка Волгоградского гуманитарного института Софья ДЕРЮГИНА, рассказала про свой проект в сфере сельского хозяйства «Агрария — страна возможностей», который выиграл грант на 200 000 российских рублей.

Софья создала проект вместе с Елизаветой Николаевой, студенткой Волгоградского государственного университета. На сегодня в их команде четыре человека. Вместе они создали виртуальную площадку для трех направлений: образование, карьера и рынок. На ней собрана информация о стажировках, научных проектах, аграрных вузах. Кроме этого, там можно заказать оптом или в розницу продукты местного производства. Дополнительно есть банк вакансий и резюме.

Проект направлен на развитие сельского хозяйства исключительно в Волгоградской области, но, если реализация пойдет успешно, можно будет его расширить и на другие регионы. В этом году авторы также подали заявку на грант, который планируют использовать для продвижения виртуальной площадки, и сейчас ждут результатов отбора.

Заниматься этой сферой молодые люди решили потому, что видят в ней явный потенциал для развития. По территории области течет река Волга, там есть много полей — плодородные почвы можно и нужно использовать. Однако, по их мнению, сейчас сельское хозяйство находится в упадке, поэтому необходимо прилагать дополнительные усилия, чтобы реализовать потенциал.

Кроме грантового конкурса для многих ребят форумы —  это площадка, где они получают новые знания и контакты. В течение смены ежедневно проходят встречи с экспертами и досуговые мероприятия. Софья рассказала, что каждый раз едет на форум за своеобразной атмосферой. Если на «Территории смыслов» она была участником, то на «Тавриду» и «Балтийский Артек» уже поехала в качестве волонтера — куратора группы. Это возможность не только научиться чему-то полезному у лекторов, но и реализовать свои организаторские способности.

По результатам народного голосования талисманами Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи стали робот «Ромашка», горностай «Шурик» и медведь «Мишаня».

Чему отдать предпочтение

На самом деле у каждого молодежного форума определена своя специфика. Есть региональные, как «Утро» в Тюменской области. На них, как правило, подать заявку может и молодежь из других регионов и стран, но тематика и спикеры больше ориентированы на людей, проживающих в конкретном федеральном округе. Есть и всероссийские, как «Территория смыслов на Клязьме». Кроме этого, форумы делятся тематически. Для творческой молодежи, пожалуй, самым интересным будет «Таврида» в Крыму. Попасть на него не так просто: нужно заполнить анкету и выполнить задание. Конкурсный отбор достаточно строгий, поэтому некоторым ребятам удается поехать на форум только со второго или третьего раза.

Кроме этого, правилами обычно обозначен возраст от 18 до 30 лет. Но, например, «Балтийский Артек» в Калининградской области зовет к себе еще и старшеклассников. Форумы — это всегда компания единомышленников. Если вливаешься в эту атмосферу и начинаешь таким образом путешествовать по России, то потом встречаешь «своих» людей за тысячу километров от того места, где с ними впервые познакомился. Очень часто из таких знакомств рождаются собственные межрегиональные и межнациональные проекты.

Но самым ожидаемым событием этого года, конечно, станет Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Он пройдет в октябре, его программа разделена на несколько тематических потоков. К примеру, современные технологии будут рассматривать в рамках «Индустрии-2035», партнером которой стали Роскосмос, Росатом и другие крупные компании. Вполне возможно, что спикерами фестиваля станут Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, основатель Fасеbооk Марк Цукерберг и генеральный директор компании SрасеХ Илон Маск. Кроме этого, молодые люди сами выбирали, какая музыкальная группа выступит на открытии в Сочи. В ходе голосования в официальном сообществе фестиваля «ВКонтакте» победила американская группа ОnеRерublіс. Российские участники уже прошли этапы отбора анкет и собеседования, заявки иностранных претендентов еще рассматриваются.

На ІV Форуме регионов Беларуси и России, который прошел в июне в Москве, первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Андрей Беляков предложил, используя опыт белорусского проекта «Открытый диалог» и российского форума «Территория смыслов», создать общий веб-университет, который объединил бы лучших экспертов, публицистов и ученых Союзного государства. Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко выразила интерес к этой инициативе.

Надежда АНИСОВИЧ

аnіsоvісh@zvіаzdа.bу

Название в газете: Выбор молодежи

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.