Вы здесь

Холодно и сплошной гололед. В ночь на среду ожидается до минус 14 градусов


Да уже ночью в понедельник мы почувствовали влияние холодного сибирского антициклона. На большей части территории страны эта ночь была самая холодная в сезоне. Температура воздуха в основном составляла 5–10 градусов мороза, а в столице было минус 8 градусов. Из-за умеренного юго-восточного ветра с повышенной влажностью кажется, что на самом деле еще холоднее. При этом снега пока очень мало. По Гродненской, Брестской и Гомельской областям его практически нет, а на остальной территории высота снежного покрова — всего 1–3 сантиметра. Чуть больше снега на северо-востоке Витебской области.


На этой неделе будет холодно и скользко, а сибирский антициклон будет блокировать теплые атлантические циклоны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сегодня днем центр холодного антициклона окажется над европейской территорией России. А потому погодные условия в Беларуси будет определять его западная периферия. Осадков не ожидается. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный порывистый. Температура воздуха днем будет 1–6 градусов ниже нуля.

Максимального континентального холода мы дождемся в среду 9 декабря. В этот день погоду продолжит определять ветряная периферия сибирского антициклона. Ожидается переменная облачность, будет преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 7 до 14 градусов мороза, по юго-западу страны — минус 4–6 градусов. Днем будет 7 градусов ниже нуля.

В четверг погода окончательно испортится, но станет немного теплее. Дело в том, что ночью на 10 декабря сохранится влияние периферии холодного антициклона, а утром и днем погоду будет определять активная фронтальная система, смещающаяся с Балканского полуострова. Увеличится и уплотнится облачность. Ночью в отдельных районах пройдет небольшой снег, утром и днем на большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-западу с дождем. Утром и днем местами возможен туман, гололед, налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит 5-12 мороза, в юго-западных районах — от минус 3 до минус 4 градусов. Днем будет от нуля до минус 5 градусов — по юго-западу — 1–2 тепла.

Кому погода в четверг не испортила настроение, пусть дождется пятницы. При плотных фронтальных облаках иногда ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до плюс 2 градусов, по северо-востоку при прояснениях — до минус 7 мороза. Днем будет от минус 4 градусов до 3 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Превью: family.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.