Вы здесь

На неделе подморозит не на шутку


В этом году март в нашей стране по климатическим понятиям скорее относится к зимнему месяцу. За выходные во многих регионах образовался снежный покров. По последним данным, толщина снега находится в пределах от 1 до 9 сантиметров, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня днем на большей части страны обойдется без осадков, лишь по северу под влиянием малоподвижного фронтального раздела пройдет кратковременный снег. Максимальная температура воздуха будет от минус 4 градусов по северу до 4 тепла по юго-западу Беларуси.

Достаточно холодно будет и в четверг. В этот день погоду продолжит определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодном воздухе. Будет облачно с прояснениями и преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, днем по западу страны порывистый. Температура воздуха ночью составит 4–11 мороза, при прояснениях — до минус 12–17 градусов. Днем ожидается от 5 мороза по северо-востоку до 5 градусов тепла по юго-западу страны.

А вот в пятницу, 12 марта, погода изменится. Атмосферное давление начнет падать, и из Западной Европы в сторону нашей страны начнут двигаться теплые фронтальные разделы. Морозы заметно ослабнут, а днем во многих районах установится оттепель. Увеличится и уплотнится облачность. Повсеместно пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем. Ночью и утром местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется южный, юго-западный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит еще 1–8 мороза, по востоку при прояснениях — минус 9–12 градусов, в юго-западных районах — от нуля до 1 тепла. Днем будет от минус 2 до плюс 5 градусов, по юго-западу — до плюс 7 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, во вторые выходные марта под влиянием теплых влажных океанических воздушных масс ожидается оттепельная погода.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.