Вы здесь

Нас ждут дожди, кратковременные, но все же


Последние дни весны погода упорно старается доказать нам, что на пороге у нас жаркое лето. Да, местами солнце неравнодушно пригреет, но пока устойчивого тепла мы еще не видели. Вот и в эти выходные будет достаточно тепло (от плюс 14 градусов до 24 тепла), но настроение «молодого лета» испортили кратковременные дожди, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото из архива. Автор: Анатолий Клещук.

Например, завтра ночью погодные условия в нашей стране будет определять область повышенного атмосферного давления, а днем скажется влияние малоактивных фронтальных разделов. Будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, утром и днем местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер юго-западный, южный умеренный, днем при грозах порывистый. Температура воздуха этой ночью от плюс 6 градусов до 11 тепла, днем солнце вовсю «раскочегарилось» и будет уже от плюс 18 градусов до 24 градусов со знаком плюс. Атмосферное давление будет слабо падать.

Отечественные синоптики отмечают, что в пятницу и субботу скажется влияние неустойчивой воздушной массы и атмосферных фронтов. Будет облачно с прояснениями.

В пятницу, 28 мая, ночью местами, а днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. В отдельных районах пройдут грозы. Ночью и утром возможен слабый туман. Ветер западный, северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью в эти сутки установится от плюс 7 градусов по северо-западу до 15 тепла по юго-востоку страны. Днем будет также тепло — от плюс 16 градусов до 21 тепла, местами воздух прогреется до плюс 23 градусов выше нуля.

В субботу, 29 мая, ночью местами, а днем на большей части территории «синеокой» пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер северо-западный, северный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью от плюс 6 градусов по западу до 15 тепла по востоку страны, днем воздух будет разогреваться не более чем до 14–19 тепла, и только местами — до плюс 21 градуса. Уже почти лето, но не совсем...

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.