Вы здесь

В каких случаях нужно срочно вести ребенка к стоматологу?


Первый осмотр малыша врачом-стоматологом происходит еще на первой неделе жизни, в роддоме. Он смотрит, правильно ли у ребенка сформировано небо, все ли в порядке со слизистой и уздечкой языка. В следующий раз ребенка нужно показать стоматологу при появлении первых зубов. Врач оценит гигиену полости рта, состояние эмали и даст рекомендации по уходу за зубами. И далее профилактические визиты к стоматологу должны быть ежегодные. Однако бывают ситуации, когда обращение к врачу откладывать нельзя. О них рассказала фельдшер-валеолог 3-й городской детской клинической поликлиники Ирина БРИТВИЧ.


Pixabay.com

Кариес

Даже если зубы молочные, не надо себя убеждать, что они «скоро сами выпадут». Помните, что инфекция может передаться к постоянному зубу, который растет внутри, в таком случае лечить его будет гораздо сложнее. Зубная детская эмаль тоньше, чем у взрослого, и кариес распространяется очень быстро, поэтому тратить время нельзя.

Пульпит

Если родители «прозевали» кариес на начальной стадии, то у ребенка может развиться заболевание мягких тканей зуба, что приводит к сильным болезненным реакциям. Это уже экстренная ситуация, требующая срочного обращения к врачу, даже к круглосуточным стоматологическим службам.

Стоматит

Еще одно неприятное заболевание в ротовой полости, которое нередко встречается у детей. Оно проявляется в виде язвочек на слизистых оболочках и носит инфекционный характер. Здесь опять-таки вам понадобится детский стоматолог.

Неправильный прикус

Нарушение относительного положения зубов при сомкнутых челюстях — очень распространенное явление у детей. При этом данная проблема не только эстетична, но и функциональна. Из-за изменения зубного ряда разрушаются здоровые структуры и здесь даже возможны болевые ощущения, которые «отдают» в горло и уши. Обычно нарушения прикуса врач легко может определить при очередном профилактическом осмотре (если их не пропускать), после чего он даст направление к ортодонту.

Название в газете: Не марнаваць час!

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.