Вы здесь

Полоса дождей, иногда достаточно сильных


Осень в полном разгаре, поэтому пора нам доставать из загашников теплую одежду и зонтики с сапогами. А на погоду в эти дни будут влиять активные атмосферные фронты с Западной Европы, которые уже сейчас затянули своей облачностью западную часть нашей страны. В дальнейшем они распространят свое влияние на большую часть территории и не оставят нас до воскресенья, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Достаточно интенсивные дожди нас ждут уже в пятницу. В этот день по юго-востоку страны будут идти сильные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Максимальная температура воздуха в разгар дня составит от плюс 9 градусов до 15 тепла, по югу страны — плюс 16–19 градусов.

Не исправится погода и в субботу. В течение суток временами будут идти дожди. Местами возможны грозы и сильные ливни. Ветер прогнозируется западный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 3 градусов по северу до 12 градусов выше нуля по югу страны. Днем будет 7–13 тепла, по юго-востоку местами — до плюс 15 градусов.

К сожалению, без солнца на небе будет и в воскресенье. В этот день временами будут идти дожди, ночью в отдельных районах сильные дожди, возможны грозы. Ветер прогнозируется западный, юго-западный порывистый, ночью местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит 3–9 тепла, по юго-востоку — до 11 градусов выше нуля. Днем будет 5–12 тепла, а по юго-востоку местами — до плюс 14 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели в нашей стране установится холодная погода. Поступление воздушной массы арктического происхождения забросит нас по температурному режиму в середину октября. В понедельник на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 2–8 градусов выше нуля, а днем всего лишь 5–12 тепла.

Во вторник и среду будет еще холоднее. В эти дни местами по стране пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 1–6 тепла, но местами возможны заморозки до минус 3 градусов. Будет совсем не по-сентябрьски и днем, когда ожидается от плюс 4 градусов до 10 тепла, в отдельных районах — до плюс 12 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.