Вы здесь

«Первый блин» не комом. Рецепт от новобранцев Мозырщины


Около 400 молодых специалистов на первые рабочие места в этом году приняли коллективы Мозырского района. Свою карьеру здесь начали строить почти 160 выпускников вузов и свыше 230 — учреждений среднего специального образования. В частности, Мозырщина из года в год выделяется высокой долей молодежи, которая остается работать после отработки распределения — 75,4%.


Молодой специалист СШ № 11 г. Мозыря учительница истории и обществоведения Юлия КОВАЛЕНКО.

Посвящение от главы района

Молодое пополнение в праздничной атмосфере приветствовали на традиционной встрече с руководством райисполкома. Для первых это возможность узнать о перспективах государственной политики по поддержке семей, гарантиях трудоустройства и оказания адресной помощи. На подобных осенних встречах молодежь активно интересуется и развитием спорта, туризма, в целом системой образования в районе.

— Идеи у них уникальные, поэтому мы всегда стараемся воплощать их в жизнь. Мозырщина — место, где созданы хорошие условия для молодежи: у каждого есть возможность реализовать себя, — отметила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.

Глава района подчеркнула: предприятия и организации делают особую ставку на свежие силы.

Система наставничества

Ежегодно принимает на работу молодых специалистов Мозырское предприятие «Беларускабель». Его коллектив сохраняет и развивает систему наставничества: новичков закрепляют за профессионалами, которые готовы делиться опытом, вводить в курс дел.

— От молодежи ждем хорошей теоретической подготовки, стремления реализовать в жизнь то, чему научились. Готов содействовать их становлению и профессиональному росту — это в интересах предприятия, — отметила заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Беларускабель» Светлана Фещенко.

В этом году предприятие приняло на работу четырех молодых специалистов. Всех характеризуют положительно: работы не боятся, а это, говорят опытные работники, главное.

Свои первые шаги в продолжении трудовой династии на предприятии делает дипломированный инженер-электроник выпускник Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Евгений Кашкаров.

— Очень доволен своим распределением, — признался он. — Я мозырянин, учился в средней школе № 5. После поступил в университет на промышленную электронику. На эту специальность посоветовал обратить внимание отец. Он, кстати, работал на предприятии в качестве электромеханика. Работала здесь, в волочильном цеху, и бабушка.

Молодой специалист СШ № 11 г. Мозыря учительница математики Татьяна ДЕДЮЛЯ.

Что строят молодые

В перспективных кадрах и молодых рабочих руках заинтересованы и предприятия строительной сферы района. Таким рады на ОАО «Мозырьпромстрой». Предприятие по итогам прошлого года — победитель соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района среди строительных организаций. Первое рабочее место здесь — не только ценный опыт, но и возможность поработать на знаковых для Полесского региона стройобъектах. В прошлом году, например, коллектив «Мозырьпромстроя» отличился на строительстве жилых домов в Ельске, Мозыре, Наровле, возведении инженерной инфраструктуры, объектов Мозырского нефтеперерабатывающего завода, принимал участие в благоустройстве Мозыря.

— Боялась, что не осилю с работой, но здесь помогают и учат, — делится 18-летняя маляр-штукатур Мария Витковская, которая устроилась сюда в этом году.

Право заявить о себе

В средней школе № 11 Мозыря в этом году на первое рабочее место устроились два молодых специалиста — учителя истории и обществоведения Юлия Коваленко и физической культуры Антон Новак.

— У меня с учениками есть и общие интересы, ведь разница в возрасте небольшая, но в то же время требую обязательного хранения субординации. Ведь я учитель, а они дети, — рассказывает о своей работе Юлия Васильевна. — Для меня педагогика — моя жизнь. Мне очень нравится учить детей новому.

Молодой педагог взяла на себя классное управление в пятом классе. Откликнулась и на предложение вести музейное дело в школе: готовит новые экспозиции для Музея женщин.

Выпускница Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина Кристина Вороненко совмещает обучение в магистратуре Мозырского вуза с преподаванием математики. После окончания магистратуры она останется в школе уже в статусе молодого специалиста. Второй год продолжают работу в таком статусе учительница математики Татьяна Дедюля и учитель физической культуры Игорь Лакиза. Кстати, молодой человек начал работать в школе еще на четвертом курсе университета.

— Ежегодно мы принимаем на работу молодых специалистов. По результатам опроса видно, насколько они довольны распределением в нашу школу. Все эти молодые люди очень амбициозные, творческие, имеют активную гражданскую позицию, могут здесь реализовать свои идеи и задумки, — считает директор средней школы № 11 Мозыря Евгения Воронович. — У учителей нашей школы очень высокий педагогический уровень, имена некоторых знают в городе, регионе и стране. Профессионалы, у которых за плечами значительный трудовой опыт, закаляют достойную смену. Молодых специалистов стараемся поддержать и в материальном плане: обеспечить хорошую рабочую нагрузку, чтобы была должная зарплата.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.