Вы здесь

Сенатор: На референдуме нужно запустить процесс перезагрузки


Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Владимир Котович высказал корреспонденту zvizda.by свое мнение об изменениях в Основной закон страны:


Фото: pixabay.com

— Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с 27 декабря прошлого года представлен общественности. Изменений много, и их предстоит тщательно изучить всем нам, — обращает внимание сенатор.

Он акцентирует внимание на том, что многие задаются вопросом: «А нужно ли обновление Конституции? Ведь действующий Основной Закон нашей страны отвечает требованиям государственного развития».

— Изменение Конституции — это общемировая тенденция. Ведь основной Закон — это не статичный документ. Он должен соответствовать веяниям времени, мировоззрению людей, — считает Владимир Котович. — Сегодня существуют другие угрозы и вызовы, чем несколько десятилетий назад.

Сенатор отмечает, что в обновленной Конституции появятся такие понятия, как национальная самобытность и суверенитет, утверждаются основы правового государства и социально справедливого общества.

— Важно и приятно то, что сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должно будет обеспечиваться государством, — подчеркивает он.

Также парламентарий сосредоточивает внимание на том, что за государством будет закреплена поддержка семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом родители должны будут готовить детей к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Не оставляет за кадром сенатор и нововведения, затрагивающие требования к кандидату в президенты, который не должен иметь ни на текущий момент, ни ранее гражданства иностранного государства или вида на жительство или другого документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Владимир Котович подчеркивает и то, что Всебелорусское народное собрание как орган народовластия получит новые грани.

— Это коснется и делегатов, и полномочий ВНС, и принимаемых им решений, — говорит собеседник. — УНС сможет предлагать изменения и дополнения в Конституцию, а также проведение республиканских референдумов, имеет право рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение.

Сенатор подчеркивает: теперь всем гражданам обязательно нужно ознакомиться с обновлениями в Конституции.

— А на февральском референдуме запустить процесс перезагрузки в государственности, обществе и жизни Беларуси, — резюмирует он.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.