Вы здесь

Антон Смольский завоевал серебро Олимпийских игр


Белорусский биатлонист Антон Смольский – серебряный призер Олимпийских игр в Пекине. Медаль он завоевал в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Лидер белорусской команды стартовал 28-м, а к финишу приехал через 49 мин. 02.2 сек. На стрельбище Антон не допустил ни одного промаха. Олимпийским чемпионом стал француз Кентен Фийон Майе, ему Антон уступил 14,8 секунд. Третье место у норвежца Йоханнеса Бе.


С успешным выступлением Антона Смольского поздравил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «В этом сезоне ты ворвался в элиту мирового биатлона и взошел на пьедестал на главных стартах четырехлетия. Олимпийская медаль, завоеванная в бескомпромиссной борьбе с сильнейшими атлетами планеты, — большой успех и твой личный, и команды, и всей страны», — говорится в поздравлении. Президент пожелал спортсмену крепкого здоровья, удачи и новых побед.

Свои поздравления направил и президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. «Серебряная медаль, завоеванная тобой, стала первой в копилке олимпийской сборной на Играх в Пекине, важным вкладом в победные традиции отечественного спорта и настоящим подарком для миллионов белорусских болельщиков», — сказано в поздравлении.

А министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в своем поздравлении подчеркнул, что эта медаль как никогда была нужна нашей стране, нашим спортсменам, находящимся в Пекине. «Своей победой вы доставили настоящую радость многотысячным любителям спорта нашей страны», — сказал он.

Сам герой дня рассказал пресс-службе НОК Беларуси, что он очень счастлив. «Безумно счастлив точно провести стрельбу сегодня, завоевать медаль для страны, для своих близких. Подарить им массу радостных эмоций. Благодарен своей команде. Это невероятная работа тренеров, технического персонала. Наш план осуществился», — поделился Антон Смольский.

В интервью телеканалу «Беларусь 1» он раскрыл некоторые детали серебряной гонки. «Не мог отойти от последнего круга минут 5-10, потому что для меня этот круг, наверное, был самым тяжелым в жизни, большая высота над уровнем моря не дает выложиться на максимуме, потому что сковывает движение, мышцы. Для меня этот день пока, можно сказать, только начался. Я еще не до конца понял, что произошло. Но очень рад, что справился на всех четырех рубежах чисто», — сказал Антон Смольский.

Чисто отстреляться на всех четырех рубежах, действительно, было очень важно. Один промах, за который в индивидуальной гонке начисляется штрафная минута, имеет принципиальное значение. Вчера единственный промах на последнем огневом рубеже помешал Динаре Алимбековой завоевать медаль, в итоге лидер женской сборной Беларуси заняла пятое место. «Вчера были слезы от отчаяния за свой результат, а сегодня слезы счастья от медали Антона. Пока трудно что-то говорить, эмоции переполняют... Поздравляю всю страну!», — поделилась эмоциями Динара Алимбекова.

Кстати, серебро Антона Смольского — первая олимпийская медаль для мужской сборной Беларуси с 2010 года. Тогда на Играх в Ванкувере Сергей Новиков также стал вторым в индивидуальной гонке, разделив серебро с легендарным Уле-Эйнаром Бьёрндаленом. Сергей Новиков поздравил коллегу, который повторил его успех. «Понятно, что трудно бежать, но и трудно смотреть гонку. Глядишь, переживаешь, потому что понимаешь все нюансы, которые могут быть на трассе, на стрельбище. Понимаешь, какие волнующие чувства были у спортсменов на заключительном рубеже. Очень рад за всю нашу команду, что удалось поддержать традиции белорусского биатлона, на достойном уровне спортсмены показывают результаты на протяжении всего сезона. И на Олимпиаде уже есть медаль. Поздравляю Антона, молодец, боец! Всю нашу команду поздравляю», — передает слова знаменитого спортсмена БелТА.

Свои поздравления Антону Смольскому направил и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. «Я еще до Олимпиады заявлял, что Антон способен бороться за личные награды любого достоинства. Больше ни о ком из белорусов и россиян я так не говорил. И, как видите, не ошибся — есть олимпийская медаль, и это большой успех. Думаю, подальше от Смольского можно ожидать и золото, но это биатлон, он славится своей интригой и непредсказуемостью», — цитирует его БелТА. 

По традиции в рамках проекта «Олимпийский выбор» чемпионы и призеры Олимпийских игр выбирают специализированное учебно-спортивное учреждение, которым Президентский спортивный клуб окажет безвозмездную (спонсорскую) помощь. Антон Смольский сделал свой выбор в пользу Копыльской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Учреждение получит помощь в размере 20 тысяч рублей от Президентского спортивного клуба.

Однако, расслабляться белорусским биатлонистам пока рано. Впереди еще несколько гонок. Расписание остальных олимпийских гонок биатлонистов:

  • 11 февраля — женский спринт.
  • 12 февраля — мужской спринт.
  • 13 февраля — мужская гонка преследования; женская гонка преследования.
  • 15 февраля — мужская эстафета.
  • 16 февраля — женская эстафета.
  • 18 февраля — мужской масс-старт.
  • 19 февраля — женский масс-старт

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.