Вы здесь

Оттепельная погода сохранится до конца февраля?


И в эту неделю на территории нашей страны будет продолжаться довольно ветреная погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pexels.com

А достаточно сильные ветры принес нам еще на прошлой неделе мощный циклон, которому немецкие метеорологи дали название ZEYNEP. Он принес во многих районах усиление ветра в ночные часы порывами 15-18 м/с, утром и днем до 15-24 м/с, по Гродненской, Брестской и Минской областям его порывы достигли 25-27 м/с. Кроме порывистого ветра, облачности и осадков атлантические циклоны выносят на территорию нашей страны теплые воздушные массы, продолжающие поддерживать температурный режим в рамках весенних значений.

В понедельник было относительно тихо, а вот во вторник ожидается снова ветрено. Погодой будет заправлять очередная система атмосферных фронтов от атлантического циклона ANTONIA, смещающегося с акватории Балтийского моря на Псковскую область России. Днем во многих районах страны пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Утром на отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер юго-западный, западный порывистый, на большей части территории порывы ветра будут достигать 15-20 м/с (оранжевый уровень опасности). Максимальная температура воздуха будет 1-7 тепла, по юго-востоку страны — и вовсе до плюс 9 градусов.

В среду (на мужской праздник 23 февраля), Беларусь окажется в области пониженного атмосферного давления, в дневные часы по юго-западу страны скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с Западной Европы. Местами по стране будет отмечаться кратковременный снег, мокрый снег, днем по юго-западу страны осадки в виде мокрого снега и дождя, утром прогнозируется слабый гололед. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 2-минус 7 градусов. Днем будет колебаться от минус 2 градусов по северо-востоку до плюс 5 по юго-западу страны.

Почти весенняя погода ждет нас в четверг. В этот день еще скажется влияние уходящего на территорию Украины атмосферного фронта. Поэтому ночью и утром местами по стране, а по юго-западу во многих районах будут кратковременный снег, мокрый снег, слабые туман и гололед. В дневные часы инициатива по погоде перейдет к области повышенного атмосферного давления, в связи с этим существенных осадков по стране не прогнозируется. На отдельных участках дорог еще будет сохраняться гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до плюс 1 тепла, по северо-востоку страны в темное время суток подморозит до минус 6-8 градусов. В разгар дня февральское солнце прогреет воздух от нуля до плюс 7 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу ночью местами по западу, утром и днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами ожидается слабый туман, в западных районах слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 2 тепла, по востоку при прояснениях воздух будет охлаждаться до 7 мороза. Днем в эти сутки будет почти по-мартовски — 1-8 тепла. Скоро весна. Видимо...

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.