Вы здесь

Карпенко: Надо ценить, что народу предоставлено право определить путь развития страны


Сегодня с утра на избирательном участке № 5 города Минска было немноголюдно. Ближе к обеду людей стало больше. Как сообщил заместитель председателя избирательного участка № 5 Центрального района Павел Немкович, достаточно неплохая явка была во вторник, в первый день досрочного голосования.


«Пришли 37 человек, что составило почти 5% от граждан, которые внесены в списки, — заметил представитель участковой комиссии. — Как показывает практика, в досрочном голосовании участвует около 40% избирателей. Большинство граждан приходит на участок в основной день голосования».

Поскольку во время референдума избирательный участок поменял место дислокации, была проведена большая предварительная работа по информированию жителей, которые к нему относятся, о новом расположении участка. Пока от проголосовавших, как сообщили члены избирательной комиссии, не поступило ни одного замечания по поводу переноса участка.

К тем, кто по объективным причинам не может принять участие в голосовании, но желает выполнить свой гражданский долг, в основной день голосования, 27 февраля, представители участковой комиссии приедут домой. Такие просьбы в виде заявок уже поступают в комиссию. Выезд на дом предусмотрен к пожилым гражданам, инвалидам, а также больным коронавирусной инфекцией. «Чтобы не допустить заболевания у членов комиссии, в Центральном районе организованы специальные группы, которые будут выезжать на дом, — уточнил Павел Немкович. — Они обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты».

Соблюдаются эпидемиологические меры и на самом участке голосования. В зале установлены дезинфекторы для обработки рук, кому необходимо, выдаются маска и перчатки. Кроме того, в помещении, где происходит голосование, каждые два часа проходит влажная уборка, ручки, а также другие поверхности обрабатываются специальными средствами.

На участке работает 10 национальных наблюдателей. «Что касается работы избирательной комиссии, никаких замечаний нет, — отметил наблюдатель Сергей ХИНЕВИЧ. — Однако могу заметить, что и людей мало».

Собеседник говорит, что в наблюдатели пошел по личной инициативе. Подобного опыта мужчина до сих пор не имел, во время этой избирательной кампании, связанной с референдумом по Конституции, решил, что не может быть в стороне от этого важнейшего политического события. «Я неравнодушен к происходящему в нашей стране, — поделился он. — Мне не все равно, что происходит сейчас, а тем более, что будет потом».

Как считает избиратель Татьяна Москалик, нельзя быть равнодушным к референдуму по Конституции. «Это наше будущее, — говорит женщина. Конституция — закон, по которому мы живем. У нас есть дети, внуки, и хочется, чтобы у них все было хорошо. Это уже решение людей – проголосуют они «за» или «против», но прийти на избирательный участок должен каждый гражданин Беларуси».

— Я пришла на голосование, потому что так считаю нужным лично для себя, — сообщила корреспонденту Клавдия Минакова. — Я всю жизнь была в передовиках, ходила на все важные мероприятия, в том числе всегда выполняла свой такой гражданский долг, как право голоса. Нынешний референдум — не исключение.

По словам избирательницы Ольги Орешкиной, в данный исторический момент, в данной политической ситуации единственно правильное решение — проголосовать за изменения в Конституцию Республики Беларусь.

На своем участке уже отдал свой голос и глава Центризбиркома. Как акцентировал внимание в беседе с журналистами председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь КАРПЕНКО, Конституция — тот документ, по которому страна живет, развивается. «Это и определенная социальная политика, и определенная экономическая политика, это в целом идеология государства, документ, без которого не может обойтись ни одна страна, — убежден глава Центризбиркома. — Обращаясь к людям, выясняя их позицию, мнение, отношения, таким образом государство подчеркивает присоединение граждан к формированию этого документа. Каждый из нас должен внести свою лепту в формирование той Конституции, по которой мы будем жить. Надо ценить то, что народу предоставлено право определять путь развития страны».

Подводя итоги первого дня досрочного голосования, Игорь Карпенко заметил, что в Центральную комиссию не поступало никаких замечаний. «Были обращения, связанные с тем, что граждане зарегистрированы в одном месте, а проголосовать хотят по месту проживания, — рассказал он. — Мы еще раз напоминаем гражданам, чтобы проголосовать по месту проживания, необходимо предъявить документ, подтверждающий их место проживания. Это может быть договор найма жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке».

По словам председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, голосование идет в штатном режиме. «Серьезных замечаний пока нет, — заявил Игорь Карпенко. — В первый день голосования проголосовало 6,19 % граждан, включенных в списки. Мы так и предполагали, что в эти дни будет примерно такая явка. Как правило, у нас досрочно голосуют 30 — 40% населения. При этом люди не должны никому объяснять, почему они голосуют досрочно».

Комментируя попытки определенных деструктивных сил сорвать референдум, Игорь Карпенко отметил, что есть соответствующие статьи в нашем законодательстве, которые в таких случаях могут быть применены правоохранительными органами. «Если кто-то с чем-то несогласен, то кто мешал вносить альтернативный вариант Конституции? — подчеркнул председатель ЦИК. — Мы же увидели Конституцию не из указа. Мы обсудили ее и в период конституционной комиссии, и в период всенародного обсуждения. Каждый мог высказать свои пожелания, замечания, предложения. Моральная сторона вопроса должна оставаться в ведении тех граждан, которые эту мораль нарушают, в том числе такими деструктивными действиями».

Вероника КАНЮТА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.