Вы здесь

Казбек вернется в Беларусь


Накануне Дня Великой Победы «Беларусьфильм» совместно с узбекскими коллегами запустил общий проект памяти Героя Советского Союза белорусского подпольщика и сына узбекского народа. Кинолента с рабочим названием «Казбек» расскажет о нашем общем прошлом в лице Мамадали Топвалдыева, боевое прозвище которого было Казбек.


Тарелка, которая была разбита во время начала съемок.

Мамадали Топвалдыев в составе народных мстителей бригады «Чекист» партизанил, взрывал рельсы Минск — Орша, Орша — Могилев, спасал местное население от гибели и вывоза на каторжные работы в Германию.

Соглашение о намерении реализовать совместный проект — полнометражную художественную ленту – осенью прошлого года во время ХІІІ Ташкентского международного кинофестиваля подписали директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский и руководитель Агентства по кинематографии Узбекистана Фирдаус Абдухаликов.

«Впервые за период независимости Беларусь и Узбекистан начали снимать фильм в формате копродукции. Мы объединили наши финансовые, творческие ресурсы, локации. Мы решили снять фильм о том, как узбеки, белорусы, русские, представители других национальностей боролись с фашизмом и проявили настоящий героизм», — рассказал Фирдоус Абдухаликов.

Во время кинофестиваля в Ташкенте пришлось поговорить с председателем здешнего белорусского культурного центра «Світанак» Светланой Дудюк, которая историю Казбека узнала из документов белорусской диаспоры в Узбекистане. Оказывается, о герое в 60-х годах ХХ века снимали документальный фильм, он сам поддерживал связи с Беларусью. Светлана нашла его потомков, поехала к ним в гости со словами благодарности от белорусов. Об этом визите как о примере дружбы народов написала местная пресса, темой заинтересовались другие. В конце концов это вылилось в совместный Межгосударственный кинопроект.

Режиссер фильма Мухаммад Али Искандаров уже неоднократно бывал в рабочей командировке в Беларуси и признается, что и площадки, и условия для съемок его устроили. Это очень важно, ведь 90 процентов съемок фильма будет проходить в Беларуси.

Елена ЛЕВКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.