Вы здесь

​Земельные отношения — по новым правилам


Один из наиболее важных для населения вопросов обсудили во время закрытия восьмой сессии Совета Республики, которое состоялось в Гродно.

Законопроект «Об изменении кодексов» (по вопросам земельных отношений и самовольного строительства) сенаторами был одобрен. Документ предусматривает изменение Кодекса о земле.


Как сообщил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Николай БОБЕР, целями законопроекта являются обеспечение благоприятных условий землепользования в регионах, расширение прав местных органов власти и землепользователей по распоряжению и использованию земельными участками, развитие гражданского оборота земельных участков и включение в него неиспользованных земель, упрощение порядка изъятия и предоставления земельных участков, а также оптимизация условий предоставления участков субъектам хозяйствования многочисленных форм собственности.

Проект закона содержит три блока изменений. В частности, за главой государства закрепляется решение фундаментальных вопросов, касающихся использования сельскохозяйственных и лесных земель. Совет Министров наделяется компетенцией по установлению порядков отъема и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие. Корректируются полномочия районных, городских исполнительных комитетов.

Нормы законопроекта позволят значительной части населения реализовать свои возможности по распоряжению земельными участками, упорядочить объекты самовольного строительства и в целом будут содействовать развитию сельских территорий. В частности, увеличиваются размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в сельских населенных пунктах. Кроме того, нововведения позволят значительной части населения реализовать свои возможности в вопросе легализации прав на самовольно занятый земельный участок, а местные органы власти смогут решить свои проблемы, касающиеся земельных отношений. В частности, законопроектом допускается изменять границы этих участков без корректировки проекта организации территории общества, что позволит сократить количество административных процедур и лишних согласований.

— Президент неоднократно обращал внимание на то, что рациональное использование земельных ресурсов — фундамент стабильности любого государства, — отметил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил РУСЫЙ. — Принятие проекта закона позволит комплексно усовершенствовать земельные отношения, решить накопившиеся проблемы землепользователей и окажет позитивный эффект на социально-экономическое развитие страны. 

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.