Вы здесь

На Краснопольщине жители вместе с властью наводят порядок


Удобные скамейки, новое ограждение, цветы на клумбе — для города это, возможно, вещи рядовые, а вот для жителей деревни — повод порадоваться и вдохновиться. Особенно если знаешь, что и твоя заслуга в этом есть. «Инициатива и понимание своей ответственности — главное в работе местной власти. Ей необходимо искать новые формы работы с населением, больше разговаривать с людьми», — это то, на что постоянно обращает внимание во время своих выездных приемов спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова. Сегодня представители Краснопольского района делятся опытом поощрения населения к работе на благо малой родины.


В лучших традициях

Способ, кстати, не новый. Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов регулярно проводит конкурс на лучшую инициативу и софинансирует победителей. В Краснопольском районе сельсоветы. Представляют свои инициативы на районной ярмарке, лучшие победители на реализацию своих идей получают деньги. В этом году победителем стал Яновский сельсовет. Это позволило усвоить 830 рублей от ассоциации местных Советов депутатов, которые были выделены району, плюс 250 собрали всем миром. Сюда вошли пожертвования жителей, премия, которую сельсовет получил за победу в конкурсе по развитию территорий сельсоветов, плюс свои взносы сделали председатель райсовета Анжелика Гоман, председатель Яновского сельсовета Наталья Лагутина, управляющий делами сельисполкома Наталья Терешонок. Нашли путного подрядчика – предпринимателя из Черикова, который по эскизам жильцов сделал скамейки. В свое время он делал их, красивые, не очень дорогие для Краснополья. Жителям деревни Палуж — 1 также не пришлось долго ждать: три скамейки из дерева и металла украсили территорию между школой и магазином.

— Раньше здесь было негде присесть, — говорит Наталья Лагутина. — Жители деревни обратились к своему депутату Татьяне Юрасевой, она, в свою очередь — ко мне, а я озвучила мечту сельчан в райсовете. Сделали проект, а конкурс инициатив помог реализовать его.

Деревня находится на трассе Краснополье—Костюковичи, здесь живет около 200 человек. По численности населения это, считай, вторая деревня в сельсовете. Старожилы помнят, что в 60-е годы на том месте, которое они предложили для скамеек, стоял клуб. Оно долгое время пустовало и всегда хотелось его чем-нибудь заполнить. В итоге и родилась идея со скамейками.

— В деревне есть активная молодая мать Екатерина Веремьева, которая взялась нам помочь, — рассказывает председатель сельсовета. — Она пробежалась по домам и собрала деньги. Одни давали несколько рублей, другие пожертвовали пятерку, нашлись и такие, кто не пожалел десятку. Откликнулось большинство. Некоторые уже после приходили и выражали желание поучаствовать в подобных добрых делах.

Скамейки на пятачке появились совсем недавно, но там сегодня почти никогда не бывает пусто. Место на самом деле магнетическое. Здесь в теньке под деревьями можно укрыться от палящего солнца или переждать дождик. Рядом проходит благоустроенная тропинка. Общую картину дополняют декоративные стойки с цветами в вазонах. Екатерина Веремьева взяла на себя заботу, чтобы они не засохли, во время жары специально на велосипеде приезжает их поливать.

— Хочется, чтобы здесь было всегда красиво и уютно, — говорит молодая мать. — Место уже полюбилось и детям, и молодежи, и людям пожилого возраста. Хорошо бы сделать здесь еще и беседку.

Не исключено: так оно и будет. Здесь уже общесельское собрание состоялось. На этой неделе Татьяна Юрасева делала перед жителями отчет за полугодие и интересовалось, какие еще есть предложения.

Благоустройство — понятие многогранное

Только кажется, что здесь все просто и легко. На самом деле под этим словом скрывается много разных направлений. Наталья Лагутина едва успевает загибать пальцы.

— Очень важное направление благоустройства — уход за кладбищем и воинскими захоронениями, — поясняет она. — У нас на территории 43 единицы гражданских кладбищ и 21 воинское захоронение, где регулярно наводим порядок. Сейчас идет работа по оформлению документов для передачи объектов специализированной организации. То же самое по воинским захоронениям. В этом году их количество увеличилось еще на два. Они выявлены в ходе работы по установлению новых жертв геноцида.

Следующее направление – реализация предложений по наведению порядка в соответствии с районным планом мероприятий. Ежегодно из предложений сельсоветов составляется план в целом по району, в котором оговорены сроки их реализации. Кстати, установка скамеек в Палуже-1 также состоялась в соответствии с тем планом.

Не менее важная позиция – реализация Указа № 116, касающегося работы с пустыми домами.

— Два в этом году уже ликвидировали, еще на 25 готовим документы, — говорит Наталья Лагутина. — Это очень большая работа: находим наследников, готовим и заключаем акты осмотра, собираем документы в суд. Втягиваем освобожденные от обветшавших домов земли в сельхозоборот. В этом году 6,2 гектара присоединили в поселке Калининском и агрогородке Яновка.

Также важны векторы – проведение субботников, месячников и ежедневная работа по благоустройству — обкос территорий, закладка клумб, и все это в тесном взаимодействии с организациями и другими субъектами, находящимися на территории (в соответствии с постановлением № 430). У каждого своя зона ответственности. Сельсовет контролирует процесс и координирует его.

— Это очень актуальная тема и мы работаем на очень серьезном уровне, — подчеркивает Наталья Леонидовна. — Каждое утро сообщаем председателю райсовета, что планируем сделать по благоустройству за день, а вечером в «Вайбере» описываем, что сделано, и прикладываем фотоотчет. И это только то, что касается благоустройства. А у нас еще много других направлений работы.

Ради памяти предков

Недавно в деревне Устиновичи жители помогали сделать ограду на гражданском кладбище. Они находятся на окраине деревни и занимают территорию более чем гектар. В Сидоровском сельсовете Устиновичи – вторая по размерам деревня, в ней живет около 100 человек.

— Одному ограждению понадобилось около 400 погонных метров, — уточняет исполняющий обязанности председателя сельисполкома Владимир Пиванов. — Еще в прошлом году на встрече населения с председателем Краснопольского райисполкома прозвучала просьба заменить ограждение. Только на материалы нужно было найти более 2,5 тысяч рублей. Но депутат райсовета директор Краснопольского лесхоза Сергей Жебин пообещал спонсорскую помощь в виде пиломатериалов. Оставалось только найти желающих огородить кладбище. И тут помогли жильцы.

К односельчанам обратился старейшина и тезка депутата — Виктор Жебин, пригласил на толоку. И многие откликнулись. «Когда будет материал — остальное сделаем сами», — пообещали деревенские активисты. Даже гвозди свои принесли. Ограждение сделали за 10 дней.

— Одновременно работало по 8-10 человек, — рассказывает Владимир Пиванов. — И дело делали добросовестно. Я только материалы им подвез, все остальное сделали жильцы.

Собеседник признается, что даже не ожидал такой активности. Не секрет, что к общественным работам люди относятся по-разному. Но здесь каждый посчитал своим долгом поработать для памяти предков.

— Работа кипела с первого же дня, — говорит Владимир Пиванов. — Одни убирали старое ограждение, другие ставили новое. Получилось очень хорошо. Осталось эту красоту покрасить.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архивов Владимира ПИВАНОВА и Натальи ЛАГУТИНОЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.