Очередной этап белорусской легкоатлетической лиги проходит в Минске

Белорусские легкоатлеты проверяют свои силы накануне одного из важнейших стартов сезона — чемпионата Республики Беларусь. На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике проходят открытые соревнования «Призы РЦОП». Этот турнир стал одиннадцатым этапом белорусской легкоатлетической Лиги.

В первый день турнира Роман Володькин третий раз за сезон восстановил рекорд Беларуси среди юниоров на дистанции 400 метров — 46.26 секунд. В секторе для метания ядра Елена Дубицкая показала результат мирового уровня-19.29 метров. Лучшим в этом секторе стал и Олег Томашевич, забросивший снаряд на 20.13 метров. Молотобоец Александр Шиманович совершил заключительный бросок на отметку 77.16 м. Елена Соболева отправила снаряд на 69.28 м. В секторе для прыжков в высоту Карина Демидик взяла высоту в 1.91, а Максим Недосеков — в 2.28. Личным достижением на 800-метровке отличился Илья Карнаухов, который преодолел два круга по стадиону за 1:47.19. Артем Гурин (7.65 м) и Анастасия Мирончик-Иванова (6.35 м) победили в секторе для прыжка в длину.

Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике пройдет с 16 по 18 августа на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Свои способности во время турнира покажут лучшие легкоатлеты страны. Однако принять участие в соревнованиях может каждый желающий. По традиции, в рамках чемпионата состоится любительский забег на дистанцию 10000 метров. Любительский забег состоится 16 августа. Женщины выйдут на старт в 18.50, мужчины примут эстафету в 19.50. в соревновании могут принять участие бегуны, достигшие 16 лет на дату проведения. Чтобы попасть в пул стартующих необходимо зарегистрироваться на сайте белорусской легкой атлетики и оплатить стартовый взнос — 40 BYN.