Вы здесь

Как местная власть способствует закреплению молодежи на работе


Регионам Минщины необходимы квалифицированные кадры специалистов, рабочих. Но иногда вакантные места так и остаются незаполненными. Многие выпускники высших и средних специальных учебных заведений после обязательной отработки стремятся трудоустроиться в Минске, в крупных городах. В Любанском районе также есть проблемы по закреплению молодых кадров. Но в этом направлении наработан определенный опыт. Местные власти, руководители предприятий, организаций целенаправленно ведут работу с тем, чтобы как можно больше молодых людей оставалось в районе.


Наличие жилья и социальной инфраструктуры — это то, что прежде всего интересует молодых людей. В начале сентября в Любани открылся новый детский сад на 150 мест.

Коллективы молодеют

Заместитель председателя Любанского райисполкома Тамара Домашевич отметила, что в районе проживают 4784 молодых человека. Это 16 процентов от общей численности населения. На Любанщине созданы необходимые условия для развития творческого, культурного, физического, научного потенциала молодежи. Юношей и девушек активно приобщают к здоровому образу жизни. В районе действует 88 физкультурно-спортивных объектов, где они могут закаляться, соревноваться, меряться силами. Много внимания отдается вопросам получения молодыми людьми профтехобразования, среднего специального, высшего образования и закреплению молодых специалистов. Еще во время учебы в школах ученики могут выбрать себе специальность и получить первоначальные знания, поскольку в учреждениях образования действуют специализированные классы — сельскохозяйственные, педагогические, спортивные.

В этом году восемь выпускников поступили в высшие учебные медицинские учреждения по целевому направлению, многие избрали педагогические вузы. В результате в коллективах обновляются кадры. Например, в сфере образования закрепляется около 80 процентов специалистов, большинство из них в сельской местности. Но, по словам Тамары Домашевич, кроме положительных моментов работы с молодежью, есть и проблемы. Не совсем устраивает закрепление молодых кадров на селе. После обязательной отработки в сельской местности задерживается здесь только 54 процента специалистов. Причина в отсутствии полноценных выходных, а в некоторых случаях невысокая заработная плата. Если вопрос с выходными можно решить, то зарплаты зависят от экономического и финансового состояния субъекта хозяйствования.

Где родился — там и согласился

Много работают по закреплению кадров в Любанской центральной районной больнице. После обязательной отработки здесь остается от 85 до 100 процентов молодых специалистов. Содействует этому решение жилищного вопроса. Любань — один из райцентров, который первым начал строить арендное жилье в Минской области. Первую пятиэтажку на 40 квартир возвела компания «Славкалий» Михаила Гуцериева. Сюда заселились семьи, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий и специалисты социальной сферы.

В 2018-м сдали пятиквартирный арендный дом для работников больницы. В нем живут три семьи медиков и молодые врачи. Администрация и профсоюзный комитет делают все необходимое, чтобы молодые специалисты адаптировались в коллективе, материально поддерживают их, за съемное жилье возмещают затраты.

— Что касается сельской местности, то молодежь не очень охотно остается здесь работать. Мол, не устраивает инфраструктура, отсутствует комфортабельное жилье. Стараемся направлять в сельские населенные пункты молодых людей, которые там родились и закончили учебные заведения по целевому направлению, — отметил главврач ЦРБ Андрей Омшарук.

По его словам, существует также проблема с выдачей целевых направлений. Например, руководитель может выдать и 15 договоров, но при подаче документов не все абитуриенты их показывают — только те юноши и девушки, которые намерены работать в Любани. И этому есть объяснение. Студенты создают для себя запасную площадку. Надеются, что при распределении, возможно, им предложат работу в Минске, Солигорске или в другом крупном городе. Поэтому, по мнению главврача, этот вопрос следует решать на высшем уровне.

Заинтересованность молодых специалистов в результатах работы в руках руководителей предприятий, организаций, их нужно учить, подсказывать им и давать право на ошибку. Соответственно обеспечивать и жильем, — считает председатель Любанского райисполкома Валерий Мельник.

По его словам, сегодня зарплата для молодежи не стоит на первом месте. Один руководитель платит специалистам, например 1200 рублей, а второй в среднем — 600-700 рублей плюс социальный пакет. Как показывает практика, молодые выбирают не уровень зарплаты, а прежде всего условия труда. Это нужно учитывать в работе с молодежью.

В тему

Председатель Урецкого сельисполкома, депутат сельского совета Ядвига Ерохина:

— В Любанском районе наш сельсовет самый большой, здесь насчитывается 3600 жителей, в том числе 544 молодых человека до 31 года, около 200 из них учится в учреждениях высшего и среднего специального образования. Рабочей молодежи — более 180 человек. На территории сельсовета работают около 12 крупных организаций и предприятий. Создано практически 1500 рабочих мест, ситуация с трудоустройством, занятостью благоприятная. Конечно, чтобы молодежь не покидала свою малую родину, нужно создавать для нее комфортные условия не только труда, но и отдыха, чтобы в свободное время было себя чем занять. У нас есть три клуба, три стадиона, не хватает только воркаутплощадок и работников культуры узкого профиля, чтобы наладить, например, работу драматического, танцевального кружков.

Наша молодежь всегда занимает активную жизненную позицию. Молодые люди поддерживают традиции интернационализма, патриотизма.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.