Вы здесь

Ночные заморозки, а днем солнечно и даже относительно тепло


На этой неделе будет преобладать область повышенного атмосферного давления, поэтому существенных осадков по стране не ожидается. А это значит, что нас ждет вполне комфортная, для середины октября, погода. Только днем 11 и 12 октября местами по Беларуси будут отмечаться небольшие кратковременные дожди, как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Ночные заморозки стартуют уже во вторник. В эти сутки ночью будет преимущественно без осадков, а утром и днем местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается туман. Днем воздух прогреется до плюс 9-14 градусов, а по югу — до плюс 16 градусов.

И в среду ночью ожидается преимущественно без осадков. Днем местами по Беларуси прогнозируются небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 градуса до 7 тепла. В отдельных районах – заморозки от 0 до минус 3 градусов. Днем температура воздуха составит плюс 8-15 градусов.

Абсолютно не будет дождей и в четверг. В этот день ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-7 градусов. Местами будут ночные заморозки от 0 до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 8-15 градусов.

В пятницу также преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью будет плюс 1-7 градусов, местами заморозки от 0 до минус 3 градусов. Днем столбик термометра достигнет отметки плюс 8-15 градусов.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в ночь на субботу еще сохранится антициклональный характер погоды, а вот в утренние часы к западным регионам нашей страны приблизится фронтальный раздел. В это время атмосферное давление начнет падать, увеличится количество облаков и преимущественно по западной половине страны пойдут кратковременные дожди. Поэтому в субботу ночью погода будет преимущественно без осадков. Утром и днем в основном по западной половине страны пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы слабый туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 1 до плюс 8 градусов, местами заморозки — от 0 до минус 3 градусов. Днем температура воздуха поднимется до плюс 9-16 градусов.

В Белгидромете предупредили, что в связи с ночными заморозками не следует оставлять без укрытия на полях вырытую сельскохозяйственную продукцию. В ночные и утренние часы местами по стране будут сгущаться туманы, поэтому стоит быть внимательными на дорогах.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.