Вы здесь

Предложить идею и получить поддержку


Придумать, разработать идею — только начало большого дела. Самое главное и пожалуй чуть ли не самое трудное – ее реализовать. Но теперь молодым людям это сделать проще. На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики». Главная новация обновленного документа порадует тех, кто постоянно генерирует интересные идеи. В законе уточнены подходы к оказанию поддержки молодежным общественным организациям. Согласно ему, из государственного бюджета будут выделяться средства на реализацию важных и полезных инициатив от молодых людей. Нужно уточнить, что поддерживаться будут инициативы не только молодежных общественных объединений и организаций, но и отдельных групп молодых людей.


Подробнее о законе рассказал один из его разработчиков, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Павел Михалюк. По его словам, еще до принятия закона неоднократно обсуждалось, что молодежи нужно придать определенный стимул, больше поддерживать инициативы и идеи молодых. Всегда востребованы и поддерживаются проекты Белорусского республиканского союза молодежи. Но в стране много активных людей, не являющихся членами БРСМ. И на их идеи тоже стоит обращать внимание. «Эта новация была введена, чтобы на законодательном уровне закрепить, показать молодым белорусам, что их инициативы важны и что их будут поддерживать», — отметил Павел Михалюк.

Координатором реализации молодежных инициатив определен БРСМ. А Совет министров разрабатывает механизм поддержки молодежных инициатив из государственного бюджета. В ближайшее время будут определены суммы, которые выделят из государственного бюджета, и условия. «Субъекты молодежной инициативы — это организация или инициативная группа численностью от двух человек. И все они имеют право на реализацию своих идей с государственной поддержкой, претендовать на государственные гранты. Для этого достаточно обратиться в БРСМ и ждать решения», — рассказал Павел Михалюк. Для отбора инициатив планируется создать республиканское жюри, которое и будет отбирать лучших по итогам конкурса.

«Эта новация имеет целью более широкое включение молодых людей в реализацию государственной молодежной политики посредством реализации их идей с государственной поддержкой», — подытожил парламентарий.

Еще одно из важных дополнений в законе – запрет на реализацию несовершеннолетним электронных систем курения, жидкостей для них, систем потребления табака. Такая норма уже содержится в Декрете Президента № 28. однако она нашла отражение и в обновленном законе. «Чтобы законопроект соответствовал времени и достижениям прогресса, этот пункт актуализирован с учетом реалий. Было закреплено, что несовершеннолетним запрещена продажа алкогольных и табачных изделий, но там не упоминались парогенераторы, никотиновые паучи и все, что выставлено на полках табачных киосков рядом с классическими сигаретами. Мы это прописали в качестве одной из мер формирования здорового образа жизни среди молодых людей», — пояснил Павел Михалюк.

Парламентарий признался, что работать над этим законом было непросто, но интересно. Молодежь — очень динамичная часть общества, что нужно было отразить и в законе. «Молодежь настолько многогранна, что законом не охватить все направления ее деятельности. Министерство образования, которое непосредственно работает с этой категорией населения, да и мы, парламентарии, стремимся соответствовать ожиданиям, направлениям, которые видим в молодежном движении. Новации закона, на мой взгляд, должны расширить круг заинтересованных молодых людей, которые могут принять практическое участие в реализации молодежной политики. А что такое молодежная политика? Это, прежде всего, активное участие молодежи в жизни страны через идеи, мероприятия, воплощение своих проектов, участие в реализации чужих идей», — отметил Павел Михалюк.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.