Вы здесь

Кочанова: Главное — быть настоящим человеком


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с учащимися средней школы № 1 г. Белыничи имени Н. Пашковского. Общение с молодежью занимают важное место в рабочем графике спикера верхней палаты парламента. Молодежь, по ее словам, — будущее нашей страны. И заботиться о том, какой она будет, нужно уже сегодня.


Во время посещения Совета Республики школьники из Могилевщины познакомились с музеем государственного органа, побывали в зале заседаний, где принимаются важные законодательные решения. Уже за круглым столом Наталья Кочанова рассказала ребятам обо всех аспектах деятельности Совета Республики, его структуре и компетенциях сенаторов, поделилась, обсуждением каких законопроектов они занимаются в настоящий момент. Несмотря на большой круг вопросов, которые возложены на парламентариев, работе с молодежью уделяется очень пристальное и серьезное внимание.

— Это приоритетное направление нашей государственной политики, — отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Президент нашей страны, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, трепетно относится к детям, молодежи. Мы понимаем, что вы — это будущее нашей страны. И от того, как вы будете дальше работать, продолжая славные традиции, которые были заложены старшим поколением, во многом зависит, какой будет наша страна.

Участвовать в ее жизни, вносить конкретные предложения, чтобы сделать Беларусь еще более красивой и развитой, сегодня может каждый. И молодежь — не исключение. Об этом свидетельствует и деятельность Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь. Школьники из Белыничей поинтересовались у спикера верхней палаты, как можно стать членом Молодежного парламента и какие задачи возложены на молодое поколение в этом органе. «Мы очень рады тому, что сегодня у нас есть представители молодежи в нашем парламенте, — отметила Председатель Совета Республики. — Конкуренция достаточно серьезная. Очень много молодых юношей и девушек, с которыми мы встречаемся, спрашивают, как попасть в Молодежный парламент. Ребята всегда работают с нами. Мы приглашаем их на заседания, они ездят с нами на приемы по личным делам, участвуют во многих мероприятиях Президиума Совета Республики. Они видят, какой работой мы занимаемся».

Касаясь вопросов образовательного процесса, Наталья Кочанова рассказала школьникам о том, как шло обсуждение Кодекса об образовании. В настоящий момент в Совете Республики идут дискуссии по поводу того, какими должны быть выпускные и вступительные экзамены.

Во время разговора спикер заметила, что ей рассказывают о том, что современная молодежь не смотрит телевидение, не читает газет, только сидит в интернете. Она соглашается, что присутствие в интернете — это особенность нового века. Однако предупреждает молодежь о том, что, несмотря на все полезные возможности интернета, там достаточно ложной, фейковой информации, которая может по-другому повернуть сознание молодого человека. «Почему такие встречи важны для нас, — обратилась Наталья Кочанова к школьникам. — Нам важно рассказать вам правду. Важно, чтобы вы услышали из первых уст, что сегодня так или не так, правильно или нет».

Дети воспользовались возможностью задать вопросы спикеру. Получился доверчивый диалог, в котором не было закрытых тем. Учащихся волновали особенности избирательной кампании в Беларуси, участие молодежи в политической жизни государства. Интересовало парней и девушек, что Наталья Кочанова сделала в первую очередь, когда стала председателем Совета Республики, какую свою заслугу считать наиболее значимой и сложно ли женщине занимать такую высокую должность.

Спикер, в свою очередь, подготовила вопросы и к молодежи. Ее волновало, интересно ли современным детям учиться в школе, много ли уроков им задают, а также какие профессии нынешние учащиеся планируют получить в будущем. Воспользовавшись возможностью, Наталья Кочанова предупредила детей не попадать на уловки наркопреступников и не вестись на легкие зарплаты, которые могут стоить очень дорого. Также председатель Совета Республики посоветовала молодому поколению не отказывать в помощи и поддержке нуждающимся и вспомнила встречу с детьми, воспитывающимися в социальном приюте.

В конце встречи Наталья Кочанова посоветовала молодежи любить и беречь свою страну, а также быть искренними по отношению к самому себе и к тому делу, которым они занимаются. «Если человек хочет чего-то добиться в жизни, необязательно быть отличником в школе, — заметила она. — Главное — быть настоящим человеком. А настоящий человек — тот, кто искренен по отношению к себе и окружающим».

Подводя итоги диалога с молодежью, Наталья Кочанова рассказала журналистам, что такие встречи бесценны. «Одно из приоритетных направлений нашей социальной государственной политики — молодежная политика, — акцентировала внимание спикер. — Встречи с молодежью, необходимые: когда ты смотришь им глаза в глаза, рассказываешь им информацию, которой владеешь. Кроме того, ты слышишь, что волнует детей. Это тоже очень важно. Поэтому нужно встречаться как можно больше. Молодежь говорит, что не смотрит телевидение, не читает газет, а откуда тогда взять правдивую информацию о процессах, происходящих внутри нашей страны, за ее пределами?! Такие встречи должны быть неотъемлемой частью работы любого должностного лица, любого руководителя».

Девятиклассница из Белыничей Валерия Оленюк довольна, что побывала в Совете Республики. «Этот государственный орган решает важные вопросы в развитии безопасности нашего общества, нашей Республики Беларусь, — считает школьница. — На встрече с Натальей Ивановной мы познакомились с деятельностью Молодежного парламента, еще раз убедились в том, что в нашей стране молодежной политике уделяется большое внимание. Мы уверены, что своей учебой и своими достижениями будем приносить пользу нашей стране».

По словам ее одноклассника Даниила Петрушени, присутствовать в этом красивом и историческом месте большая честь для него. «Во время экскурсии, а также разговора с Натальей Ивановной я узнал много чего нового, интересного и полезного, — поделился парень. — Благодаря таким встречам открываются новые возможности поближе познакомиться с историей становления нашего государства, а также больше узнать о традициях Республики Беларусь. Для нас, молодежи, это очень важно, ведь именно нам предстоит создавать дальнейшее будущее нашей страны, которое невозможно без прошлого и нынешнего».

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.