Вы здесь

Специалисты — о досуге с пользой на осенних каникулах


Осенние каникулы у школьников начнутся с воскресенья, 30 октября, и продлятся 9 дней. Организовать для ребят полноценный активный отдых в это время — задача не только родителей, но и педагогов, воспитателей, различных учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, лагерей дневного и круглосуточного пребывания. В лагерях, кстати, предполагается оздоровить около 62 тысяч школьников, из них полтысячи детей — в лагерях с круглосуточным пребыванием. Дотации государства для уменьшения стоимости путевки составят 98 рублей.


Фото: pixabay.com.

Все дети, желающие и нуждающиеся, будут охвачены оздоровлением в осенних лагерях 2022 года. Наибольший интерес к отдыху в лагерях проявили школьники в Витебской области, где оздоровление пройдет около 11 тысяч учеников. В Брестской, Гомельской, Минской областях и Минске эти цифры составляют более 9 тысяч. В Гродненской и Могилевской областях нынешней осенью оздоровятся 6,1 тысячи и 7,5 тысячи школьников.

Для оздоровления детей из средств республиканского бюджета выделено более 1 миллиона 750 тысяч рублей, при этом размер средств на удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на один день на каждого ребенка составляет 4 рубля 55 копеек, а в лагере с круглосуточным пребыванием — 98 рублей на каждую путевку, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский.

Работа лагерей будет организована в соответствии с методическими рекомендациями по профилактике возникновения и распространения COVІD-19. в оздоровительных лагерях будут организованы занятия по интересам, а также реализованы оздоровительно-образовательные программы, направленные на патриотическое, нравственное воспитание, формирование навыков здорового способа жизни, развитие деловых и коммуникативных качеств у детей.

Для тех, кто на каникулах останется дома, будут организованы мероприятия, посвященные Году исторической памяти, увековечению подвига белорусского народа в Великой Отечественной войне и охране памятников истории, природы и культуры, ряд экскурсионных мероприятий, шефство над ветеранами, физкультурно-массовые мероприятия.

— Вся воспитательная работа направлена на создание условий для снятия эмоционального и умственного напряжения, — отметила начальник управления социальной и воспитательной работы академии последипломного образования Елена Михалевич.

В Минске более 11,5 тысячи детей сможет отдохнуть в оздоровительных лагерях. Во время осенних каникул школьников из Минска примут четыре загородных лагеря.

— Впервые в этом году такую программу для детей организует наш загородный лагерь «Смена», а вместе с ним будут еще работать «Горизонт», лагерь Белпочты «Дружба» и, конечно же, лагерь БНТУ «Политехник». Организаторы разработали интересные профильные программы, согласовали их с нашими учреждениями дополнительного образования, — рассказала начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец. — И вектор этой профильной направленности настолько разнообразен, что каждый из ребят не только найдет занятие по нраву, но сможет активно и с пользой провести время в загородных оздоровительных лагерях.

Готовы в дни школьных каникул принять детей и музеи. Только в столичных школах их действует 114, из которых 14 имеют звание народных. Вообще же большинство столичных музеев участвует в совместном с Министерством культуры проекте, когда в отдельный день каждой недели они принимают школьников бесплатно. Как правило, это должна быть организованная группа по предварительной записи.

Есть возможность у школьников посетить и театры. Как раз в это время стартует проект Национального академического драматического театра им.Щукина. М. Горького «Мастера искусств — детям». Несовершеннолетние бесплатно увидят некоторые спектакли. А столичный кинотеатр «Пионер» во время каникул организует целевые кинопоказы и проведет акцию «С любовью в сердце к Беларуси». Национальная библиотека Беларуси ждет юных минчан 1-2 ноября на тематические программы. Такие же будут организованы и в каждом районе столицы на базе учреждений дополнительного образования, а их в Минске 22.

Во время каникул старшие школьники смогут выбрать будущую профессию: колледжи и лицеи проведут в рамках проекта «Профессиональный навигатор» профориентационные встречи, а вузы — дни открытых дверей.

Всем желающим можно будет заняться и промышленным туризмом: побывать на предприятиях и заводах Минска с экскурсиями.

Подростки, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, посетят на каникулах молодежную антинаркотическую площадку. Она открылась недавно в образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.