Вы здесь

Погода: Ноябрь у нас — это когда днем не более чем 10-12 тепла


Как ни крути, а на дворе последний месяц осени. Дальше будет холоднее. Вот и заканчивается эта неделя неустойчивой погодой с дождями различной интенсивности, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Синоптики нам обещают, что к концу недели фронтальные разделы будут приносить все новые и новые «порции» осадков, а температурный фон будет довольно контрастный. В пятницу по восточной части Беларуси еще сохранится влияние фронтальных разделов, обусловивших в данных регионах небольшие дожди. Максимальная температура воздуха ожидается от плюс 5 до 11 градусов.

В субботу будет холодно, но солнечно. В этот день территория страны окажется на западной периферии антициклона, благодаря чему существенных осадков по стране не ожидается. Ночью и утром в отдельных районах будет туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 градусов по северо-востоку до плюс 6 градусов по юго-западу. Днем ожидается до плюс 4-10 градусов, а по юго-западу страны в середине дня воздух прогреется до плюс 12 градусов.

Ночью 6 ноября подавляющая часть территории нашей страны останется под «крылом» зоны повышенного атмосферного давления, а вот на западные районы прорвется атмосферный фронт, и здесь время от времени прогнозируются дожди. Утром и днем фронтальный раздел продолжит свое шествие через Беларусь, и дожди распространятся на большую часть страны. Местами будут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 4 градуса, а по западу – плюс 5-9 градусов. Днем будет плюс 3-9 градусов, а по юго-западу – до плюс 11.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, неустойчивая с дождями погода сохранится и в первой половине следующей недели. В понедельник, на праздник 7 ноября, во многих районах страны пройдут дожди. Местами возможен туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от 0 до плюс 7 градусов, а по востоку при прояснениях — до минус 2 градусов. Днем температура воздуха составит плюс 4-10 градусов. По юго-западу страны ночью ожидается плюс 8-9, а днем — плюс 11-12 градусов.

Ожидается, что во вторник ночных заморозков уже не будет. В этот день местами по стране пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха ночью будет 0 — плюс 7 градусов, а днем-5-12 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.