Вы здесь

3 причины, по которым дети не уважают своих родителей. Как формируется неуважение к родителям и как этого избежать, рассказывает психолог


Все родители мечтают быть авторитетом для ребенка. При этом желают видеть его послушным и покладистым. Но иногда взрослые даже не понимают, какой вред могут причинить своими поступками. Действуя во благо, родители иногда получают противоположный результат. Ведь все поступки и слова взрослых дети запоминают и обязательно припомнят их в самый неподходящий момент. В этой статье мы сообщим, как формируется неуважение к родителям и что делать, чтобы этого избежать.


Вы нарушаете свои обещания. Иногда мы настолько заняты, что не успеваем выполнить обещание, а иногда просто забываем. Но при этом легко находим себе оправдания. Но знайте, что невыполненные обещания однозначно подрывают к вам доверие. Ведь когда ребенок уверен в своих родителях, они для него становятся предсказуемыми и понятными. Малыш понимает, чего от них ждать. В будущем дети не будут относиться к вашим словам, как к чему-то важному, а, следовательно, начнут с легкостью их игнорировать. Вы не держите свое слово — значит, и ему можно поступать также. И помните, ребенок теперь также может забыть о своих обещаниях дети берут пример в первую очередь родителя.

Что делать? В случае если выполнить обещание все-таки не удалось — обязательно обсудите это с ребенком. Извинитесь: покажите, что вы расстроены. Объясните, что не всегда удается сделать так, как было запланировано. В жизни могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Если ребенок поймет, что причина действительно уважительная, его обида не будет такой сильной.

Вам не важно мнение ребенка. Если вы всегда отстаиваете только свое мнение, при этом не учитываете точку зрения ребенка, в ваших отношениях будут проблемы. 

Что делать? Спрашивайте мнение детей по разным вопросам, интересуйтесь желаниями и потребностями. Для ребенка важно понимать, что родители уважают его мечты. При этом старайтесь бережно относиться к точке зрения малыша. Ведь ему тоже хочется чувствовать себя важным в семье. Ему необходимо чувствовать значимость в ситуациях, в которых это возможно. Детям важно понимать, что они могут влиять на ситуацию и могут принимать решения. Спрашивайте советы по любым вопросам. Поверьте, дети это оценят. И ваши отношения только улучшатся. Помните, детей нельзя испортить своим искренним вниманием — только его отсутствием.

Основная причина детского непослушания — недостаток внимания со стороны взрослых.

Ребенок думает, что вы его не любите. Дети больше слушаются, когда понимают, насколько они для вас важны. И дело не в словах. К сожалению, не все родители и не всегда умеют выражать свои чувства. И у детей могут возникнуть сомнения. А ребенку жизненно необходимо видеть подтверждения вашей любви. Это делает его счастливым, уверенным и стрессоустойчивым. Ученые доказали, что в мозге ребенка, которого регулярно обнимают, формируется больше нейронных связей, чем у ребенка, которому не хватает ласки. 

Что делать? Убедите ребенка в своей любви. Посидите обязательно перед сном 15 минут, пообщайтесь с ним о его делах — это не так сложно, но зато для ребенка эти разговоры очень важны. Если ребенок хочет с вами поиграть — найдите на это время, даже если очень заняты. Здесь главное не продолжительность, а качество проведенного времени вместе.

  • Ребенок проявляет уважение, когда видит, что вы уважаете его и окружающих. Поэтому необходимо исключить физические и психологические наказания, унижающие достоинство ребенка. Никакой критики, насмешек и тем более оскорблений.
  • Принимайте как позитивные, так и негативные чувства ребенка. Тот, кто тебя понимает и принимает таким, какой ты есть, вызывает уважение и доверие. Будьте честны, пусть ваши слова соответствуют действиям.
  • Не бойтесь выглядеть слабым или глупым. Если вы не правы, но все равно стоите на своем, это больше вредит вашему авторитету, чем признание вины. Таким образом вы научите ребенка нести ответственность и всегда просить прощение.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.