Вы здесь

Ленинский район Минска: для жизни, для людей


Именно так звучит районный девиз. И действительно, на его территории немало важных объектов, интересных и красивых мест. Подробнее об этой столичной административно-территориальной единице корреспонденту «Звязды» рассказал глава администрации Ленинского района Минска Роман Мельник.


— Роман Иванович! В гимне Ленинского района данное муниципальное образование названо «сердцем столицы». А что послужило основанием для такого определения? Чем он отличается от других районов города?

— Ленинский район тянется от самого центра до юга столицы и граничит с наибольшим количеством других городских районов, точнее говоря, — пятью: Центральным, Партизанским, Заводским, Московским и Октябрьским. Значительная часть района расположена в историческом центре столицы и включает большое количество архитектурных памятников, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Здесь расположено несколько важнейших для Минска и всей страны административных, культурных и спортивных объектов: Администрация Президента Беларуси, Национальный банк, Министерство иностранных дел, Министерство промышленности, Главпочтамт, Купаловский театр, Национальный исторический и Национальный художественный музеи, стадион «Динамо» и другие.

Ленинский район столицы стал центром притяжения объектов культуры республиканского значения. Это Национальный художественный музей Республики Беларусь, Национальный исторический музей Республики Беларусь, Национальный академический театр Я. Купалы. Кроме того, здесь расположены учреждения культуры, находящиеся в ведении вооруженных сил Республики Беларусь: Центральный Дом офицеров ВС РБ и драматический театр белорусской армии.

Настоящее сокровище Ленинского района – парки и скверы. Большинство зеленых зон сконцентрировано в Серебрянке и Лошице, но и в центре Минска на административной территории района немало укромных уголков, где можно отдохнуть от шума города в тени деревьев. На территории Ленинского района, напротив Октябрьской площади, расположен один из самых старых скверов Минска. Считается, что он был заложен в 1836 году на месте площади Нового рынка. Главной же достопримечательностью сквера, да и всего Минска, стал фонтан со скульптурой «Мальчик и лебедь». Он был установлен в 1874-м в честь открытия городского водопровода. Фонтан работает до сих пор, в 2016-м был реконструирован – восстановлены скульптуры лягушек, из которых бьют потоки воды, отремонтированы чаша и насосное оборудование.

Любимым местом отдыха не только жителей района, но и всего города Минска является Лошицкий усадебно-парковый комплекс. Это уникальное место, в котором сохранились следы всех эпох садово-паркового искусства за всю историю Беларуси. Здесь растет более 36 тысяч деревьев, 16 000 кустарников, находятся руины, ценнее любого настоящего. Три древних здания в Лошицком парке относятся к памятникам промышленной архитектуры XIX века.

— Район можно охарактеризовать как более административный, на его территории располагается немало государственных ведомств, учреждений, иностранных посольств. Но и промышленность представлена предприятиями, известными не только в нашей стране, но и за ее пределами. Насколько велик их вклад в пополнение городского бюджета?

— Ленинский район является крупнейшим промышленным районом города Минска, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие столицы, производя более 20 процентов ее промышленной продукции.

Промышленный потенциал района представляют 15 наиболее крупных предприятий, имеющих славу не только в городе, стране, но и за ее пределами. Среди них: РУП «Минскэнерго», такие предприятия, как «Коммунарка», «Минск Кристалл», «МЗОР», «Дрожжевой комбинат», «Элема», «Фидмаш», «Камволь».

Ленинский район из года в год наращивает объемы промышленного производства. Так, за текущую пятилетку район отметился последовательным ежегодным ростом промышленных объемов, не допустив отрицательной динамики.

В 2021 году организациями района выпущено промышленной продукции на сумму 3,7 млрд рублей (темп роста 109,4 %). В январе—марте текущего года объем промышленного производства составил 1,1 млрд рублей.

Удельный вес в общем объеме производства организаций республиканской формы собственности составляет 94 процента, коммунальной формы собственности — 1,4 процента, организаций, не имеющих ведомственной подчиненности, — 4,4 процента.

— Как в районе развивается социальная сфера: образование, здравоохранение? Что делается для повышения качества жизни людей?

— Система образования Ленинского района г. Минска представлена 80 учреждениями образования: 47 учреждениями дошкольного образования (из них 1 — специальная для детей с нарушениями зрения № 353), 28 учреждениями общего среднего образования, из них 4 гимназии, 1 лицей.

За последние три года открыты: «Ясли-сад № 574 г. Минска» (2020 год), ГУО «Средняя школа № 224 г. Минска» (2021 год); реорганизовано ГУО «Ясли-сад № 374 г. Минска» путем присоединения к нему ГУО «Ясли-сад № 403 г. Минска» (2021 год).

В учреждениях общего среднего образования обучаются 23 149 учащихся. В учреждениях дошкольного образования обучается около 8600 воспитанников.

Сеть государственных учреждений здравоохранения Ленинского района представлена шестью городскими взрослыми поликлиниками №№ 6, 7, 11, 18, 23, 37, одной детской городской поликлиникой № 7 и двумя стоматологическими поликлиниками №№ 10, 14; городским детским психоневрологическим диспансером. Стационарную помощь оказывают учреждения здравоохранения «2-я городская клиническая больница» и «3-я городская клиническая больница им. Е. В. Клумова». Бывшая 2-я городская стоматологическая поликлиника сейчас является коммунальным унитарным предприятием «Клиника эстетической стоматологии», функционирует на госрасчетной основе.

Для стабилизации демографической ситуации в районе продолжается социально-экономическое развитие здравоохранения.

В 6-й центральной районной клинической поликлинике в декабре 2021 года завершен капитальный ремонт с модернизацией. Закуплено новое медицинское оборудование. Создано структурное подразделение ультразвуковой диагностики.

На осень 2022 года запланировано начало строительства детской поликлиники мощностью 480 посещений в микрорайоне Лошица.

Завершена процедура подготовки проектно-сметной документации для капитального ремонта 18-й городской поликлиники, начало ремонта запланировано на 2023 год.

За счет централизованных средств Комитета по здравоохранению Мингорисполкома за 2021 год для оснащения амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения Ленинского района закуплена медицинская техника и оборудование на общую сумму 63 536 рублей.

— Насколько интенсивно ведется строительство жилья?

— Основной перспективной площадкой для строительства объектов, в том числе жилья на территории Ленинского района г. Минска является жилой район Лошица, который будет развиваться с учетом застройки микрорайонов Лошица-5, 7, 8, 9, 10.

В 2022 году на территории Ленинского района ведется строительство 13 жилых домов.

В первом квартале 2022 года обеспечен ввод в эксплуатацию 4 жилых домов общей площадью 41,6 тыс. кв. м, из них 3 жилых дома для многодетных семей общей площадью 18,5 тыс. кв. М. ключи от новых квартир получили 248 многодетных семей.

К концу 2022 года планируется завершить строительство и обеспечить ввод в эксплуатацию двух жилых домов общей площадью около 27 тыс. кв. м.

Сергей РУЧАНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.