Вы здесь

В Озерцах открылась новая поликлиника


В агрогородке Озерцо Минского района распахнула дверь новая поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену. При проектировании и строительстве медицинского учреждения использованы современные подходы к дизайну и соответствующие строительные технологии, позволившие создать благоприятную среду для пациентов. На первый взгляд, трехэтажное здание не впечатляет масштабами. Но внутри все продумано до мелочей: просторно, уютно, компактно расположены кабинеты.


— Очень удачный получился объект. Сразу видно, что хорошо поработала проектная организация, в ходе строительства вносила коррективы. С точки зрения функциональности, здание близко к идеальному, — подчеркнул председатель Миноблисполкома Александр Турчин, принявший участие в торжественной церемонии открытия медицинского учреждения.

О новой поликлинике жители агрогородка мечтали давно. Населенный пункт развивается, с каждым годом увеличивается численность населения. В озерке работала старая амбулатория, которая не могла принять всех пациентов. Люди вынуждены были обращаться за медицинской помощью в Минск или в коммерческие медцентры.

— Поликлиника будет оказывать первичную (врачи общей практики, педиатры) и специализированную медицинскую помощь жителям 10 населенных пунктов Щомыслицкого и Хатежинского сельских советов. Здесь проживает более шести тысяч человек, радиус обслуживания-15 километров, — рассказала заведующая Озерцовской поликлиники Екатерина МАРТИНОВИЧ. — Кроме того, будем обслуживать пациентов, которые закреплены за Новосельской, а также Хатежинской амбулаториями. А это в общей сложности 16 тысяч человек.

В новой поликлинике пациенты смогут получить квалифицированную медпомощь по тринадцати специальностям. В том числе акушерстве и гинекологии, офтальмологии, неврологии, хирургии, оториноларингологии, стоматологии, педиатрии. Смогут пройти также рентгенологическую, ультразвуковую, лабораторную, функциональную диагностики, физиотерапию.

Все рабочие места оборудованы высокопроизводительными компьютерами, оргтехникой, специализированным медицинским программным обеспечением. Внедрены технологии электронного рецепта и электронной медицинской карты. Человек может взять также Электронный талон к врачу без обращения в регистратуру. Создан процедурный кабинет и кабинет дневного пребывания. А для медперсонала предусмотрено уютное помещение для отдыха, оборудованное диванами, тренажерами, настольными играми.

Александр Турчин вручил заведующей поликлиники сертификат на 20 тысяч рублей.

Глава Центрального региона констатировал, что Минский район — один из самых густонаселенных. Здесь с каждым годом увеличивалась численность населения, поскольку интенсивно строилось жилье. А вот инфраструктура в сфере образования, здравоохранения отставала. «Сейчас нагоняем: каждый год строим школы, детские сады. Необходимо, чтобы Минский район приобрел лоск пристоличного региона. Для этого мы приложим все усилия, чтобы достичь намеченного в максимально сжатые сроки, — заверил Александр Турчин. — В ближайшее время появится поликлиника в Боровлянах, новое приемное отделение в Минской районной центральной больнице, в следующем году — поликлиника в Заславле. Полагаю, что в 2023-м вместе с городом начнем возведение поликлиники в Смолевичах. К тому же будем вести капитальный ремонт, приобретать медицинское оборудование в областную и районные больницы».

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.