Вы здесь

В Академии МВД состоялся День открытых дверей


Чтобы познакомиться с учебным заведением и услышать об организации учебного процесса из первых уст, в главный милицейский вуз страны приехали старшеклассники из всех регионов. Заранее интересуются профессией стражей правопорядка и младшие школьники, посетившие академию вместе с родителями.


Подробно с тонкостями профессии милиционера ребята познакомились во время осмотра соответствующих экспозиций. А поскольку академия готовит специалистов не только для системы МВД, узнать о будущем месте службы выпускников можно было и на тематических площадках Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз.

На площади вуза свое мастерство продемонстрировали сотрудники Департамента охраны. Помогли им в этом служебные собаки. Кроме того, для гостей заведения была организована выставка техники и вооружения ОМОН и Госавтоиспекции. Школьники могли и в автомобиле ГАИ посидеть, и примерить на себе некоторые элементы милицейской экипировки. Пункты дактилоскопии, фиксации следов преступления, составление фоторобота, различные приборы и приспособления, образцы документов — представители кафедр и курсанты отвечали на вопросы любознательных посетителей и демонстрировали устройства в работе.

К слову, впервые День открытых дверей состоялся во взаимодействии со специализированным лицеем МВД. Кадеты показали идеальную строевую выправку и презентовали свое учреждение образования.

Для важного диалога с руководством вуза гости собрались в актовом зале. Поскольку их было много, дополнительно для присутствующих организовали онлайн-трансляцию и в лекционном зале. Видеоролики сформировали представление о каждом факультете Академии, а курсанты студии Центра культурно-воспитательной работы выступили с творческими номерами.

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев рассказал о вузе, материально-технической базе, профессорско-преподавательском составе, учебном процессе, научных и спортивных достижениях курсантов.

— Наше традиционное мероприятие, День открытых дверей, пользуется широкой популярностью, — заметил он. — Школьники, кадеты, лицеисты активно интересуются жизнью академии, нашим бытом, учебой. С удовольствием сегодня мы рассказали о новых правилах приема в учреждение образования, о требованиях к здоровью и медицинских показаний. У парней и девушек глаза горят! Это нас радует больше всего!

Об особенностях поступления в Академию МВД в 2023 году проинформировала начальник учебно-методического управления полковник милиции Елена Котенко. Офицер рассказала о специализациях, направлениях обучения, прохождении службы после окончания вуза.

— Под большим впечатлением от Академии, не ожидал, что будет столько людей, — поделился Роман Лемешев, который заканчивает среднюю школу № 2 Полоцка. В Минск школьник приехал всем 11-м юридическим классом. «Планирую поступить сюда, вижу, что конкуренция будет больше, — говорит он. — Но я давно заинтересовался правоохранительными органами, сделаю все возможное, чтобы пополнить их ряды».

Девятиклассница Брестского областного кадетского училища Наталья Свистунович также будет пытаться поступать в Академию. Девочка рассказала, что ее всегда привлекала служба в уголовном розыске. К сожалению, сейчас на этот факультет набора девушек нет. Однако Наталья подумает над другой специализацией.

После полезного диалога руководство академии с гостями состоялась экскурсия по факультету криминальной милиции.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Академии МВД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.