Вы здесь

Мелкий ледяной дождь в течение двух дней глазирует улицы Гомеля


Мелкий ледяной дождь в течение двух дней глазирует улицы областного центра. Борьба небольшого температурного минуса и оттепели превратила городские дороги в сплошной каток. Проезжую часть коммунальные службы почистили хорошо, а вот со скольжением пешеходных путей большого города пока не справляются. Гололедица значительно добавила работы и Гомельским медикам. Второй день особенно напряженное дежурство несут специалисты травматологического пункта Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.


— С учетом погодных условий, сложившихся сейчас в городе, количество пациентов с гололедными травмами увеличилось как минимум в полтора раза. Если еще несколько дней назад за смену принимали до 40 пациентов с травмами, то в эти дни не менее 100, — сообщает врач травматолог-ортопед по оказанию скорой медпомощи Андрей МАЛАШЕНКО.

Обращаются за помощью после падения не только престарелые, но и молодые, и среднего возраста. В коридоре в ожидании приема доктора одни женщины, но это не значит, что мужчины в эти дни обошлись без травм. Медики замечают, что сильный пол просто меньше уделяет внимания последствиям падения. Как понять, что необходимо обратиться к медикам?

— Оцените свое физическое состояние здоровья, наличие болевого синдрома. Если вас что-то настораживает, то следует немедленно обратиться за медпомощью в травматологический пункт самостоятельно или вызвать «скорую», — обращает внимание Андрей Малашенко.

Врач перечисляет гололедные травмы, которые чаще всего угрожают пешеходам.

Прежде всего — переломы костей рук в «типичном» месте: это происходит из-за рефлекторного стремления подставить руки при потере равновесия. Поступают также очень часто пациенты с переломами голеностопного сустава. Если человек получил легкую травму, то после оказания помощи в травмпункте его направляют на амбулаторное лечение. Сложная травма скорее всего не обойдется без операции и госпитализации.

Много людей с гололедными травмами поступают в состоянии шока, справиться с которым помогает предварительный разговор с пациентом, проводящим средний медперсонал.

— Опрашиваем, при каких условиях, где человек поскользнулся, определяем даже улицу, чтобы позже передать информацию коммунальщикам, — рассказывает операционная медицинская сестра Татьяна Зарецкая. — Важна для пациента в этот момент психологическая поддержка, так как люди настолько боятся боли от исправления травмированной конечности, что могут вести себя неадекватно.

Синоптики прогнозируют продолжение опасных погодных условий и гололедицу на территории Гомельщины, поэтому стоит прислушаться к советам медиков. Задумайтесь прежде всего, стоит ли выходить на улицу в такую погоду, если есть возможность, оставайтесь дома. Особенно это касается пожилых. Если вы все-таки собираетесь выйти в гололедицу на улицу, то оденьте на себя несколько слоев мягкой объемной одежды, которая смягчит ушиб при падении.
И помните, что самый коварный враг в таких ситуациях — спешка.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Название в газете: Хрустальны Гомель

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.