Семейные, командные, личные победы

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные спортивные новости.

Герои недели. Биатлонисты Динара Алимбекова и Антон Смольский выиграли сингл-микст второго этапа Кубка России, который проходит в Увате Тюменской области. Дуэт Алимбекова — Смольский на протяжении всей гонки шел в числе лидеров, несмотря на штрафной круг Динары после второй стрельбы. Перед заключительным этапом Смольского белорусы шли третьими, но безупречная стрельба Антона вместе с отличным лыжным ходом принесли нашей паре победу.

Фото из открытых источников.

Героиня недели. Горнолыжница Мария Шканова дважды побеждала на третьем этапе Кубка России по горнолыжному спорту. Сначала она выиграла слалом. Ранее Шканова выиграла свой дебютный старт на Кубке России в Кировске. Также на первом этапе турнира Мария завоевала одно «серебро».

Игра недели. Белорусские баскетболисты стали призерами XXV Международного турнира памяти Владимира Рыжанкова, который прошел в Минске. В мужских соревнованиях молодежная сборная Беларуси (U-16) под руководством Артура Орловца завоевала серебряные медали. В соревнованиях девушек сборная Беларуси под руководством Алены Ивановской стала бронзовым призером. Егор Амосов (сборная России) и Екатерина Лышенко (Руна) были признаны лучшими игроками турнира.

Белорусская баскетбольная команда 3×3 также выиграла третий тур Лиги дружбы. В финальном матче соревнований в Смоленске белорусы разгромили одну из сильнейших команд России «Байкал» со счетом 22:18. В сборную Беларуси вошли Сергей Вабищевич, Илья Милошевский, Ян Маринин и Максим Карацов. Самым ценным игроком этого тура признан белорусский баскетболист Сергей Вабишевич, а лучшим защитником стал Максим Карацов.

Команда недели. Волейболисты столичного «Будавника» впервые одержали победу в регулярном чемпионате российской волейбольной суперлиги. Минск разгромил красноярский «Енисей». До этой встречи ребята потерпели 9 поражений подряд, сумев выиграть лишь один сет с начала сезона. Однако в матче с «Енисеем» им не было равных: счет 3:0 (25:17, 25:23, 25:18) в пользу белорусов.

Тем не менее минчане остаются на последнем месте в чемпионате России с тремя очками. Но у них есть шанс подняться на верхние строчки. В следующем матче «Будавник» сыграет еще один аутсайдер сезона «Нафтавик» из Оренбурга. Встреча состоится в Минске 11 декабря.

Титул недели. Белорусская теннисистка Ирина Шиманович (316 место в мировом рейтинге) стала победительницей турнира ITF-W60 в бразильском Рио-де-Жанейро с призовым фондом $60 000. В финале соревнований на открытых грунтовых кортах в Рио Ирина Шиманович победила россиянку Ирину Хромачеву (237) — 6:2, 5:7, 6:4. Для 25-летней Ирины Шиманович это 13-й чемпионский титул в одиночном разряде на турнирах под эгидой Международной федерации тенниса.

Медали недели. Белорусы завоевали 12 медалей на международном турнире по тхэквондо Russian Open-2022. Соревнования проводились в трех возрастных категориях: среди мужчин и женщин, юниоров и юниоров до 21 года, а также юношей и девушек. Победителем соревнований стал белорус Али Радван, серебряные медали достались Арману-Маршалу Силу и Кириллу Дударову, а Даниил Юрков — «бронза». А накануне копилка белорусской команды пополнилась восемью наградами. Алексей Тарчила стал обладателем «золота», Роман Туравинов и Даниил Юрков завоевали серебро. На третью ступень пьедестала поднялись Егор Козлов, Артем Бабахин, Кирилл Дударов, Юлия Витько и Катерина Лапян. Всего в соревнованиях в Красногорске приняли участие спортсмены из 16 стран: Беларуси, России, а также Армении, Бразилии, Эфиопии, Гонконга, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Мали, Марокко, Пакистана, Сербии, Узбекистана и Туркменистана.