Вы здесь

Депутаты рассмотрели законопроект об ВНС и одобрили бюджет на 2023 год


Парламентариями продолжается работа по совершенствованию законодательства в развитие основного закона страны — Конституции. Ряд важнейших законопроектов были рассмотрены во время очередного заседания девятой сессии Палаты представителей. Наиболее резонансный из них — проект Закона «О Всебелорусском народном собрании».


Новый институт власти

Проект закона, внесенный в Палату представителей председателем Постоянной комиссии по законодательству Светланой Любецкой, содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализацию им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС. Законопроектом закрепляется правовой статус делегата ВНС, уточняются его права и обязанности. Учитываются концептуальные подходы к формированию и деятельности Всебелорусского народного собрания, его структуре, компетенции, полномочиям его органов, установленным Конституцией. Ради сохранности принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью ВНС, законопроект предусматривает корректировку ряда действующих законов.

— В соответствии с обновленной Конституцией, народ участвует в решении государственных дел в формах и пределах, установленных Основным законом, — обратила внимание председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая. — Неслучайно обновленный текст Конституции был дополнен специальной главой, которая посвящена новому институту с его функциями, направленными на обеспечение системы расходов и противовесов в политической системе — Всебелорусскому Народному собранию. У нас есть опыт проведения таких собраний, но с учетом тех задач и вызовов современной жизни требовалось не только обновление, а и совершенствование его законодательного регулирования.

Парламентарий напомнила, что ВНС не имеет права вмешиваться в работу других органов, подменять их функции. Основные задачи Всебелорусского народного собрания, по словам Светланы Любецкой, — согласие в обществе, решение стратегических вопросов, касающихся социально-экономического развития, политической стабильности и национальной безопасности.

В интересах государства и гражданского общества

В первом чтении депутатским корпусом был рассмотрен и еще один важнейший законопроект — «Об основах гражданского общества». Проект закона разработан с целью правового обеспечения регулирования сферы взаимодействия государственных органов (организаций) и гражданского общества, направлен на консолидацию усилий личности, общества и государства по реализации национальных интересов Республики Беларусь.

В частности, законопроектом предлагается определить понятия «гражданское общество» и «субъекты гражданского общества», закрепить принципы взаимодействия государства и гражданского общества, установить основные задачи взаимодействия государства и субъектов гражданского общества. Кроме того, регламентируются способы содействия государства развитию гражданского общества, детализируются особые формы взаимодействия государства и субъектов гражданского общества.

Проект закона прошел все необходимые процедуры для рассмотрения палатой представителей. Поступившие замечания и предложения не имеют концептуального характера и будут урегулированы при подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении.

В первом чтении одобрен проект Закона «Об изменении закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах». В частности, законопроектом закрепляется статус Всебелорусского народного собрания в качестве субъекта права законодательной инициативы, а также определяется, что в состав законодательства входит ряд решений Всебелорусского народного собрания. С учетом активного внедрения современных технологий в различные сферы государственного управления статья 6 Закона («Основные принципы нормотворческой деятельности») дополнена принципом цифровизации нормотворческой деятельности.

Кроме того, проектом Закона предлагается ряд изменений уточняющего характера. В частности, вносятся корректировки, направленные на обеспечение внутренней согласованности положений Закона, исключаются неоднозначные толкования его норм, а также конкретизируется иерархия отдельных нормативных правовых актов.

Второе чтение прошли проекты Законов, касающихся изменений в законодательстве о Национальном Собрании Республики Беларусь, статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, о Совете Министров нашей страны.

Бюджет: сбалансированность и социальная направленность

Во втором чтении парламентариями принят проект Закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Документом предусматриваются системные меры по совершенствованию налогового законодательства с учетом результатов его практического применения, достижения оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, дальнейшему упрощению порядка исчисления и уплаты конкретных налогов.

Проголосовали депутаты и за проект Закона «О республиканском бюджете на 2023 год», который прошел второе чтение, — таким образом основной финансовый документ страны на будущий год утвержден. Расходы республиканского бюджета запланированы в объеме 36,5 миллиардов рублей, доходы — в 33,4 миллиардов рублей.

Бюджетная политика в 2023 году будет направлена на решение таких задач, как обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в пределах существующих доходов и источников финансирования дефицита бюджета. Усиливается социальная ориентированность расходов, в том числе за счет реализации мер, направленных на повышение качества жизни населения, благосостояние сотрудников бюджетной сферы, поддержку многодетных семей. Бюджетные средства концентрируются на направлениях, обеспечивающих достижение стратегических целей социально-экономического развития страны, установленных программой социально-экономического развития на пятилетку. Оптимизируется структура государственного долга, включая частичное исполнение обязанностей по погашению государственного долга за счет налоговых источников.

Кроме прочего, депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся государственного прогнозирования и программ социально-экономического развития страны, сферы государственной статистики, вопросов правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Елены Колесневой, законопроект «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности» обеспечивает комплексный подход к интеллектуальной собственности. «Соответствующие изменения вносятся в шесть законов, — уточнила парламентарий. — Прежде всего национальное законодательство приводится в соответствие с нормами международного права. В частности, Договор о товарных знаках Евразийского экономического союза. Также у нас появляется механизм, который предлагает в Закон «О товарных знаках и знаках обслуживания» внести товарный знак Евразийского экономического союза».

Елена Колеснева напомнила, что на системной основе проводится работа по борьбе с экстремизмом. Изменения в этой связи затрагивают и законодательство по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В частности, если на предварительном этапе той же заявки на товарный знак выявлено, что предлагаемое изображение относится к экстремистским, то процедура регистрации товарного знака будет приостановлена. Это касается и географических указателей.

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.