Вы здесь

Военно-патриотический клуб «Рысь» получил премию «За духовное возрождение»


Среди лауреатов премии «За духовное возрождение» — военно-патриотический клуб «Рысь» войсковой части 3214 внутренних войск МВД. Такого высокого признания клуб удостоен за активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию подростков. Всего во внутренних войсках Министерства внутренних дел действует 17 военно-патриотических клубов, функционирующих на территории соединений и воинских частей. «Рысь» — первопроходец: клуб был создан 3 октября 2021 года. На настоящий момент его воспитанниками являются более 160 ребят, которые учатся защищать Родину и быть патриотами.


Руководитель военно-патриотического клуба «Рысь» майор внутренних войск Руслан Шиг вместе с живым символом и клуба, и войсковой части.

Корреспонденты «Звязды» одними из первых поздравили руководство и воспитанников клуба с присуждением премии «За духовное возрождение». Конечно, мы не могли не спросить, ожидали ли такой высокой оценки люди, которые своим ежедневным трудом вносят весомый вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

— Не скажу, что присуждение премии было неожиданностью: мы к этому стремились, — отметил руководитель военно-патриотического клуба «Рысь», майор внутренних войск Руслан Шиг. — Очень приятно, что глава государства оценил нашу работу по военно-патриотическому воспитанию. В дальнейшем будем совершенствоваться, не подведем! Будем делать еще больше, еще лучше!

Руслан Шиг — первый и единственный руководитель военно-патриотического клуба. «Рысь» создавался на его глазах. Никаких трудностей, по его словам, не возникало даже на первоначальном этапе. «В течение 20 лет воинская часть 3214 работает с молодежью в плане гражданско-патриотического воспитания, — уточнил майор внутренних войск. — Опыт был. Поэтому мы знали, чем заинтересовать школьников. Только бросили клич по школам Первомайского района, откликнулись первые 80 человек. Затем сработало «сарафанное радио». Дети видели фотографии друг друга в социальных сетях, интересовались, приходили и записывались. Так очень быстро клуб разросся, количество его воспитанников увеличилось в два раза». 

Военно-патриотический клуб «Рысь» посещают дети с 9 до 17 лет. Понятно, что парней здесь больше — тяга к армейской жизни у них более развита, чем у девушек. Однако и их в клубе немало. Девушки приходят сюда мотивированные: большинство в дальнейшем планирует связать свою жизнь со службой Родине. В «Рысь» они, как правило, идут, чтобы познакомиться с образом армейской жизни.

— Мы не скрываем, что своих воспитанников ориентируем на поступление в вузы военного профиля, — замечает Руслан Шиг. — И это работает: наши первые выпускники уже являются курсантами факультета внутренних войск Военной академии.

В настоящее время совместно с Министерством образования разглядывается вопрос о внесении дополнений в пункт 26 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента № 23. речь идет о льготах воспитанникам военно-патриотических клубов при поступлении в военные высшие учебные заведения. Сегодня такими привилегиями воспитанники пользуются при поступлении в специализированный лицей МВД, Суворовское и кадетское училища.

Занятия в военно-патриотическом клубе «Рысь» проходят дважды в неделю. По два часа в будний день, по четыре – в выходной. Программа настолько разнообразна, что скучать подросткам не приходится. Во время цикла предметов «Я и моя Отчизна» они более глубоко изучают историю родного края. С интересом дети усваивают и предметы начальной военной подготовки: огневую, медицинскую и общефизическую подготовку, рукопашный бой, военную топографию, основы безопасной жизнедеятельности.

— Попадая в армейскую среду, ребята становятся более дисциплинированными, целеустремленными, — обращает внимание руководитель военно-патриотического клуба «Рысь». — Расширяется их круг интересов, дети становятся более самозанятыми, самостоятельными. Это отмечаем не только мы, А и их родители. Повысился у воспитанников и уровень школьного образования. В период занятий в клубе все дети, за редким исключением, подняли свой средний балл. Одним словом, изменения только позитивные.

Символом клуба, как и войсковой части 3214, является рысь. И не выдуманная, а самая что ни есть настоящая. Их здесь даже две — Феникс и Фиона. На постоянное место жительства на территорию воинской части животные «переехали» не из дикой природы, а из специальных питомников. К приезду необычных «жителей» здесь готовились: изучали условия проживания их в зоопарке и создали аналогичный вольер. Рацион питания, витамины рыси получают в полном объеме. «Как в зоопарке, — замечает Руслан. — Даже лучше!»

Вероника КАНЮТА

Фото из архива героя публикации

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.