Вы здесь

Как работает местная власть в Минском районе


«Депутат — должность не кабинетная», — утверждает председатель Минского районного Совета депутатов Наталья ЖУК. По численности населения Минский район самый большой в стране (около 260 тысяч человек), значит, самых разнообразных вопросов, человеческих проблем здесь приходится решать очень много. Депутаты районного и местных Советов принимают в этой работе непосредственное и самое активное участие.

Наталья Анатольевна на должность председателя районного Совета депутатов была избрана в августе прошлого года. Но опыт у нее большой — раньше была депутатом районного Совета, долгое время возглавляла Сеницкий сельсовет, считай, в пригороде столицы. Так что о специфике работы местной власти «под боком» у мегаполиса знает не понаслышке.


— Насколько вам сегодня помогают коллеги-депутаты райсовета, председатели сельских советов? — начинаю разговор с личного вопроса.

— Хочу сразу отметить, что в Минском районе за последнее время сформировалась хорошая и дружная депутатская команда. Это люди, которые действительно болеют за свое дело, за свой избирательный округ и за район в целом. Не ошибусь, если скажу, что с такой командой можно выполнить практически любую задачу.

Большую помощь советом мне оказывала и оказывает до сегодняшнего дня председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Викторовна Якубицкая. Не раз она участвовала во встречах с гражданами, вместе с нами находила оптимальное решение некоторых вопросов.

Со всеми председателями сельсоветов я была хорошо знакома раньше. Но с территорией местных Советов мне пришлось после избрания знакомиться очень подробно. И без помощи председателей это было бы трудно осуществить. А еще хочу отметить, что все председатели местных Советов в Минском районе обладают высокими деловыми качествами, имеют богатый трудовой и жизненный опыт. С ними действительно работается с удовольствием!

А еще мне очень нравится, что между председателями сельсоветов Минского района налажен активный обмен опытом. Например, в Крупицком Совете создана база данных относительно людей, освободившихся из мест лишения свободы, находящихся на различных видах учета, злоупотребляющих алкоголем, не работающих. За такими, как понимаете, нужен общественный контроль. Это хороший пример для других местных Советов. Председатели сельсоветов, на территории которых идет активное жилищное строительство, также готовы поделиться опытом по решению проблем, возникающих в ходе выполнения работ. Примеров много.

— Кстати, о жилищном строительстве. Уверен, что в стране нет другого района, где строительство жилья идет такими бурными темпами, а земельные участки пользуются повышенным спросом. Наверное, и у местной власти забот здесь больше, чем у коллег из других регионов?

— Основной задачей органов местной власти является мониторинг правильного использования земельных участков. Чтобы не было таких случаев, когда участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства, а там, например, построили дом либо другое здание.

А еще очень важная задача местных Советов — поддержание порядка на земле. Чтобы не было сорняков, инвазионных растений, чтобы все владельцы земельных участков были добросовестными землепользователями. Причем не только физические, но и юридические лица. Именно в последних чаще бывает такое, что одна часть земли используется, а вторая находится в запущенном виде. Здесь и включаются в работу сельсоветы.

Недавно земельное законодательство изменилось. Новыми нормативными документами, в частности, предусмотрено скорейшее решение некоторых вопросов. Например, деление земельных участков, выделение дополнительных земельных участков без проведения аукционов и прочее. Все это решается коллегиально органами исполнительной власти.

Некоторые же вопросы обязательно решаются с участием Советов депутатов. Например, люди посадили огород, но при строительстве нового жилья через их участок необходимо проложить инженерные сети до новых объектов. В общем, чисто жизненные вопросы и занимают большую часть деятельности местных органов представительной власти.

К сожалению, часто приходится заниматься и изъятием незаконно занятых земельных участков. Такие вещи происходят буквально повсеместно. И к каждому случаю нужно подходить индивидуально.

На мой взгляд, самый эффективный инструмент в подобной работе — своевременное информирование населения о возможных нарушениях законодательства. Вот на это мы и делаем особый акцент.

— Не могу не затронуть такой вопрос, как воспитательную работу среди населения, особенно среди молодежи. Насколько большую роль подобная деятельность занимает в ежедневной работе районного и местных Советов?

— При районном совете депутатов существует молодежный парламент. Это наши лучшие молодые активисты. Я с ними работаю с большим удовольствием. С их участием проводится ряд мероприятий. Особенно популярны встречи с общественными деятелями, творческими работниками. Наших молодых парламентариев интересуют вопросы того, как научиться воспринимать современный поток информации, как отделять достоверную от недостоверной, какие принимать решения в сложных положениях. Но они буквально каждый день учатся. И это дает результаты.

Приведу лишь один пример. В канун Нового года мы посетили одну семью, в которой воспитываются шестеро детей. К сожалению, эти дети недавно остались без отца. Молодые парламентарии подготовили детям подарки, а они составили для нас целую концертную программу, которую очень интересно было наблюдать. А вообще подобных мероприятий проводится много. Приятно, что наши молодые коллеги являются не только участниками, но и инициаторами подобных мероприятий. Добавлю, что очень тесные и плодотворные связи у районного Совета депутатов сложились с районным комитетом БРСМ.

И еще: за каждый членом Молодежного парламента мы закрепили семью, которая находится в социально опасном положении. Сделали это не для того, чтобы просто осуществлять контроль, а для того, чтобы дети из таких семей имели перед собой пример молодого человека, который добился в жизни успеха.

Хочу подчеркнуть, что многие люди просто не знают, как работают депутаты. А они, между прочим, не сидят в своих кабинетах, а в наибольшей степени работают среди людей, не жалея своих сил и времени ради того, чтобы помочь.

Сергей РУЧАНОВ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.