Вы здесь

Чтобы провести реконструкцию квартиры в столетнем доме, минчанину пришлось судиться с соседями


В редакцию обратился Павел Кисель и рассказал историю о том, как он более 8 лет борется за свои права... Речь идет о реконструкции маленького помещения в историческом центре Минска — бывшей однокомнатной квартиры в Раковском предместье. Квартира расположена на первом этаже, в небольшом одноподъездном четырехэтажном дореволюционном доме. В 2011 году она была выведена в нежилой фонд и должна была быть преобразована в офис. Но... по словам мужчины, соседи чинят ему препятствия.


«Хотелось сделать как лучше...»

Подхожу к четырехэтажке по улице Освобождения, 7. Сначала в глаза бросается магазин женского белья, расположенный на первом этаже. Подойдя ближе, замечаю на доме табличку с надписью — «Историко-культурная ценность. Здание XIX века. Причинение вреда карается по закону». Из подъезда выходит Павел и рассказывает, что когда-то здесь было только два этажа и всего восем квартир, каждая с отдельным входом. В 1969 году дом реконструировали, пристроили еще два этажа. Многие из сегодняшних жильцов получили квартиры еще в те времена.

Павел же приобрел квартиру на первом этаже относительно недавно, в начале двухтысячных. Говорит, что учился здесь неподалеку, полюбил этот район и мечтал жить именно здесь. Через несколько лет умер сосед Павла по площадке, который вел асоциальный образ жизни, и родственники выставили его однокомнатную квартиру на продажу. Она была в запущенном состоянии. Но Павел загорелся идеей ее купить, так как цена была очень привлекательной. После покупки решил переделать ее в архитектурное бюро для своего папы. «У него, заслуженного архитектора, никогда не было своей творческой мастерской. И я решил на старости лет сделать ему такой подарок. Тем более как раз вышел указ Президента, что первые этажи, особенно исторического центра города, рекомендуется использовать под активную деятельность». После того, как квартира была выведена в нежилой фонд, Мингорисполком дал разрешение на проведение проектно-изыскательных работ и реконструкцию помещения с организацией отдельного входа.

«По закону все нежилые помещения должны иметь свой отдельный вход с улицы... Мой папа, который, кстати, и является автором проекта реконструкции, предложил организовать его за счет внутреннего пространства помещения. Для этого нужно было поднять пол и опуститься на полмарша вниз. Кроме того, была возможность расширить помещение и сделать внизу еще одну комнатку с окошком. Разработанный проект с двухуровневым пространством в 2014 году согласовали все необходимые инстанции. Мы получили положительное заключение Госстройэкспертизы. Оставалось только дождаться разрешения Госстройнадзора на начало работ...» В то время в доме как раз шел капитальный ремонт. Павел признался, что хотел успеть провести реконструкцию в рамках капремонта, чтобы потом не вырезать окно в оштукатуренной и покрашенной стене. Говорит, хотелось сделать как лучше, по-хозяйски. Поэтому начал работы раньше времени. Установил лестницу, сделал перекрытия, начал вырезать окошко в стене... И именно в этот момент соседи начали жаловаться... «Ко мне пришли с проверкой из Госстройнадзора и обвинили в самовольном строительстве. Выписали штраф. На то время я был неопытным в юридическом плане, оплатил его и тем самым признал факт самовольного строительства без права обжалования. Хотя можно же было доказывать, что это было не самовольное строительство, а самовольное начало работ по согласованному проекту».

Павел говорит, что городские власти разрешили бы ему после уплаты штрафа продолжить работы. И это было бы логично. Но... соседи были категорически против. Павел не исключает, что здесь примешена и зависть: мол, у него увеличилась площадь помещения. Как это так?

В результате мужчина получил бумагу с требованием привести помещение в первоначальное состояние. Павел выполнил это требование — закопал комнату, которая образовалась под квартирой. Правда, только через пять лет доказывания своей позиции. «После того как я вернул все, как было, администрация Центрального района разрешила продолжить реконструкцию. Но при условии, что будут учтены интересы других собственников домовладения». Все свелось к тому, что единственный шанс Павла совершить запланированное — согласие его соседей. Причина: стена, в которой проектом реконструкции предусмотрен отдельный выход, является общим имуществом...

«В 2021 году покинул этот мир мой папа. Мне все говорили, продать это помещение, вывести его обратно в жилой фонд. Я же решил принципиально довести дело до конца».

Павел утверждает, что перепробовал все законные пути, чтобы договориться с соседями, — но бессмысленно, они даже слушать не хотят. «Направлял каждому собственнику заказное письмо с изложением ситуации, стучал в дверь. Из всех 17 квартир открыла одна женщина и послала меня далеко, мол, не дам никакого согласия. На общее собрание, которое проходит раз в год, в 2021 году появилась только соседка, которая накануне купила квартиру. Она, кстати, единственная, кто дал согласие на реконструкцию. Поскольку соседи игнорировали меня и мои попытки договориться, мне ничего не оставалось, как обратиться в суд». Судебный процесс длился полтора года. В результате 12 декабря прошлого года суд Центрального района Минска признал, что соседи создают Павлу препятствие в проведении реконструкции. И вынес решение: разрешить продолжить работы без учета их мнения. Жители подали апелляционную жалобу на решение суда.

Точка в этом многолетнем противостоянии поставлена только 20 марта. Символично, говорит Павел, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу именно в Международный день счастья. «Наконец я могу продолжить все давным-давно запланированные работы по реконструкции без согласия соседей. Но прежде нужно обновить заключение государственной экспертизы, некоторые печати». Хотя Павел не исключает, что «неравнодушные граждане» будут жаловаться дальше...

«Такое здание нельзя трогать»

Как говорится, у каждого своя правда. У нее есть сосед Павел. В этом я убедилась после разговора с двумя жительницами дома № 7. Они по-прежнему, несмотря на то, что решение суда не на их стороне, категорически против реконструкции.

Под средним окном планируется отдельный вход.

— Он себя не очень хорошо повел с самого начала, скрывал от нас, что собирается делать реконструкцию. Некоторые более 30 лет здесь живут. Это, считаю, неуважение.

— Мы случайно узнали, что он начал работы, так как в подъезд утром зайти было невозможно. Все в пыли, грязи. Он работал, включая дрель, с 6 вечера и до 12 ночи. Мы начали жаловаться в администрацию района... Мол, проверьте, что он там творит. Комиссия выехала и увидела нарушения.

— Там полное нарушение. Какая может быть реконструкция, если дому более 100 лет. В таких домах вообще нельзя ничего делать. А он самовольно вырыл под этой квартирой на глубину 2 метра комнату 10 м2. И в несущей стене хочет выбить окно и дверь. Поскольку дом с деревянными перекрытиями, перегородками, это же может быть обрушение. Не знаю, как новое руководство администрации дало ему разрешение на продолжение реконструкции.

— Зачем такие глобальные реконструкции делать в таком старом доме? Много есть новых построек, в которых можно реализовывать свои идеи. А этот дом нужно сохранить.

— Этот дом не трогай — может, он еще сто лет простоит. А если тронуть... Таких домов у нас в Минске единицы.

— Я не видела документов, которые бы подтвердили, что на сегодня конструкция в хорошем состоянии и влияет ли она на мое имущество. Человек уже оступился. Самострой сделал. Как я могу быть уверена, что он что-нибудь еще не нарушит...

— В центре города заполучить дополнительную комнату 10 квадратных метров любой захочет. У нас вот нет ни балконов, ни подвальных помещений. Нам этого нельзя. А ему можно?

— Он так и сказал: Вы мне не дали согласия, поэтому я буду вам мстить. Он это и делает. Подал на нас в суд. Выпускает собаку, которая гадит на клумбах, что мы разбили рядом с домом...

После разговора с соседями я попросила Павла прокомментировать опасения по поводу того, что дом может рухнуть...«Это эмоции, не более чем мнение, причем ничем не подтвержденное. Чтобы сделать реконструкцию помещения, мы занимались исследованием глубинно. У меня есть вся документальная база, которая свидетельствует, что это безопасно, что наша реконструкция не нанесет вреда дому, он не рухнет. Проектное решение с двухуровневым пространством согласовано профессионалами, здесь неоднократно делали обследования, экспертизы... Все заключения положительные. Я сам живу в этом доме, с женой и маленьким ребенком, причем на первом этаже. Поэтому не менее других заинтересован, чтобы на меня ничего не упало и дом простоял как можно дольше. Тем более этот дом — историко-культурная ценность, на особом счету в Министерстве культуры, они контролируют очень жестко такие действия. Несколько раз представители Минкульта были на объекте, включая на жалобы этих неравнодушных граждан».

Тот же самый вопрос я задала и начальнику управления по архитектуре и строительству администрации Центрального района Минска Ирине Бычко. Она сказала, что было обследование технического состояния конструкции жилого дома. Оно показало, что в случае выполнения работ по проекту здания ничего не угрожает. Поэтому реконструкция никак не влияет на безопасность проживания.

Р.S.... Павел провожает меня к выходу из подъезда. Обращаю внимание, что по иронии судьбы даже почтовые ящики первой и четвертой квартир (принадлежащих Павлу) висят отдельно от остальных... Мужчина выиграл суд. Но по крайней мере я не заметила, что он прыгает от радости. «Несмотря на победу, я считаю, что любые воинственные действия чрезвычайно вредны. Ведь нет победителей в войне. За 8 лет, не говоря уже об упущенных деньгах и упущенной выгоде, я понес огромные затраты жизненной энергии. В результате из жизнерадостного, оптимистичного человека превратился в опасливого и недоверчивого. Человек живет не для того, чтобы доказывать, что прав. Но я не вижу, как эту ситуацию можно было решить иначе... И, победив, все равно говорю: вражда — это плохо».


За комментарием я обратилась в администрацию Центрального района Минска. По словам начальника управления по архитектуре и строительству Ирины Бычко, Мингорисполком изначально, когда выдавал разрешение на реконструкцию еще в 2013 году, предупреждал Павла о том, что ему необходимо до начала проведения работ получить согласие всех собственников совместного домовладения. Но он по каким-то причинам этого не сделал. Кроме того, Ирина Бычко подтвердила, что мужчина действительно разработал проектную документацию и прошел экспертизу. Однако разрешение на проведение основных работ ему не выдавалось. Он без разрешения выполнил часть работ основного периода самовольно. В связи с этим в 2016 году инспекция департамента контроля и надзора за строительством остановила его и выписала штраф. Было принято решение о приведении помещения в первоначальное состояние. Собственник должен был закопать нижний уровень. Он это сделал, правда, только после суда. После этого собственнику помещения было доведено, что он может продолжить реконструкцию при условии, что получит письменное согласие соседей. Ирина Бычко в то время не работала в администрации, поэтому знает все это только из документов.

Начальник управления по архитектуре и строительству в курсе, что Павел Кисель выиграл суд, так как юрист, работающая в администрации, присутствовала на судебных заседаниях. По словам Ирины Бычко, прежде чем приступить к строительным работам, Павел в соответствии с законодательством об административных процедурах должен обратиться в администрацию района с заявлением на продолжение реконструкции. И приложить решение суда о том, что разрешено, чтобы его рассмотрели без согласия соседей.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.