Вы здесь

Старинный обряд «Лука» прошел в агрогородке Марково Молодечненского района


Стало традицией, что этот обряд проводится в первый Пасхальный день. В этом году это 16 апреля. Как говорят горожане, этому обряду примерно сто лет, но его сценарий был потерян. И возрождена традиция была только в начале 2000-х. Местом проведения были луки — так называли пойму реки Гадея и само урочище у реки, где совершалось деяние. Эти луки и дали название обряду. Затем место проведения несколько раз переносили — на рынок, к церкви, в зависимости от того, сколько собиралось людей. В этом году обряд устроили у церкви Святой Живоначальной Троицы.


Фото: bel.sputnik.by

После пасхальной службы возле храма начали собираться не только жители агрогородка, но и из окрестных деревень. Многие участники праздника приехали из райцентра.

Как правило, начинал хоровод человек, который первым вышел из храма, затем к нему присоединялись другие. Женщины, девушки, мужчины держались за руки, создавали цепочку. В середине стояли дети, так называемые кочаны. Считалось, что дети — символ жизни, и в будущем их ждет счастье. Одна из старших женщин проводила участников хоровода между малышами, выстраивая узоры. Во время проведения обряда в исполнении народного фольклорного ансамбля «Маркаўчанка» звучала песня «Лука». Адресовалась она 46-летнему Сергею, который хочет жениться, но не может найти себе пары. Его имя упоминается в песне. А он за это угощал участников обряда.

После такого ритуала, уверяют марковчане, парень найдет свою любовь и скоро женится.

В давние времена «водить Луку» разрешалось только женщинам. Сейчас правила смягчили. В обряде могут принять участие все желающие.

Как отмечают специалисты, обряд является устойчивым элементом местной культуры. В Минской области такого нигде больше не проводят.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.