Вы здесь

Торжественные церемонии ІІ Игр стран СНГ примет «Минск-Арена»


В традиционном обзоре — самые интересные спортивные новости.


Герои недели. В Баку прошел чемпионат мира по таэквондо, на который под нейтральным флагом допущены белорусские спортсмены. В соревнованиях в весовой категории до 58 килограммов белорус Георгий Гурциев стал серебряным призером. Для белорусского таэквондо это первая медаль чемпионата мира с 2015 года. В весовой категории до 87 килограмм белорусский спортсмен Артем Плонис стал бронзовым призером чемпионата мира.

Победы недели. В Москве завершился третий этап международных соревнований по современному пятиборью «Кубок Павла Леднева» с участием сильнейших белорусских и российских спортсменов. В финале женского индивидуального турнира равных не было белорускам. На первом месте — Анастасия Прокопенко, на втором — Ирина Просенцова, на третьем — Мария Гнедчик. В финале мужского турнира победителем стал лидер белорусской сборной Илья Полозков. Таким образом, на третьем этапе Кубка Павла Леднева наши спортсмены завоевали четыре награды из шести возможных. Финальный этап международных соревнований по современному пятиборью пройдет с 16 по 21 августа в Минске.

Объявление недели. Торжественные церемонии открытия и закрытия ІІ Игр стран СНГ пройдут 5 и 14 августа на площадке «Минск-Арены». Подготовкой церемоний занимается Министерство культуры. Для обеспечения успешной подготовки к проведению игр СНГ Министерством спорта и туризма создан оперативно-координационный штаб на базе БГУФК. Распоряжением председателя Мингорисполкома создан также оперативный штаб по проведению игр на территории Минска. Кроме того, стартовали тестовые соревнования ко II Играм стран СНГ. В Солигорске прошли соревнования по борьбе. Тестовые турниры по стрельбе из лука и каратэ начались в Могилеве. Гродно в эти дни принимает соревнования по хоккею на траве и тяжелой атлетике.

Событие недели. Белорусские спортсмены приняли участие в международном форуме юных олимпийцев, который открылся в Москве. Основные события форума прошли на главной спортивной арене России — стадионе «Лужники». Во время интерактивной панельной дискуссии юные спортсмены смогли пообщаться с несколькими олимпийскими чемпионами, среди которых был и белорус Иван Литвинович. Он рассказал о своих тренировочных буднях и победе на Играх в Токио. Вместе с новыми друзьями белорусские спортсмены поучаствовали в различных семинарах, а также протестировали себя на современных аппаратах. В состав белорусской делегации вошли участники Игр «Дети Азии», будущие звезды художественной гимнастики, современного пятиборья, борьбы и плавания. Кроме белорусов, организаторы форума пригласили гостей из Армении, Эсватини, Сирии, Гамбии, Намибии, Мали, Узбекистана и Лаоса.

Цифра недели. 50 наград завоевали белорусские гребцы на 62-й Большой Московской регате. Среди россыпи наград в копилке белорусов — 26 золотых медалей, 14 серебряных и десять бронзовых. Всего в турнире приняло участие более 1300 спортсменов из Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана, Сербии, Ирана и Армении. За три дня они разыграли 69 комплектов наград в разных классах судов.

Успех недели. В Сочи завершился Кубок России по многоборью, участвовали в котором белорусские легкоатлеты. Серебряную медаль в мужском десятиборье завоевал белорус Максим Андралойть. Его результат в 8057 баллов входит в топ-10 мирового рейтинга нынешнего сезона. Недавно выступления на соревнованиях в Сочи завершили представители возрастной категории до 18 лет. Победу в юниорском турнире одержал белорус Дмитрий Мирончик, набравший 6852 балла, «серебро» досталось еще одному представителю нашей страны — Артему Травкину (6607 очков).

Валерия СТЕЦКО 

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.