Вы здесь

На чем можно заработать в сезон заготовок?


В этом году в Минской области невероятный уроджай яблок. Ветви деревьев буквально гнутся под тяжестью этих сочных плодов. Что делать с небывалым урожаем, каждый из хозяев решает сам. Кто-то давит сок, варит варенье, ставит компоты на зиму, обеспечивает городских родственников, кормит домашних животных. Кто-то сдает излишки в заготовительные организации Минского областного потребительского союза. Как говорится, копейка рубль бережет.


Но не всех владельцев личных подсобных хозяйств устраивают цены. Сдатчик хочет реализовать свою продукцию дороже, а заготовитель приобрести ее дешевле. За сданную сельхозпродукцию населению и фермерам потребительская кооперация области уже выплатила около 42 миллионов рублей. Разумеется, высокая цена на исходное сырье влияет на стоимость готовых продуктов. Тем более что потребкооперация сама покупает и сама же перерабатывает сельхозпродукцию. А это влечет за собой дополнительные расходы. Как утверждают специалисты, например, небольшая цена на яблоки также обусловлена объективными причинами: для получения литра яблочного сока необходимо переработать десять килограммов плодов. Поэтому и получается, что продукция в магазинах иногда дороже импортных.

Тем не менее по состоянию на 1 октября жители центрального региона и фермеры сдали в заготовительные пункты 10424 тонны яблок, темп роста к прошлогоднему аналогичному периоду 173,5%. Прием яблок продолжается, конечный результат зависит от активности населения. Падалицу принимают по пять копеек за килограмм, а за качественную товарную продукцию можно получить рубль и даже больше.

Заготовительные организации потребительской кооперации Минщины отгружают яблоки на консервные заводы для производства джемов, повидла, соков, компотов, вина и прочего.

Минский облпотребсоюз принимает практически все виды продукции, выращиваемой в садах и огородах. И с каждым годом объемы заготовок увеличиваются. На 1 октября заготовлено 1169,6 тонны капусты (темп роста 119,1% к прошлогоднему периоду), моркови — 326,8 тонны (темп роста 129,2%), чеснока — 9,8 тонны (темп роста 101,9%) . Намного больше, чем в прошлом году, в этом году запасено рябины черноплодной, черной и красной смородины, садовой земляники. А черники — 542,6 тонны, что в двенадцать раз превысило прошлогодние показатели.

В облпотребсоюзе есть 43 камеры для замораживания дикорастущих ягод, одновременной вместимостью около 800 тонн. Они оснащены современным оборудованием, которое позволяет поддерживать оптимальную температуру и влажность, создает надлежащие условия для сохранения продукции в межсезонный период.

Массовая заготовка даров природы налажена через торговые объекты, приемные заготовительные пункты, в том числе передвижные. Сдать выращенное на приусадебных участках, собранное в лесу можно более чем в 800 магазинах, 71 заготовительном пункте, в том числе 59 стационарных. Сбором занимаются более 120 заготовителей. Если кто-то не сможет привезти продукцию по адресу самостоятельно, то к нему приедет заготовитель. Есть также бригада по оказанию населению помощи по сбору, упаковке в сети, мешки, ящики и погрузке в автотранспорт яблок. Особенно по душе такая услуга пожилым людям и инвалидам.

Жители центрального региона регулярно информируются о видах продукции, которая принимается, местах, где ее можно сдать, закупочных ценах.

Для создания стабилизационных фондов в системе облпотребсоюза есть 32 хранилища дл овощей и фруктов, которые одновременно могут вместить 8053 тонны продукции. Согласно решению Миноблисполкома на межсезонный период 2018-2019 годов будет заложено 1300 тонн картофеля, 1000 тонн капусты, 345 тонн моркови, 400 тонн свеклы, 540 тонн лука, 230 тонн яблок.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.