Вы здесь

Какие меры помогут снизить уровень домашнего насилия?


Российская Госдума в первом чтении приняла законопроект, который переводит побои в семье из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Речь касается только тех случаев, когда насилие было применено впервые. За повторные побои домашние агрессоры по-прежнему будут преследоваться по уголовной статье. Тем не менее возможные изменения закона вызывают много споров. В стране, где ежегодно от домашнего насилия и его последствий погибает около 14 тысяч женщин, считают некоторые эксперты, не следовало бы смягчать наказание.


Не нужно вмешиваться в семейные дела

Все началось с того, что летом прошлого года был подписан закон, который перевел преступления по некоторым статьям в разряд административных правонарушений. Это касалось в том числе и побоев, нанесенных посторонним людям, если такое произошло впервые (побоями считаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности). Тот же случай в отношении близких людей оставался уголовно наказуемым. Поправки в закон должны устранить эту нелогичность. При этом депутаты собираются сохранить уголовную ответственность за побои в отношении детей, беременных женщин и тех, кто находится в беспомощном состоянии.

— Не нужно вмешиваться в семейные дела, пока там не происходит что-то противозаконное, — прокомментировал грядущие изменения в законе глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Еще один аргумент в пользу декриминализации — то, что отнесение побоев, близких к уголовным преступлениям, делает невозможным примирение сторон. Депутаты приводят пример: после семейной ссоры дочь сгоряча написала заявление на мать, которая дала ей пощечину. Через день они помирились, но уголовное дело уже возбуждено, и мать будет наказана как уголовный преступник, даже если дочь уже простила ее и ни в чем не винит.

Но, возможно, строгие меры хоть как-то сдерживали домашних тиранов от применения силы. А жертвам давали надежду на то, что обидчик будет наказан. Теперь же, когда за побои будет грозить штраф (который в конечном счете ляжет на семейный бюджет, а значит, и на женщину в том числе), заявлений в полицию (но не самих случаев), вероятно, станет меньше.

В 2015 году в России было зарегистрировано более 50 тысяч случаев домашнего насилия. Согласно исследованию, женщины обращаются к правоохранительным органам в лучшем случае после пятого-шестого инцидента. Они надеются, что насилие больше не повторится или не верят в то, что в полиции им смогут оказать необходимую помощь.

Агрессору — не приближаться

В Беларуси, где домашнему насилию подвергается каждая третья женщина, в 2014 году в закон внесли меру, которая должна предупреждать подобные инциденты. Речь идет о защитном предписании. В течение прошлого года оно применялось почти три тысячи раз. Эта норма обязывает агрессора не устанавливать местонахождение жертвы, не посещать ее (в том случае, когда жена уехала к родителям или остановилась в кризисной комнате), не звонить.

— Часто сложно уехать: женщины привязаны к месту жительства, потому что тут находятся дошкольные учреждения или школы, куда ходят их дети, — говорит начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Олег Каразей. — Поэтому в основном мы выносим защитное предписание, которое обязывает гражданина покинуть общее жилое помещение. Предписаний такого характера в прошлом году было 2450.

Норму применяют на срок от 3 до 30 суток. Все это время с жертвой насилия поддерживается связь, чтобы правоохранительные органы знали, как их требования реализуются. За нарушение защитного предписания привлекают к административной ответственности. В таком случае (а их насчитывают десятками) агрессору грозит штраф в размере от двух до 50 базовых величин.

Помогла ли новая мера улучшить ситуацию? «Если бы было так просто: вводишь инструмент — и все меняется», — комментирует Олег Каразей. Согласно статистике по семейному насилию, в 2015 году было совершено 111 убийств, в 2016-м — 109. Случаев причинения тяжких телесных повреждений за эти годы — 216 и 185 соответственно.

Но, как оказалось, механизм вынесения защитного предписания не совершенен. Дело расценивается как семейное насилие, когда люди живут вместе и ведут общее хозяйство. К бывшим супругам, которые не разъехались, но уже не имеют совместного бюджета, эту норму не применишь. Как и в ситуации, когда дети, живущие отдельно, отбирают пенсию у своих пожилых родителей.

— Мы видим в этом проблему, — отмечает Олег Каразей. — В настоящее время совместно с другими ведомствами реализуем проект международной технической помощи. В рамках этой работы мы планируем подготовку специализированного законодательства о профилактике семейного насилия, которое учтет все нюансы. За основу будем брать положения Стамбульской конвенции 2011 года. Но новый закон — это не так быстро. Нормотворческий процесс очень сложный. И дискуссии на эту тему продолжаются.

Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Название в газете: Борьба на уровне закона

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.