Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о результатах предпоследнего тура первенства Беларуси по футболу, говорим об успехах отечественных пловцов и теннисистов на международных соревнованиях и делаем обзор выступлений гандбольных клубов в топ-турнирах.


1. Павел Санкович победил на дистанции 50 м на спине на заключительном этапе Кубка мира, который прошел в Сингапуре. На своей коронной дистанции спортсмен показал результат 22,82 сек. Напомним, что во время этапов Кубка мира в 2017 году на дистанции 50 м на спине Санкович побеждал в Москве, Эйндховене и Гонконге.

Награды в копилку белорусской команды в Сингапуре также принесли Евгений Цуркин, который на дистанции 100 м баттерфляем занял третье место — 50,22 сек., и Илья Шиманович, который поднялся на вторую ступень пьедестала на дистанции 50 м брассом.

Победителем общего зачета Кубка мира стал южноафриканский спортсмен Чад ле Кло.


2. Арина Соболенко и россиянка Вероника Кудерметова стали победителями парного разряда на турнире в Тайбэе с призовым фондом $115 тыс. В финальном матче белорусско-российский тандем переиграл австралийско-британский дуэт Моника Адамчак / Наоми Броуди - 2: 6, 7: 6 (7: 5), 10: 6.


3. Белорусские гандбольные клубы провели очередные матчи розыгрышей континентальных турниров. В первом поединке 3-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ вице-чемпионы страны гандболисты минского СКА принимали на паркете столичного дворца спорта «Уручье» испанский «Логроньо» и победили 36:28. Это хороший задел перед ответной встречей за выход в групповой этап Кубка ЕГФ, которая состоится 25 ноября в Испании.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова на выезде в ответном матче уступил немецкому «Фленсбургу» в восьмом туре Лиги чемпионов 30:37. Сейчас в группе с 14 очками лидирует ПСЖ. БГК делит 6-е место со словенским «Целе».

Гандболисты «Гомеля» в первом матче квалификации Кубка вызова проиграли в Жлобине исландскому клубу «Вестманнаэйяр» — 27:31. Повторная игра состоится 25 ноября.

В 3-м круге квалификации женского розыгрыша Кубка ЕГФ гандболистки «Гомеля» дважды встречались с норвежским «Бюасен». В первой игре гомельчанки уступили со счетом 28:32, а 18 ноября в Жлобине также потерпели поражение — 22:27 — и не прошли в групповой этап.

«БНТУ-БелАЗ» также завершил свой еврокубковый сезон. В первом поединке команда Константина Шароварова одолела на своей площадке датский «Рандерс» с минимальным преимуществом — 23:22, а в ответном матче на выезде уступила с разницей в три мяча — 23:26.


4. После матчей предпоследнего, 29-го, тура футбольного чемпионата страны в лидеры вышел борисовский БАТЭ. В матче с гродненским «Неманом» они пропустили гол уже на 13-й минуте (пенальти), а во второй половине встречи сумели захватить инициативу. Сначала Николай Сигневич сравнял счет, затем Виталий Родионов в довольно спорной ситуации (по мнению части болельщиков и специалистов, футболист сыграл рукой) забил второй гол, точку поставил Михаил Гордейчук — 3: 1.

«Шахтер» очень неудачно провел поединок против Жодинского «Торпедо-БелАЗ», уступив со счетом 1: 2. Спорный момент возник и в этой встрече, возможно, торпедовцы забили один из мячей из положения «вне игры». Спорные моменты в этих матчах получили широкое скандальное обсуждение в кругу болельщиков.

Минские динамовцы одолели «Крумкачей» 1: 0, брестское «Динамо» не смогло переиграть «Городею» — ничья 1: 1. Футболисты «Витебска» на выезде взяли верх над «Слуцком» — 3: 2.

Внизу турнирной таблицы продолжается борьба за сохранение прописки в высшей лиге. Футболисты «Ислочи» сумели вырвать победу у «Днепра» — 1: 0 — и обеспечили себе место в элите. На предпоследней позиции осталась мозырская «Славия», уступившая новополоцкому «Нафтану» — 1: 2. Футболисты «Минска» проиграли «Гомелю» — 0: 2.

Положение команд перед 30-м туром: БАТЭ — 67 очков (разница мячей — 58—16), «Динамо» (Минск) — 65 (42—14), «Шахтер» — 65 (51—19), «Динамо» ( Брест) — 48 (46—26), «Торпедо-БелАЗ» — 48 (41—27).

Матчи заключительного тура состоятся 26 ноября.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.