Вы здесь

История о том, как китаец работает фермером в Воложинском районе


«Путь в тысячу ли начинается с первого шага», — говорит китайская пословица. Не это ли выражение вдохновило Вэнь Сюэчжэня преодолеть восемь тысяч километров между Пекином и Минском, чтобы осуществить свою мечту?


Знакомьтесь, это Лунь. Так Вэнь Сюэчжэня называют друзья и родные. Ему 31 год. Он живет в деревне Пряльники, что в Воложинском районе. И на этой земле за четыре года сделал уже множество шагов, чтобы его желания осуществились.

— Попробуй, какой сладкий, малиновый, — протягивает хозяин помидор.

С благодарностью откусываю кусок сочной мякоти. Я не особый эксперт в помидорах, но вкус «домашнего» овоща от магазинного отличается значительно.

Лунь знакомит нас со своим хозяйством. Заходим в теплицу. Она кажется бесконечной, во всю длину — ряды высоких помидоров, которые опустили свои грозди под тяжелыми плодами.

— А вот это — черри. Они очень хорошо сохраняются. А этот сорт помидоров имеет зеленый цвет. Не удивляйтесь, отведайте, какие сочные.

Про свой урожай фермер из Китая может рассказывать бесконечно. А вот к истории, как он решил сменить 20-миллионный столичный мегаполис на деревню в несколько десятков домов, относится, как к обычной вещи.

Если Луню было 19 лет, он услышал о возможности получить образование в Беларуси. Поступил в БГУ на дизайнера, так как очень любил рисовать. Два года учился на подготовительных курсах, потом на бакалавриате и в магистратуре. И уже четыре года занимается сельским хозяйством.

— Мне нравится это. Но первое время очень сложно было. Нужно рано вставать. Сейчас много покупателей. Даже не хватает на всех желающих товара. Мои овощи заказывают вьетнамские, индийские, итальянские рестораны, гостиница в «Великом камне». Завожу на Комаровку, в Ждановичи. Некоторые культуры есть только у меня, поэтому и ждут. Например, стручки окры (они по вкусу как фасоль и кабачок), момордика — горькая тыква. Рисовать уже нет времени, но занимаюсь дизайном интерьера собственного дома.

Аграрного образования у китайского фермера нет. Все секреты сельского хозяйства постигал методом собственных проб и ошибок. Но в этом году обратился за помощью к специалисту.

Стартовый капитал на аренду 120 гектаров земли он частично заработал сам, пока учился в магистратуре, частично помогли родители. Сначала они скептически относились к увлечению сына, но теперь поняли и с удовольствием приезжают в гости.

— Это очень успешная отрасль. Если работать, ухаживать, можно получить хорошие деньги, — считает фермер. У меня много друзей и в Беларуси, и в Китае занимаются сельским хозяйством.

По словам Луня, прибыль уже есть и у него, но как сам отмечает: «всё потихонечку».

Свои творческие способности Лунь реализует в музее. Он купил помещение бывшей школы, где в следующем году планирует закончить ремонт и принимать туристов. В самом просторном зале, оформленном в белорусском стиле, располагаются экспонаты. Здесь и ворот, и печь, и радиола. Вышитые крестиком цветы в рамке соседствуют с китайским флагом, а народные маски из Поднебесной висят рядом с изображением белорусского аиста. Вещи для экспозиции Луню приносят местные жители, некоторые остались еще со времен школы. Например, картины из соломки и вывеска «Сардэчна запрашаем» над дверью.

Семена в основном хозяин покупает местные, только некоторые привозит со своей родины. Да и вкус овощей, выращенных на белорусской земле, не отличается от тех, что растут в Китае. Но по словам Луня, на открытой почве трудно вырастить хороший урожай, поэтому он строит теплицы.

Помогают постигать особенности работы на земле Луню местные жители. Они работают у него во время сезона. Спрашиваю у них, в чем секрет успеха китайского фермера в Беларуси?

— В трудолюбии. И того же он хочет и от своих работников. Зарплата хорошая для села, района, — говорит помощник Евгений.

Продолжаем рассматривать имение. На одной из грядок замечаю клубнику... в августе. Также на продажу?

— Нет, для себя. Ее немного, — говорит Лунь и протягивает мне горсть сладких ягод.

Заглядываем еще в одну теплицу. Там вижу экзотический черный перец.

— Он сначала черный, а потом становится красным. Я его собираю черным, он более полезен, в нем много витаминов.

Еще одно лекарство с «китайско-белорусской грядки» — горькая тыква, напоминающая огурец. Она помогает легче пережить жаркую погоду.

— Лунь, я увольняюсь, — шутит Татьяна, реагируя на объектив фотоаппарата.

Но вместе с подругой Тамарой все-таки соглашается поговорить с нами.

— Работаем недолго у Луня, деньги платит — не обижает. Собираем овощи на заказы. Расхватывают горький перец, тыквы, помидоры, — торопясь, объясняют женщины, чтобы снова вернуться к работе.

А мы продолжаем осмотр территории.

«Здесь у меня баклажаны, салат, китайские огурцы. Они вырастают в среднем до 50 сантиметров. И собака тут у меня растет», — шутя, объясняет Лунь появление в теплице четвероногого друга.

Она не единственное домашнее животное китайца под Воложином. Есть несколько кур, с десяток овец и коз, но это не для продажи, для себя.

Лунь быстро свыкся с белорусскими порядками. Соседи угощают своими разносолами, на Пасху — яйцами и куличи, а Новый год его семья отмечает и по григорианскому, и по восточному календарях. На земле, арендованной Лунем, стоит христианский крест. Китаец планирует его в скором времени покрасить. Порядок должен быть во всем.

Лунь живет в Минске вместе с женой и маленькой дочерью, но каждый день утром на своей ферме. Как только закончит ремонт в доме, планируют переехать в Пряльники. Но история Луня и о любви. Его жена, также китаянка, училась в Португалии, ради него переехала в Беларусь.

В следующем году Лунь планирует принимать туристов и водить экскурсии для детей:

— Буду показывать различные сельскохозяйственные культуры. Не обычные — картофель, помидоры, а те, которые почти никто не выращивает. Им будет интересно, как китайский фермер здесь работает.

Но гости у него и так бывают часто — о нем знает много людей в Китае, да и в Воложинском районе он — местная звезда.

Увидев усердную работу, озабоченность хозяина об урожае и благополучии, задала главный вопрос нашей встречи: откуда у городского китайского парня появилась тяга и любовь к щедрой белорусском земле?

— Я здесь строю дома, выращиваю овощи — это непросто, но мне очень нравится. Видите, сколько здесь места? Свобода. Пекин — большой город. Там много возможностей. Но это не для меня. Для каждого человека — свое место.

Его место — Пряльники, небольшая деревня, рядом с которой протекает Ислочь. И это местечко стало второй Родиной для уроженца Поднебесной, ведь, как утверждает китайская мудрость, «Твой дом там, где спокойны твои мысли».

Мария ДАДАЛКО

Воложинский район

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.